Известный инженер-программист Алан Харебов посетил ЮОГУ

Известный инженер-программист Алан Харебов посетил ЮОГУПо приглашению ректора ЮОГУ в конференц-зале вуза прошла встреча нашего земляка, резидента Кремниевой долины США Алана Харебова с преподавателями и студентами вуза.
В начале встречи ректор ЮОГУ Вадим Тедеев представил собравшимся гостя и рассказал о его деятельности.

«Специалист любой области должен разбираться в информационных технологиях и быть на “ты” с компьютерной техникой, - отметил во вступительной речи Вадим Тедеев. – наш гость, Алан Харебов, благодаря своим силам, стал высококлассным инженером в области компьютерных технологий, который в начале своей деятельности специализировался по математике, два года проучился даже в аспирантуре в этом направлении, затем переквалифицировался в область программирования и сегодня он востребован не только в США, но и во многих западных странах в сфере медицинской компьютерной диагностики».
В свою очередь Алан Харебов поблагодарил ректора вуза за предоставленную возможность познакомится с коллективом и студентами вуза, за деятельностью которой следит в интернете, посредством информации от СМИ Южной Осетии, в частности, с ленты ИА «Рес».
«С удовольствием поделюсь с вами своим опытом и знаниями, - сказал Харебов. – После учебы в Цхинвальской средней школе №2, продолжил учебу на факультете математики в Северо-Осетинском госуниверситете, затем поехал учится в Санкт—Петербург (тогда Ленинград) и когда появились первые компьютеры, полностью переключился на программирование и увлекшись, стал программистом».
Харебов учась в северной столице России, начал сотрудничать с американской компанией Java.
«Проработав с ними некоторое время, в 1994году поехал в Америку и около 15 лет работал в разных компаниях в Калифорнии в Силиконовой долине (Кремниевая долина), - продолжил резидент. - Лет пять назад создал свою компанию (стартап), два года занимался ею, на свои средства, без всякой помощи и через определенное время выйдя на определенный достойный уровень, моя компания была куплена компанией IBM».
Алан Харебов затем начал со своим сыном Ахсаром создавать вторую компанию, которая в текущем году стала частью крупной компании, что стало успешным шагом, т.к. в совместном варианте стартап получил очередной раунд инвестиций.
Компания занимается мобильной медициной, очень популярным направлением в современном мире.
На вопрос, почему именно это направление выбрано им, Алан Харебов отметил, что в Америке хоть и хорошая медицина, но остается проблема с диагностикой заболеваний.
«Медицина становится все более дорогой, как и во всех других странах, наверное, и поэтому легче лечить с помощью диагностики и выявления заболевания в начальной стадии, нежели запустив, что уже более дорого обходится, - разъяснил он. - И благодаря мобильной медицине, персональным мобильным телефонам, возможность выявлять болезнь появляется в домашних условиях, отпадает необходимость идти в клинику и другие медицинские учреждения, когда 50% проблем можно решить дома, сегодня многие компании США работают в этом направлении».
К Алану Харебову было много вопросов и если даже не все соответствовали сфере его деятельности, он отвечал на них с позиции достижений в современных интернет технологиях.
На вопрос декана инженерно-экономичекого факультета, доктора физико-математических наук Анатолия Тедеева, какая программа должна соответствовать компьютерной диагностике, к примеру, Алан Харебов ответил, что в современном мире самые распространенные болезни, например,болезни сердца и сахарный диабет, во всяком случае в Америке, наверное из-за большого количества полных людей и «через нашу систему благодаря системной программе, допустим, встроенной в часы, мы просто передаем данные в медицинские центры, потом другие компании работают с этими данными и делают аналитику, также сегодня появилось огромное количество мелких медицинских датчиков и за счет них много данных, которые дают возможность свести к минимуму процент ошибки в диагностике заболеваний».
Проректора по науке Натали Гассиеву интересовал вопрос, насколько доступны программы компании Алана Харебовадля американца среднего достатка.
«За последние десять лет бумажная работа сводиться к минимуму и все делается через компьютер и все современные стартапы стараются упрощать прием у врача, а маленькие компании стараются удешевить медицинские услуг», - ответил гость ЮОГУ.
Ректор университета,предворяя вопросы студентов, поинтересовался у гостя, что бы он посоветовал начинающим программистам, выпускникам ЮОГУ факультета информатики и прикладной математики, чтобы они по окончании вуза нашли свою нишу в жизни и работу по специальности.
«Надо чтобы люди тебя знали, для этого сегодня в интернете много страниц и возможностей, на профессиональных социальных сетях выставляют свои программы начинающие программисты и таким образом о них узнают, - посоветовал Харебов. -Необходимо быть активным в интернете, сегодня все переходит на мобильные телефоны, все программы переходят на них и было бы здорово, если бы и студенты ЮОГУ учились этому именно в мобильных версиях (мобильниках), на iPhone, Android, все вопросы связаны с интернетом, и поэтому, без стабильной связи и возможности доступа в интернет, сложно что-то делать, можно зарабатывать неплохо с помощью компьютерных технологий, находясь в Южной Осетии и работая по всему миру».
Алан Харебов подчеркнул, что готов поделиться знаниями по программированию и помочь в их разработке, студентам, преподавателям и специалистам центра информационных технологий ЮОГУ.
В конце встречи ректор Вадим Тедеев заверил присутствующих в том, что если на этот раз Алан приехал с разовой лекцией, то будут проработаны вопросы его более тесного контакта с нашим вузом и в следующий свой приезд он проведет курс лекций по программированию в течении недели или 10 рабочих дней, с целью максимального использования его опыта.
«У нас есть уже высококлассные специалисты в области информатики во главе с кандидатом физико-математических наук СосланомТабуевым, которые могут достойно представлять наш университет на различных форумах, - сказал Тедеев. - Считаю, что направление информатики должна быть вхожа во все кафедры и деканаты нашего вуза и, самое главное, чтоб мы могли обеспечивать нашу молодую республику специалистами в области информатики, да и другие регионы мира».
Востребованность программистов в современном мире известна и Алан Харебов отметил, что люди этой специальности делают во всем мире хорошие деньги, «проблема зарабатывания денег везде стоит, особенно для девушек, но сегодня тенденция к привлечению в технические специальности женщин очень высока».
«Мир меняется и если кто-то наметил определенную цель, то в своем направлении я мог бы помочь, - заверил Харебов. - Не обязательно уезжать куда-то, занимаясь информационными технологиями, и в Южной Осетии можно достаточно хорошо можно зарабатывать в этой области и одновременно быть востребованным и за ее пределами, главное, не останавливаться на полученных знаниях в университете, а работать и набираться опыта, и я исходя из своего опыта, могу помочь в том, как к этому прийти, ведь можно делать хорошие деньги в любом месте».
Харебов продолжил, что во всем мире принята практика открывать стартап-центры, к примеру, в Северной Осетии был создан ITцентр, в котором участвует наш земляк Сергей Гаглоев, переросший недавно в IT-парк и было бы неплохо и на базе университета пойти по этому пути, на что ректор университета отметил, что в ЮОГУ уже есть центр информационных технологий, который на сегодня успешно решает местные задачи, который со временем начнет решать более серьезные задачи по информатике.
Как отметил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев,весь документооборот ЮОГУ будет переводится на электронный формат.
«Табуев Сослан начал работу над созданием собственной компьютерной программы для разработки учебных планов, чтобы ошибки по подсчетам нагрузок свести к нулю», -подчеркнул Тедеев. - Такие программы уже есть в вузах России и других странах, но мы должны разработать свою, так как программисты ЮОГУ должны по всем направлениям создавать свои программные продукты с учетом потребностей университета и Республики в целом».
В заключении ректор ЮОГУ подытожил, что на сегодняшний день во всем мире нужны специалисты по информатике, математике и др., также востребована генная инженерия, но об этом мало говорят, большинство абитуриентов при выборе профессии идут учится на юриста и экономиста, что приводит к их избытку, мы же с участим Алана Харебова, попробуем также проводить дистанционные лекции по информатике для студентов ЮОГУ.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция.
Акция.
Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон
Пушкина Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия