Старым иномаркам закроют въезд в Россию

11 сентября 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2279 просмотров]
В качестве ответных мер на новые санкции Запада Россия может закрыть импорт подержанных автомобилей. Эта идея обсуждается с августа, и в четверг такую возможность подтвердил помощник президента Андрей Белоусов. Впрочем, объем импорта старых иномарок в Россию очень невелик — он существенно снизился после введения высокого утилизационного сбора в 2012 году. В прошлом году автомобили с пробегом занимали лишь 0,5% рынка импортных машин.

В четверг помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что одной из ответных мер на западные санкции может стать ограничение импорта автомобилей, «прежде всего подержанных». Кроме того, ответные меры могут коснуться «некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить», например, «не всех, некоторых видов одежды», — сказал чиновник. Ответ России на санкции должен не навредить, а поддержать отечественных производителей и потребителей, отметил господин Белоусов.


Как автопром выбирает себе санкции по плечу
В августе, после неопределенной угрозы Дмитрия Медведева ввести некие «защитные меры» в автопроме в ответ на западные санкции российские автодилеры решили сами предложить «наиболее адекватный вариант» ответа. Их испугала возможность запрета импорта автомобилей, и они предлагают запретить госзакупки всех марок из стран, которые ввели санкции, включая локализованные в России модели
Еще в начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев объявлял о потенциальной готовности ввести вслед за ограничениями импорта пищевой продукции «защитные меры» в автопроме и других отраслях. Тогда премьер подчеркивал, что ответные меры будут «осмысленными»: правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере, но также и реально оценивает «наши собственные возможности». После заявления господина Медведева российские дилеры выступили с альтернативной идеей ответных мер на западные санкции — они предложили запретить госзакупки всех марок из стран, которые ввели санкции, включая локализованные в России модели (см. “Ъ” от 12 августа).

Импорт подержанных автомобилей в Россию крайне мал. Он резко снизился сначала после повышения пошлин на подержанные иномарки в 2008 году, а затем после высокого введения утилизационного сбора в 2012 году. Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов отмечает, что импорт автомобилей с пробегом резко сократился после вступления России в ВТО. По данным «Автостата», в 2013 году объем рынка подержанных автомобилей составил 5,7 млн штук, в денежном выражении — $86,1 млрд. При этом доля импортируемых машин с пробегом — 0,5%, или 28,3 тыс. машин. Из них 54,4% приходится на легковые автомобили, 28,6% — на LCV, 16,9% — на грузовые машины. За восемь месяцев 2014 года импорт легковых автомобилей с пробегом вырос на 5,2%, до 8 тыс. машин, однако рынок подержанных LCV сократился на 53%, до 2,4 тыс. машин, а грузовиков — на 40%, до 1,4 тыс. машин.

Яна Циноева, Егор Попов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан