Детский сад в с. Дменис - финал долгостроя

21 ноября 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1848 просмотров]
Детский сад - это место, где дети делают первые шаги в своем развитии, где чуткие воспитатели прививают нормы поведения, культуру, чувство ответственности. Именно в детском саду ребенок встает на путь образования и будущей профессии, адаптируется к жизни в социуме. Может, поэтому детям, родившимся в сельских местностях, где нет дошкольных образовательных учреждений, трудно бывает адаптироваться в городской среде, к особенностям поведения в школах и высших учебных заведениях.
Сегодня родители, не жалея сил и времени, стараются устроить своих детей из сел в дошкольные образовательные учреждения не только районных центров Южной Осетии, но и столицы Республики, осознавая, что это единственная возможность для достойного будущего и хорошая дошкольная образовательная база для их детей. Зачастую в городских садиках можно встретить детей из отдаленных сел, родители которых идут на такие крайности, как съемная квартира, чтобы дать ребенку достойное образование.
Для детей одного из крупнейших сел Цхинвальского района Южной Осетии Дменис были созданы такие благоприятные возможности на месте. В центре села, где насчитывается более 1500 дворов, построили новый, современный, соответствующий всем нормам безопасности детский сад. Это двухэтажное строение с ярким, красочным фасадом нельзя не заметить, и нельзя не оценить всю теплоту, которую в него вложили строители. Сегодня, глядя на это яркое здание, трудно представить, какой сложный путь предшествовал тому, чтобы подвести его к вводу в эксплуатацию.
Решение о целесообразности строительства детского сада в одном из крупнейших населенных пунктов Цхинвальского района зрело давно. Но в бюджете Южной Осетии на это не было собственных средств, а поступившая после 2008 года в Республику российская финансовая помощь была брошена в первую очередь на восстановление разрушенного в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года жилья и инфраструктуры. Новое строительство было отодвинуто.
Однако в 2012 г. руководством республики во главе с Вадимом Бровцевым было принято решение о начале строительства детского сада в с.Дменис. За основу строительства был предложен типовой проект уже строящегося в то время детского сада в пос. Дзау. «Вы пока начните строительные работы, - сказал Бровцев, - а средства мы найдем». Сказано - сделано. Строители приступили к работе - заложили фундамент, начали возводить стены, но вскоре оказалось, что средств на продолжение работ нет...
Во время встречи с населением с. Дменис в ходе своей первой поездки в Цхинвальский район Республики в качестве Президента Южной Осетии Леонид Тибилов столкнулся с этой проблемой вплотную. Оказалось, что изначально средств на строительство данного садика в бюджете не было заложено, и строительство было начато без соответствующего согласования на Межправительственной комиссии (МПК) путем нецелевого использования поступающих в республику российских финансовых средств. Кроме того, как выяснилось, строительство объекта началось без надлежащих нормативно-технических документов и экспертиз, и это, к сожалению, не единственный объект такого рода, строительство которого началось в то время. Впоследствии нынешнее руководство Республики не раз сталкивалось с похожими проблемами, когда строительство объектов начиналось не просто без должной экспертизы и проектно-сметной документации, но и с нецелевым использованием российских финансовых средств. Пришлось потратить много времени и сил на распутывание сложных финансовых махинаций, связанных со строительно-восстановительным процессом и привести документацию в надлежащий вид.
Учитывая целесообразность строительства дошкольного образовательного учреждения в Цхинвальском районе и необходимость завершения строительных работ, Президент Леонид Тибилов поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ привести всю нормативно-техническую документацию данного объекта в порядок и представить его на очередное заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.
Инженерные изыскания, выполненные для подготовки проектной документации и сама проектно-сметная документация детского сада в с.Дменис были приведены в соответствие с требованиями действующих нормативно-технических документов. Строительство объекта было внесено в Инвестпрограмму на 2014 г., в него было заложено свыше 70 млн. рублей, и в марте текущего года строители приступили к работе.
Проектировщик - казанская подрядная организация «Татинвестгражданпроект», разрабатывая проект здания, предусмотрел в нем все нормы для удобства его будущих маленьких обитателей, с обеспечением их необходимыми нормами безопасности. За воплощение же задумок проектировщиков взялась югоосетинская строительная подрядная организация ООО «Бадо», которая не только построила и благоустроила здание в кратчайшие сроки, но и оснастила его всем необходимым инвентарем.
Отметим, что генподрядчиком на объектах нового строительства в Южной Осетии на сегодняшний день в большинстве случаев выступает ООО ФСК «Эверест» и, в частности, на объекте ДОУ с. Дменис тоже, а стройорганизация «Бадо», в данном случае, работала на условиях субподряда.
В двухэтажном здании детского сада предусмотрены все условия для комфортного размещения как минимум 100 ребятишек. Здесь на площади свыше двух тысяч квадратных метров - пять групповых ячеек, служебно-бытовые помещения, пищеблок, медицинский кабинет, административный блок, зал для музыкальных и гимнастических занятий, учебные кабинеты, помещение для прачечной и других хозяйственных нужд. При этом в каждой группе есть раздевалка, групповая, буфетная, туалет и спальня, которая имеет отдельный эвакуационный выход непосредственно на улицу. Кроме того, была благоустроена и обустроена игровыми зонами и зонами отдыха вся прилегающая территория садика.
Прораб подрядной организации «Бадо» Юрий Каркусов заверил, что «все необходимые инженерные коммуникации к зданию подведены, есть горячая вода, отопление и здание полностью готово к эксплуатации».
В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, которое является заказчиком всех строительно-восстановительных работ на территории Республики, также высоко оценили работу, проведенную на данном объекте.
По словам заместителя министра строительства Залины Цховребовой, подрядная организация выполнила работы качественно и своевременно, применяя в ходе строительства высококачественные современные строительные материалы. «Со стороны Министерства строительства, - отметила она, - нет никаких претензий к качеству и срокам выполненных работ».
Сегодня руководством Южной Осетии предпринимаются необходимые усилия по обеспечению соответствующих условий для предоставления подрастающему поколению качественного образования. И в этой связи, восстановление разрушенных и строительство новых школ и дошкольных образовательных учреждений в районных центрах и селах Республики является хорошим подспорьем для поднятия уровня образования в Южной Осетии.
Следует отметить, что за последние два года в Республике было введено в эксплуатацию десять образовательных учреждений, из которых пять - детские сады.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан