Ликвидация цен

Все для дома!

Книжный МИР

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая медицинская помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 –Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Осетины принадлежат к числу интереснейших в историческом и этнографическом отношениях народов Кавказа. Иранское происхождение их языка резко выделяет осетин среди окружающих народов – грузин, ингушей, чеченцев, кабардинцев, балкарцев, говорящих на кавказских и тюркских языках. Именно эта загадка происхождения и истории осетин издавна привлекала к ним внимание русской и мировой науки... В. А. КУЗНЕЦОВ. 1974 г.

***

Афиша

Юго-Осетинский Госдрамтеатр им. К.Хетагурова представляет:

29 ноября Спектакль "Азау аемае Таймураз" по пьесе Нафи Джуссоейты . Начало в 18:00

Все комментарии

  • Торский
    Написал(а): Торский
  • Marvin
    Написал(а): Marvin
  • МОН-90
    Написал(а): МОН-90
  • Marvin
    Написал(а): Marvin
  • МОН-90
    Написал(а): МОН-90
  • Marvin
    Написал(а): Marvin
  • Ге
    Написал(а): Ге
  • Чегевара
    Написал(а): Чегевара
  • Ге
    Написал(а): Ге
  • Торский
    Написал(а): Торский
  • МОН-90
    Написал(а): МОН-90
  • МОН-90
    Написал(а): МОН-90

OAO "Коминтерн" | Модная и качественная мужская одежда

l
Информация к новости
  • Опубликовано: Вчера, 23:45
  • Рубрика новости: Аналитика
  • Просмотров: 455
  • Комментариев: 3
  • Размер шрифта: a- | А+
a- | А+

Замена сетей и установка водомерных узлов - главные условия для круглосуточной подачи воды

В течение года в связи с ремонтными работами на магистральном водоводе Едис-Цхин-вал, неоднократно на один-два дня город отключается от водоснабжения. Такие регулярные отключения вызывают обоснованное недовольство населения столицы, которое устало от подобной бытовой неустроенности и интересуется окончательным завершением ремонтных работ на водоводе.
По этому поводу мы поинтересовались у генерального директора ГУП «Водоканал» Сергея Зассеева, который пояснил, что частые отключения воды связаны с необходимыми работами на водоводе Едис-Цхинвал.
«Работы на едисском водоводе у нас запланированы по Инвестпрограмме. Идет замена аварийных участков - три тысячи метров.
В частности, замена запорно-регулируемой арматуры, работы по берегоукреплению. Ведь местами водовод проходит вдоль реки и с целью исключить опасное влияние реки на трубу водовода, проводим берегоукрепительные работы. Также ремонтировалась линия вспомогательной ветки в селе Едис и пусконаладочные работы по новым резервуарам в Дзау и Цхинвал», - сказал Сергей Зассеев.
В частности, шли работы по замене аварийного участка, протяженностью в 1000 метров в селе Хвце и около 2000 метров в селе Дзарцем. В селе Хвце труба водовода была изношена почти на 100%. А в селе Дзарцем, пояснил Сергей Зассеев, до 2008 года было много врезок, которые всерьез повредили трубу водовода. Поэтому пришлось прибегнуть к непопулярной мере отключения города от водоснабжения.
В этой связи вспоминаются бодрые отчеты ООО «Вектор», который после грузинской агрессии в рамках восстановления взялся за ремонт магистрального водовода. Судя по торжественным рапортам, складывалось ощущение ремонта вселенского масштаба. Однако, как оказалось, слухи о качественном и окончательном ремонте водовода Едис-Цхинвал оказались преувеличенными и преждевременными.
По словам Сергея Зассеева, по некоторой информации «Вектор», из общей протяженности водовода Едис-Цхинвал в 61 километр, заменил всего около 9 км.
«Возможно, «Вектор» заменил столько километров, сколько было запланировано изначально, - предположил глава «Водоканала». - Но не могу сказать, что на этих 9 км работы были произведены очень качественно. Например, в селе Едис нам пришлось исправлять ошибки рабочих «Вектора» и провести трубу водовода по безопасному месту».
Немаловажный вопрос - резервный источник водоснабжения. По словам Сергея Зассеева, он предложил использовать ущелье реки Лиахва.
«Эти места доступны круглый год, в отличие от Едис, к которым в зимнее время доступ значительно затруднен», - предложил Зассеев. По его словам, в свое время рассматривался и вариант с итраписским водозабором. Но проектная мощность в 2 тысячи кубометров - это очень мало для города.
«Мы даже не почувствуем этот объем. Для резервного водовода нам необходимо минимум 15 тысяч кубометров. Ведь сейчас к нам поступает около 20 тысяч кубометров воды в сутки. Поэтому мы не поддержали вариант с итраписским водозабором», - сказал Сергей Зассеев.
Для полноценного обеспечения Цхинвала водой необходимо исключить потери воды в городских сетях. А этот вопрос в настоящее время по-прежнему остается актуальным.
По словам главы «Водоканала», в старых сетях большие потери воды, около 50%, которые не заметны. Но они обнаруживаются при замене коммуникаций и сетей.
«В 2014 году были заменены коммуникации на десяти улицах, как было запланировано по инвестпрограмме. И вода уже поступает в эти улицы по новым сетям. Соответственно, потерь воды на этих улицах нет. Но в городе по-прежнему много улиц, где необходимо менять коммуникации. Это, например район БАМ, где состояние сетей катастрофическое, также улица Целинников, район текстильной фабрики. Здесь замены сетей не было и на сегодня - это самый проблемный район города в плане водоснабжения. Сейчас из резервуаров в город пойдут три магистральные линии - в район улицы Исака Харебова (уже действующая), район улицы Московская (будет запущена в течение десяти дней) и третья пойдет в район бывшей текстильной фабрики», - сказал Сергей Зассеев.
Актуальный вопрос - собираемость платы за водопользование. По словам Сергея Зассеева, собираемость медленно улучшается. Когда он приступил к работе в конце 2012 года, собираемость составляла 25-30% . А уже в 2013 году собираемость поднялась до 40-45%. До конца года учреждение планирует добиться 50% собираемости платы за воду. Ведь от полной оплаты потребителями услуг «Водоканала» зависит эффективная деятельность ведомства.
И здесь, естественно, на повестку дня выходит вопрос установки водомерных узлов - счетчиков в частном секторе. По словам Сергея Зассеева, если в условиях квартиры потребитель не сможет злоупотреблять расходом воды, то в частном секторе зачастую наблюдается расточительное отношение к воде.
По мнению Сергея Зассеева, мечта всех цхинвальцев - круглосуточная подача воды в Цхинвале - возможна.
«Для этого необходимо в первую очередь заменить все сети в городе. Они в крайне изношенном состоянии и зачастую даже не подлежат ремонту. И второй фактор - в частном секторе должны быть установлены водомерные узлы - счетчики. На сегодня у нас водомерных узлов нет. К сожалению, мы не смогли решить данный вопрос в этом году, может быть, в будущем году будем его ставить. В настоящее время у нас норма расхода воды составляет 120 литров в сутки на одного человека. Но 120 литров - старая норма. Современные показатели колеблются в пределах 250-260 литров в сутки на одного человека. Пока мы не будем платить за каждый литр воды - мы не будем ценить воду», - считает руководитель «Водоканала».
Что касается качества воды, которая часто в последнее время становится предметом критики, в связи с появлением различных инфекционных кишечных заболеваний, то, по словам Сергея Зассеева, при ГУП «Водоканал» функционирует лаборатория, где постоянно идет наблюдение за качеством воды.
«Мы ежедневно утром и вечером берем пробы воды и если качество воды по каким-то причинам она не соответствует требуемым критериям, то мы добавляем хлорную известь.
В принципе, я не одобряю обеззараживание воды хлорной известью. В частности, ООО «Вектор» оставил здесь станцию дезинфекции воды, электролизную станцию. Мы сами ее привели в рабочее состояние, запустили. Завозим таблетированную соль и с помощью этого оборудования вырабатывается гипохлорит натрия. И вот этим мы дезинфицируем воду. Поэтому я всегда спокойно отношусь к утверждениям и обвинениям в том, что источником инфекции якобы является питьевая вода. Качество воды, в момент возникновения инфекции, у нас бывало даже лучше, чем до появления кишечных заболеваний. Я сам употреблял и употребляю нашу воду и уверен, что вода качественная», - заключил Сергей Зассеев.
Сармат КОЗАЕВ
Выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter. Нашли ошибку?
Выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter.
  • Лев Сергеевич
    Город Герой Цхинвал,
    Поверьте, установка водосчетчиков это огромный плюс для потребителей. Оплата за воду снижается почти 50%. Не знаю как производится оплата воды в РЮО, но здесь, на севере это огромный плюс, особенно на горячую воду. Что же касается срывов ремон
    та и восстановления водопровода, то этот вопрос мы уже мусолим на осинформе года три, но.... Пора бы честь иметь, господа работники генпрокуратуры и заглядывайте хоть иногда в прессу. Может что-нибудь прочтете интересного.
  • Чегевара
    Город Герой Цхинвал,
    Я поддержу Сергея на счет счетчиков. Вижу регулярно в городе не закрытые краны, осбенно в туалетах и это есть признак отсуствия культуры экономного пользования воды. Но, у меня есть вопрос к Сергею, почему он не расматривает вопрос подведеня Ванатской воды к городу . Всего 11 километров и нет скалистых мест ждем ответа. У кого есть точная информация ,куда сейчас идет ванатская вода и кто за него в ответе.

    ---------------------------------
    Бетеев Юрий Майрамович

    Если человек смотрит в глаза, значит его помыслы чисты.
  • Ваше имя
    Совсем уже ох..ли???!!! На воду счётчики устанавливать!!! Вы ещё на воздух установите, чтобы люди, не дай Бог, лишнего не вздохнули. Уае фарссаей фаеуает шы хша ныххордтат уый!!!

Информация

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться.
Если вы уже зарегистрированы, введите логин и пароль:

ТЦ Солнечный

Афиша

ПЯТНИЦА 28.11.2014
Люси. Л.Бессон - 18:00
СУББОТА 29.11.2014
САМОЛЕТЫ:ОГОНЬ И ВОДА Мульт - 12:00
«КУНГ-ФУ ПАНДА» Мульт -15.00
«ЧЕЛОВЕК НОЯБРЯ» Худ.фильм 18:00 ВОСКРЕСЕНЬЕ 30.11.2014
«АЛАДДИН И КОРОЛЬ РАЗБОЙНИКОВ»Мульт - 12:00
«ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ» Мульт 15:00
«ДРАКУЛА» Худ.фильм 16+ 18:00

***

Юго-Осетинский Госдрамтеатр им. К.Хетагурова представляет:

29 ноября Спектакль "Азау аемае Таймураз" по пьесе Нафи Джуссоейты . Начало в 18:00

Электроника

Мотель Берлога

Скифская этника

Объявления

***

Доставка грузов из любой точки мира в Цхинвал.
Отправка любых грузов из Цхинвала в любую точку мира.
Услуги импорта-экспорта в Россию и из России.
Помощь в растаможивании на пункте пропуска Нижний Зарамаг
ООО "Алания Карго". 8-929-520-41-94. 8-916-797-00-73 [email protected]

***

Требуются квалифицированные мастера мужской и женской стрижки, а также мастера
по вечерним прическам в салон"Успех" по улице Исака Харебова 73.
Обращаться по телефону 805-00-56

***


Сдаётся в аренду помещение из 2 комнат, площадью 40 квадратов в центре города. Справки по телефону .

Тел. +7929 804 52 44

***


Сдаётся частный дом по ул. Московская, площадью 80 м2, со всеми удобствами, под жильё, офис, коммерцию.

Тел. 8-929-810-7270.

***

Услуги такси Цхинвал-Владикавказ на комфортабельном 7-и местном Мини-вене FIAT .
Телефон: +7 929-808-26-76 +7 928-864 99 58 .

***

Продаётся белое и красное вино, 100% натуральное
Телефон для справок . 8929 805 54 39 цена за литр 100р.

***

Продается половина большого 2-х этажного частного дома со всеми удобствами в центре города по ул. Сталина 69.
цена 2 миллиона 400 тысяч. Торг уместен. Справки по телефону : 8 929 806 39 15 спросить Жанну

***

Задать вопрос

Осетия

Новости

«    Ноябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter. Нашли ошибку?
Выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter.