Дороги - лицо государства и оно должно быть привлекательным

26 ноября 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1641 просмотр]
Согласитесь, качественные дороги создают хорошее настроение. Езда по ровному, гладкому асфальту даже на дальние расстояния превращается в приятное путешествие. Многие годы мы могли только мечтать о хороших дорогах. Что и говорить, дороги, сплошь изрытые ямами разных размеров и глубины, по которым не то что ездить, даже пешком передвигаться трудно и опасно, давно стали настоящей бедой нашей Республики.
За годы безвременья дорожная инфраструктура страны пришла в удручающее состояние. А в Цхинвале после тотального перекапывания улиц по причине реконструкции подземных инженерных сетей ситуация и вовсе стала катастрофической. Но, как мы видим, она выправляется.
В последние годы благодаря финансовой помощи России мы становимся свидетелями проведения масштабных работ по капитальному ремонту столичных улиц и строительству новых автомагистралей по Республике. Работы непочатый край, понадобится не один год, ведь слишком многое нужно наверстать, но главное - процесс пошел. Положительные изменения невозможно не заметить. Работа ведется по налаженной системе под строгим контролем со стороны руководства страны. Уже нет того беспорядка, наблюдавшегося в предыдущие годы, когда строительно-восстановительные работы превращались в хаос, больше раздражая население, чем радуя его.
Столичные улицы преображаются на глазах, приобретают цивилизованный вид с долгожданным ровным асфальтовым покрытием, отремонтированными тротуарами, дорожными знаками и благоустраиваемыми зелеными зонами вдоль проезжей части. Наверняка найдутся мелкие огрехи, недоделки, но идеальных дорог нет и в России.
В этом году по Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО был запланирован капитальный ремонт десяти основных улиц в Цхинвале. Задача успешно выполняется. На сегодняшний день на восьми улицах работы практически завершены (А.Джиоева, Таболова, Героев, Островского, Тасоева, Пушкина, Кочиева, 8-го Июня), на стадии окончания они на двух оставшихся (Сталина, Лужкова). Еще одна важная городская артерия - ул. Мамсурова восстанавливается на средства Северной Осетии по инициативе ее главы Таймураза Мамсурова. Подарок поистине братский. На ближайшие годы в Инвестпрограмме предусмотрены средства на ремонт других улиц в Цхинвале. Состояние нашего города постепенно улучшается. Уже сейчас пыли и грязи стало меньше, во всяком случае, в центральной части столицы.
Постепенно приводятся в благопристойное состояние и автодороги республиканского значения. В конце 2012 года завершился капитальный ремонт трассы Цхинвал-Знаур. Работы выполнило республиканское государственное унитарное предприятие «Дорэкспострой», являющееся структурным подразделением Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО. Качеству обновленного шоссе дана высокая оценка со стороны руководства Республики, российских специалистов и, что самое важное, со стороны обычных граждан, которые, как правило, всегда бывают наиболее придирчивыми. Хорошее качество дорожного полотна подтверждается спустя два года эксплуатации.
Наконец подошло к финишу строительство новой автомагистрали Цхинвал - Ленингор. Транспортное сообщение с этим удаленным от столицы районным центром долгое время было непростым. Чтобы проехать в Ленингор или оттуда в Цхинвал, нужно было преодолеть многочасовую тряску по грунтовой высокогорной дороге, покрытой бесчисленными рытвинами, полной крутых изгибов, спусков и подъемов. Поездка по ней превращалась в мучительную пытку даже для матерых водителей. От густой, столбом стоявшей пыли на дороге пропадала видимость, а в дождь автомашины вязли в непроходимой жиже грязи.
Теперь путь в Ленингор большей частью пролегает по другому маршруту, он существенно короче. Строительство дороги началось несколько лет назад и проходило в довольно сложных географических условиях. Участок Дменис-Бикар протяженностью 23 км, 665 м. проложен через горно-лесистую местность. Задачу с честью выполнило ГУП «Дорэкспострой». На сегодняшний день дорога заасфальтирована в два слоя. Заказчиком этого участка трассы выступает Комитет по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог, а подведомственное ему предприятие «Дорэкспострой» осуществляло работы в качестве генподрядчика.
Заказчиком другого участка магистрали Бикар-Ленинор (40 км) утверждено Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. Работы на этом отрезке были начаты раньше, они выполнялись «Спецстроем» России, другими организациями, но претензий к ним осталось много. Поэтому летом нынешнего года генподрядчиком дороги Бикар-Ленингор также был назначен хорошо себя зарекомендовавший «Дорэкспострой». И здесь данная организация не ударила в грязь лицом. Она заасфальтировала 17800 м дороги, успешно завершила все работы по обустройству трассы, одновременно устраняя множество дефектов, оставленных предшественниками.
Строительство дороги Дменис-Ленингор практически завершено. Она полностью заасфальтирована, обустроена всей необходимой сопутствующей инфраструктурой. Произведены укрепительные работы, ремонт пострадавших от паводков мостов. Установлены автобусные павильоны на остановках, дорожные знаки, их в два-три раза больше, чем было предусмотрено проектом, барьерные ограждения со светоотражающими элементами, колесоотбойники и т.д.
Ленингор стал ближе к столице Республики. Дорога извилистая, но ездить по ней стало гораздо легче и удобнее, а это значительно облегчает развитие экономических и культурных связей центра с регионом, много лет находившимся под юрисдикцией вражеского государства.
Хорошие дороги в районах Республики - один из ключевых факторов возвращения людей в сельскую местность и, следовательно, возрождения села. В этом направлении ведется определенная работа. Во многие села в последние годы усилиями местных управлений ЖКХ, насколько позволяют их возможности, дороги приведены в приемлемое состояние.
Свою лепту в этот процесс вносит и Комитет по эксплуатации автодорог. Хотя внутрирайонные дороги не находятся в зоне его ответственности (в компетенции Комитета только строительство и содержание дорог республиканского значения), тем не менее, по мере возможности данная организация периодически оказывает помощь в решении вопросов ремонта сельских улиц и дорог. В частности, в эти дни по инициативе председателя указанного Комитета Эдуарда Гузитаева с одобрения Президента Республики Леонида Тибилова «Дорэкспострой» осуществил капитальный ремонт центральной улицы в селе Дменис Цхинвальского района. Асфальт уложен вплоть до недавно построенного здания детского сада. Для местных жителей благоустроенная улица - событие знаменательное. «Мы очень признательны нашему Президенту Леониду Тибилову, который держит свое слово. Спасибо и дорожникам за хорошую работу, - благодарит 80-летний житель с.Дменис Павел Хуриев. - В нашем селе решены многие проблемы, например, вопрос обеспечения питьевой водой, построен замечательный детсад на сто мест, а теперь отремонтирована и центральная улица. Она долгое время находилась в плачевном состоянии, в дождь даже легковые автомашины не могли проехать по ней».
Не нарадуются асфальтовому покрытию и жители соседнего с Дменис селения Сатикар. Около двух недель назад основную улицу, на которой расположена местная средняя школа, капитально отремонтировали. Для жителей села это праздник, ведь асфальта здесь не было никогда, между тем улица требовала срочного ремонта, детишки ходили в школу по колено в грязи. Такой проблемы больше не существует. Директор местного среднеобразовательного учреждения Рита Вазагова и другие жители села благодарят Эдуарда Гузитаева. Сам главный дорожник Республики не из тех чиновников, кто склонен превозносить свою роль, он скромно отвечает, что просто выполняет свою работу.
Дороги строятся, ремонтируются, принимают благоприятный вид, но, к сожалению, не все граждане умеют ценить эту красоту и тяжелый труд, который вкладывают в нее дорожники. Все чаще стали проявляться факты вандализма и в городе, и на республиканских трассах. Хулиганы повреждают дорожные знаки, автобусные павильоны на остановках и т.п. Против вредителей необходимо бороться, выявлять их и жёстко наказывать. Не меньшая беда - бытовой мусор, который часто бескультурные граждане выкидывают на дорогу из окон своих автомобилей. Его потом приходится убирать дорожникам. Стыдно должно быть таким людям!
Нельзя обойти вниманием другой волнующий вопрос. Он касается переименования многих населенных пунктов Республики, вызвавший нарекания со стороны жителей ряда деревень. Они считают, что их селам были присвоены неправильные названия. На дорожных указателях и вправду можно встретить несуразные наименования сел, причем на обоих государственных языках. Например, вместо Верхний Горет (Уæллаг Горет) на табличке стоит надпись: «Верхний Горат», на осетинском - «Уæллаг Горæт», или вместо «Андорет» написали «Андорат». Село Сатикар переименован на «Дыгъуызтæ», на русском - «Дыхузта».
Складывается ощущение, будто имена югоосетинским селениям присваивали иностранцы, хотя это были члены специально созданной комиссии, куда входили историки и этнографы Южной Осетии. Многие свое возмущение высказывают дорожникам, которые устанавливают таблички с названиями сел, но те все делают по закону. Как нам сказал Эдуард Гузитаев, названия на указателях пишутся в соответствии с Постановлением Правительства РЮО от 29 апреля 2011 г. «Об утверждении наименований географических объектов РЮО». Вот что нам сказал председатель Комитета по дорожному строительству: «Названия селам придумали не мы. Если на указателе написано «Верхний Горат», это не прихоть дорожников, а следование данному постановлению Правительства, где этот населенный пункт обозначен именно так».
Думается, компетентные органы, соответствующая комиссия должны разобраться в ситуации, дать разъяснения. Или внести необходимые изменения.
Заканчивая статью, хочется еще раз сказать о государственном предприятии «Дорэкспострой». Кроме титанической работы по строительству дороги Дменис-Ленингор, содержания Транскама и других республиканских автотрасс, данная организация в качестве субподрядчика задействована также в работах по благоустройству некоторых столичных улиц. Приятно отметить, что в Республике есть собственная мощная строительная организация, которой по плечу выполнять серьезные задачи по дорожному строительству.
Это обстоятельство, а также закладываемые на последующие годы в Инвестпрограмму содействия соцэкономразвитию РЮО финансовые средства, вселяют оптимизм, что с каждым годом плохих дорог в Южной Осетии будет становиться меньше, и мы избавимся, наконец, от этой беды. Как говорится, дороги - это лицо государства, оно должно быть привлекательным.
А. БАГАЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан