В Южной Осетии 155-летие Коста Хетагурова отметили праздничными мероприятиями

15 октября 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2160 просмотров]
В Цхинвальском районе Южной Осетии в селе Хетагурово состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 155-летию со дня рождения осетинского поэта, писателя, художника, основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. В праздничных мероприятиях приняли участие президент Республики Леонид Тибилов, председатель правительства Северной Осетии Сергею Такоев, представители Союза писателей Осетии и югоосетинская общественность.
По словам главы государства Леонида Тибилова, память о Коста Хетагурове всегда будет чтиться в обществе, отметив его вклад в осетинскую литературу.
«Сегодня как в Южной, так и в Северной Осетии отмечается большой праздник. Отрадно отметить, что праздник сплотил старшее и младшее поколения. В свое время Коста Леванович посвятил свою жизнь служению народу, что нашло отражение в его стихах и произведениях», – сказал президент.
Кроме того, в связи с празднованием 115-летия со дня рождения Коста Хетагурова президент Южной Осетии Леонид Тибилов наградил Государственной премией имени Коста Хетагурова за 2014 год в области филологии, литературы исторических наук и искусства. Известный осетинский ученый, доктор филологических наук, профессор Нафи Джуссойты был награжден премией в области литературы за составление и перевод с русского языка на осетинский 50 стихотворений, поэму «Фатима» Коста Хетагурова и трех статей о поэте. В области искусства госпермией также наградили народного артиста РЮО, режиссёра- балетмейстера Мэлса Шавлохова за учебно-методическое пособие по обучению танцевальному искусству, осетинский танец и танцевальный коллектив, профессора кафедры осетинской филологии ЮОГУ Зою Битарты за книгу «Энциклопедия для детей. Том 2» , в области исторических наук премия была разделена между ученым-историком Юрием Гаглойты за книгу Скифо-Аланика. Сведения древних и средневековых писателей о скифах, аланах и сарматах» и директором научного института Робертом Гаглойты за книгу «Культы и религиозные верования населения Южной Осетии в I-IV вв. нашей эры».
Жителей Южной Осетии с этим знаменательным праздником также поздравили председатель правительства Северной Осетии-Алании Сергей Такоев, Нафи Джусойты, сопредседатели Союза писателей Мелитон Казиты и Камал Ходов.
Творческие коллективы и артисты представили зрителям насыщенную программу, также гостям и жителям Республики в благоустроенном Доме-музее Коста Хетагурова были представлены картины и различные экспонаты осетинского быта.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия