Русский мир в действии

26 ноября 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2540 просмотров]
По приглашению российского фонда «Русский мир» делегация Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) в составе З. Тедеевой - президента АПРЯЛ ЮО, В. Тедеева - почетного члена АПРЯЛ ЮО, ректора ЮОГУ, М. Чибировой - вице-президента Ассоциации, министра образования РЮО, Н. Гассиевой - вице-президента АПРЯЛ ЮО, проректора ЮОГУ по науке, И. Санакоева - зав.кафедрой социологии и политологии ЮОГУ приняла участие в работе VIII Ассамблеи Русского мира 3 ноября 2014 г. Форум состоялся в Олимпийской столице России г.Сочи. Он был посвящен теме «Культура и время».
Русский мир, как определил его на предыдущей Ассамблее Д. Медведев, будучи президентом РФ, это глобальный тренд. Очевидно, это пространство, призванное объединить людей различных национальностей и конфессий, живущих в разных уголках планеты, на основе уважения к истории и культуре России, ее прошлому, настоящему и будущему. Русский мир - это прежде всего русский язык, язык классической русской литературы. Основа сохранения и развития русскоязычного пространства - это педагоги, повышение квалификации учителей-русистов, развитие их преподавательской мобильности.
На VIII Ассамблее Русского мира собрались все, для кого Русский мир стал частью духовного организма. Известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители российских и зарубежных общественных организаций из десятков стран, ученые, писатели, дипломаты, журналисты обсуждали в рамках дискуссий и круглых столов актуальные вопросы культурной и общественной жизни Русского мира и Российского государства. На площадках Зимнего театра и Российского международного олимпийского университета работали секции «Украина, Россия, мир», «Культура русской речи в XXI веке», «Закон о русском языке», «Русская школа за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», «Кавказский пленник: неизвестный Лермонтов», «Славянофильство и западничество сегодня».
Между дискуссиями участники могли пообщаться, прогуляться по выставке книжных новинок, посетить галерею картин сочинских художников.
Делегацию АПРЯЛ ЮО ожидала большая экскурсионная программа, много интересных встреч: с правнуком А.С.Пушкина, приехавшим из Бельгии, с правозащитником и политиком Джульеттой Кьезой, с коллегами из МГУ и Санкт-Петербургского университета, с нашими соотечественниками Элионом Виленчиком, проживающим сегодня в Израиле, делегациями из Приднестровского и Абхазского государственного университета, главным редактором журнала «Русский язык за рубежом» Ю.Е.Прохоровым, знакомство с легендарным Бисером Кировым.
Русский язык стал мостом не только между Россией и другими странами, но и между зарубежными странами.
В завершение Ассамблеи Президент фонда «Русский мир» Л.А.Вербицкая поблагодарила «всех, кто в своем регионе России, в своем государстве трудится во благо того, чтобы сохранить русский язык».
Мы также выражаем благодарность хозяевам и организаторам этого масштабного международного мероприятия за приглашение и возможность стать частью глобальной общности - многообразного Русского мира с наследием российской цивилизации.
Залина ТЕДЕЕВА, президент АПРЯЛ ЮО, проректор ЮОГУ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости