Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную… или У кого-то явные проблемы?..

Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную… или У кого-то явные проблемы?..
Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную… или У кого-то явные проблемы?..Памятные места, здания, мемориальные доски на улицах нашей столицы могут рассказать необычайно много об истории города. И каждый день, когда мы едем в машине или шагаем по тротуарам, перед нами мелькают «заголовки» отдельных глав летописи Цхинвала и Осетии в целом. Некоторые из них знакомы нам с детства, другие появились за последние годы, сменив «осколки» совковой идеологии. При этом многие названия улиц стали восприниматься настолько обиходно, что порой и не задумываешься, почему улица получила то или иное имя.

Кстати, увековечиванием личностей или исторических событий в названии улиц, мы, все постсоветское пространство, в корне отличаемся от той же Америки, где подобная практика просто не принята. За океаном улицам и шоссе преимущественно присваивают порядковые номера (7-ое авеню, перекресток 25-ой и 11-ой, и т.д.). В Европе, и особенно в странах бывшего СССР, практически все названия улицам и площадям даны в честь каких-либо выдающихся общественных деятелей, народных героев, подвижников или незабываемых эпохальных событий (скажем, ул. Революции или ул. 8-ого Июня). Однако если говорить о дне сегодняшнем и о нашем с вами Цхинвале, то тут положение несколько иное. Ситуация, на которую в очень большой степени повлияли события последних двух с лишним десятилетий. Слишком много за эти годы встало с ног на голову. Произошла затяжная агрессия Грузии, развалился Союз, позже пришло признание независимости Юга Осетии…

И сегодня в городе мало людей, которые бы не хотели жить на улице имени одного из выдающихся осетинских сынов, а не на улице, восславляющего человека, имя которого им ничего, в принципе, не говорит. До определенных пор в черте города было много улиц с именами грузинских деятелей – этакое совковое наследие «дружбы народов». Немало было и имен советской политической элиты. Только сейчас вряд ли кем вспомнит, кто был, скажем, Калинин и что он «делал» в нашем городе. Впрочем, эта метаморфоза, как и многие другие, устранена. Между тем, есть имена наших великих предков и общественных деятелей, которые никогда не были (к нашему общему стыду) увековечены на улицах столицы, а ведь это носит ненавязчивое воспитательное значение. При этом стоит учитывать и еще один момент. Город у нас, несмотря на всю свою древнюю историю, в отличие от больших мегаполисов, небольшой, а людей выдающихся, прославивших Родину, и это одна из отличительных черт осетинского народа, найдется немало.

То, что улицы Цхинвала нуждаются «в редакции» мы уже писали неоднократно. При этом, если имена прославленных осетин прошлого века еще в памяти, то имена, скажем, Кошты Бега или Махамата Томаева неоправданно подзабыты. Для сравнения: один из центральных проспектов, скажем, Махачкалы носит имя имама Шамиля. Ведшего в свое время войну против России, кстати. Незаслуженно также обделенными вниманием оказались и имена деятелей искусства и культуры Осетии, оставившие заметный след в нашей истории. А ведь многие улицы могли бы носить имена славных сынов осетинского народа. Думается, было бы справедливее, если бы в веках остались имена людей, пожертвовавших своим будущим ради будущего детей Осетии. К примеру, в микрорайоне «Московский» года два назад одна из улиц была названа именем первого руководителя Республики Южная Осетия Тореза Кулумбегова. Очень правильный и нужный шаг. В принципе, увековечить имя Тореза Георгиевича давно было пора. Однако хотелось бы, чтобы улица имени личности такого масштаба была бы поближе к центру и, как бы это сказать, более значимее.

Вообще, подобные мероприятия с переименованием улиц должны происходить с некоторым, по доброму, пафосом. Чтоб привлекать внимание населения. Скажем, два года назад инициатива нашей газеты по переименованию улицы Энгельса в улицу Махарбека Туганова (это был юбилейный год для выдающегося художника Осетии) мэрия города поддержала, однако как такового открытия с приличествующим в таком случае небольшим митингом и присутствием СМИ не было. Мэрия просто банально, по быстрому, поменяла таблички… и все. А ведь подобные мероприятия носят воспитательно-патриотическое значение. И зачастую воспитывать надо не только подрастающее поколение, но и взрослых.

Между тем, улиц с коммунистическим прошлым еще немало. Это и улица Сталина (человека, уничтожившего фактически весь цвет осетинской интеллигенции), и улица Целинников, и улица Октябрьская… Официально ни одна из них до сих пор не переименована. А выдающихся деятелей Осетии, достойных подобной чести, немало. Причем, не обязательно, выходцев юга Осетии. Скажем, почему у нас не должна появиться ул. Гергиева, ведь именно концерт этого выдающегося деятеля мирового масштаба в разрушенном Цхинвале, можно и нужно считать началом прорыва информационной блокады, устроенной Западом по отношению к войне августа 2008-го года…

Еще один аспект – пора уже, наконец, отказаться от практики двойного (старого и нового) названия улиц, в том числе и в различных сообщениях в СМИ. Понятно, что не все названия улиц приживаются сразу, но, скажем, улицы Ленина официально уже давно не существует. Есть проспект Алана Джиоева. Так же, как никогда не было у нас улицы Исака, а есть улица Исака Харебова. Мы же не называем ту же улицу Сталина – улицей Иосифа.

К чему такая большая и в какой-то мере пространная преамбула? Недавно в Администрации города прошло рабочее совещание. Как нам стало известно, поводом послужило вроде бы окончательное решение по выдаче ордеров жителям Московского микрорайона. Только вот в чем одна из загвоздок. В микрорайоне есть улицы Путина, Медведева, Т.Кулумбегова, защитников Отечества, но многие улицы до сих пор остаются безымянными. И как в таком случае оформлять ордера? По какому адресу? Вот тут-то и было высказано на указанном совещании одной особой «любопытная» версия. Поскольку «кандидатов» на увековечивание памяти путем наименования улиц немало, и, чтобы никто из их родственников не обиделся, было предложено, поскольку ранее на месте микрорайона находились виноградники, назвать ныне безымянные улицы… Виноградная 1, Виноградная 2, ну и так далее… Как говорится, без комментариев… Вот оно наше отношение к собственной истории и к личностям. Уж лучше пространная Виноградная, лишь бы никто не обиделся. Потом пойдут, видимо, другие представители овощной культуры. Тут уж фантазии непочатый край… Между тем, напомним, что еще два года назад фамилия Багаевых обратилась с просьбой в мэрию города назвать одну из улиц в указанном микрорайоне именем Амирана Багаева, малочисленный отряд которого сыграл свою заметную роль в августе 2008-го года. Однако, фамилии Багаевых было отказано… Нам также известно, что существует инициативная группа по приданию одной из улиц имени прославленного писателя Осетии Хаджеты Таймураза… И достойных деятелей культуры немало. А вы про какую-то Виноградную… Ничего личного, но это просто несерьезно. Уверены, глава Администрации города Цхинвал обратит на этот факт должное внимание.



Мадина Цховребова
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27 октября 2014 13:50
У нас есть более достойные люди, чем Фрукт ВИНОГРАД!

Интересно, кто голосовал за Виноградную, им точно не место в этой комиссии!

--------------------
27 октября 2014 15:26
Поддерживаю полностью!И надо дать названия всем улицам в мкр. "Московский", а то жители испытывают большие неудобства!
27 октября 2014 19:28
Было бы неплохо, наверно, не декларировать голословно любовь к своему городу, а по меньшей мере заняться изучением его истории, достопримечательностей, улиц в конце концов (чтобы не теряться в догадках при вопросе о расположении той или иной улицы). А уж как эти улицы называть - Виноградной ли, или ещё по-другому, решит компетентная комиссия (не менее уважаемые города назвали свои улицы названиями фруктов именно потому, что там располагались аналогичные сады, и это вполне логично).
27 октября 2014 21:20
Пока можно было назвать улицы в честь Великих людей Осетии, а потом уже, в конце списка будет вам виноградная с хевани)

--------------------
27 октября 2014 22:37
Чегевара,
Улиц не хватит ...
27 октября 2014 23:36
до ачабета, до моста, там будет строится микрорайон и там тоже улицы будут.

--------------------
28 октября 2014 00:57
Чеге они во сне будут строится или?
28 октября 2014 07:05
"У нас есть более достойные люди, чем Фрукт ВИНОГРАД!" - комментарий уровня "Бог словесности"
28 октября 2014 09:52
Ещё один любопытный момент: в Ленингоре, Знауре и в Квайсе есть те же улицы, как Ленина, Сталина и т.д. При чём их назвали относительно недавно. Человек из Правительства мне тогда сказал, что они так легче по аналогии с Цхинвалом запоминаются, и не надо выдумывать заново велисопед. Маразм...одним словом!
28 октября 2014 12:13
151252353, компетентные люди... Они как раз уже назвали улицу Виноградная. И уже показали свою компетентность.
А название улиц именами известных людей Осетии настоящего времени и прошлого как сказано в материале "носит ненавязчивое воспитательное значение". И это правильно. Это во Владикавказе, где очень много улиц, некоторые могут называться ул. Весенняя, ул. Веселая и т.д.
Что же касается того, что здесь когда-то были виноградники... И что? У нас сам город Цхинвал фактически стоит на костях. На кладбище. И что нам теперь улицы именовать Кладбище 1. Кладбище 2. Маразм.
Объяснение такого названия улицы - принятутое фактически за уши. Раньше там были виноградники ))))))
Че полностью прав. У нас не мало исторических личностекй, деятелей культуры... А то что на всех улиц не хватит... Так и на все фрукты и овощи тоже не хватит :-)
Надо просто признать данное решение ошибочным и тихо-мирно его помнять.
28 октября 2014 18:08
A.K.,
Неужели в нашей республике так мало проблем, что газета Республика посвятила целую страницу статье о том, как назвали улицу. Может следует обратить внимание на реальные проблемы и так же красноречиво рассказать о них....

Или у кого- то явные проблемы....
28 октября 2014 18:20
Натали (если, конечно, это не ник) на стоит переходить на личности. Потому что если вы не читаете газету и не видите другие реальные поднимаемые проблемы в издании, а также если вы не заинтересованное в данном случае лицо, то лучше не пускаться в подобные пространные рассужения, поскольку становится понятно "у кого явные проблемы..."
28 октября 2014 19:17
А нельзя оставить названия улиц прежними,а новые улицы,в новых р-нах назвать так ,как проголосует народ!!Ногаей чи аербашаеуы,уый та наеуаег наемттае уынгтыл аеваеры!!!Хрен запомнишь так,где какая улица находится!"№;234Маразм,от нечего делать!!!
28 октября 2014 19:34
Так разговор как раз-таки о новых, на сегодняшний день, безымянных улиц, одной из которых и было дано подобное "невнятное" название
28 октября 2014 19:44
A.K.,
Я не знаю фамилии тех людей, которые занимаются вопросами переименования улиц, но кто-то же предложил им заниматься этими вопросами. Значит они чем-то заслужили. А если искать, то пятна и на солнце можно найти. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!"
28 октября 2014 19:55
Пятна можно найти везде. Главное смотреть под правильным ракурсом.
"Бой со стороны"?.. Никогда не считал себя сторонним наблюдателем, поскольку все годы в Цхинвале. Так что не по адресу.
На счет фамилий людей - действительно интересно их узнать. Впрочем, Че по ним уже правильно высказался в самом первом комментарии. Так что их фамилии на это суждение не повлияют.
28 октября 2014 20:14
A.K.,
"Со стороны" имелось ввиду не другое государство, а другой вид деятельности. winked А то, что мы второй век winked живем в нашем любимом городе, не даёт нам право охаивать всех и каждого. Да, кадры решают всё! Но вседозволенность это всё может и разрушить. Так что "давайте быть корректнее" (перефразируя Кота Леопольда) smile Это по поводу "компетентен-некомпетентен" и "я могу лучше".
28 октября 2014 20:26
Видимо не правильно был понят. Охаивать, не охаиваем. Высказываем свое мнение. Именно исходя как раз таки из вида своей деятельности smile
Между прочим корректно smile
Поэтому и говорил ниже - данное решение было ошибочным, поэтому его тихо-мирно надо поменять.
28 октября 2014 20:27
151252353,
Много ли мозгов надо чтобы придумать такой бред? А вот патриотом нужно быть чтобы в ОСЕТИИ улицам давать фамилии ОСЕТИН которые жизнь отдали на развитие Родины и ее свободы!
28 октября 2014 20:55
Александра Ляросса 100%
Так думаю все. И это, безусловно, правильно. У нас, к счастью, много достойных имен. И виртуально в названиях улиц должна сквозить наша история.
А все нижевысказавшиеся "про" ул.Виноградную, конечно же, люди заинтересованные. smile Хотя может так сами и не думают.
28 октября 2014 21:23
Город слишком маленький чтобы давать улицам "пустые" названия!Мы сами должны себя поддержать, статья хорошая значить автору не все равно а это уже прекрасно, нас слишком мало,чтобы закрывать глаза на такие моменты! Дело не в компетенции а в безразличии!
28 октября 2014 22:16
судя по количеству комментариев название улиц сегодня самый злободневный вопрос в республике...
28 октября 2014 22:32
Одним словом, нас услышали, ждем патриотичных шагов от Комиссии.

--------------------
28 октября 2014 23:28
Ох, не завидую членам комиссии. Под давлением или забудут про "Настоящего" героя, или присвоят улицу на какого-нибудь "Хрензнаетишвили"
28 октября 2014 23:59
Для этого есть градостроительный совет и его надо чаше собирать и не будет ляпов. 1 голова хорошо 20 лучше! в Прицепе Градоначальник любит общаться с активом города!

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июнь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан