Ансамбль «Симд». Залог успеха – создание достойных условий для творческой деятельности

2 сентября 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2126 просмотров]
Ансамбль «Симд». Залог успеха – создание достойных условий для творческой деятельности
02.09.2014 - 11:58
Новости | Репортаж

Предмет особой гордости каждого жителя юга Осетии – Югоосетинский государственный ансамбль песни и танца им. Б. Галаева «Симд». Коллектив ансамбля, проявляя не меньшие чудеса героизма, чем защищавшие Южную Осетию с оружием в руках бойцы, продолжал работать все сложные для республики годы. Совершенно неприемлемые для работы творческого коллектива условия – мизерные зарплаты, отсутствие нормального отапливаемого зимой помещения для репетиций, периодические отключения электричества и другие «прелести» военного времени, не смогли вынудить коллектив ансамбля оставить любимое дело. Работа продолжалась вопреки и наперекор сложившимся обстоятельствам, но, к сожалению, перечисленные факторы не могли не сказаться на уровне выступлений ансамбля.
К счастью, за последние несколько лет ситуация изменилась и творческий спад миновал. Сегодня «Симд» преобразился настолько, что вновь довольно громко заявляет о себе на различных международных площадках, выступая на равных с именитыми российскими коллективами. В качестве примера можно привести совместный концерт «Симда» и чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах». Зрители, которым посчастливилось наблюдать эту «битву титанов» с восторгом рассказывали о выступлении наших танцоров, которые ни в чем не уступили чеченским исполнителям.
Концерты сегодняшнего «Симда» -– это феерия воплощения традиций предков осетин, великих воинов скифов и сарматов. Женский танец характеризуется невероятным изяществом, грацией и целомудрием движений облаченных в национальный костюм стройных, гибких фигур в такт мелодичной музыкой. Мужской танец отличается необузданной энергией, мужественностью, в отточенных движениях танцоров отражена дерзость и горская суровость. Выступления мужского хора «Симда» – это удивительно гармоничное исполнение старинных национальных осетинских песен. И наконец, сегодняшний «Симд» – это богатство и красота национальных сценических костюмов, и, конечно, мощь и великолепие мастерства исполнения.
Как же стало возможным такое преображение любимого всеми ансамбля? Несомненно, плоды работы нового художественного руководителя Сергея Шавлохова, который пришел в коллектив в 2011 году, не заставили себя долго ждать. Положительные результаты обусловлены и тем, что в последнее время руководством Республики уделяет большое внимание деятельности коллектива. Но самым важным и бесспорным фактором, способствовавшим явному прогрессу ансамбля, стало новое, красивое и обустроенное здание, в котором «Симд» с недавнего времени получило возможность работать. Оно расположено на северной окраине Цхинвала, «Симд» переехал туда в прошлом году. В здании, дизайн фасада которого привлекает внимание интересными архитектурными решениями, есть два репетиционных зала – большой и малый. В большом зале артисты репетируют массовые постановки, а в малом зале оттачивают исполнение отдельных составных частей того или иного хореографического номера.
Гардеробная, где хранятся костюмы и другие концертные принадлежности, просторный холл для отдыха артистов, помещение для охраны, раздевалки, душевые, санузлы – для полноценной работы коллектива предусмотрено все.
В здании нашлось место и для стенда с кубками, призами и почетными грамотами, которыми в разное время награждался прославленный ансамбль. При содействии президента Республики Леонида Тибилова, была решена и проблема доставки артистов и персонала ансамбля на место работы – им предоставлено маршрутное такси.
Сегодня государственный ансамбль имеет возможность выступать на международных фестивалях в Российской Федерации и даже совершать турне заграницу – вспомним грандиозное выступление ансамбля в Никарагуа.
Сценические костюмы артистов пошиты в лучших российских костюмерных мастерских. К примеру, мужские костюмы для вновь поставленного «Танца с саблями» изготовлены в североосетинском филиале мастерских знаменитого Мариинского театра, который получает заказы от театров всего мира. Это стало возможным, в том числе, благодаря предприимчивости нового директора ансамбля Рустама Дзагоева.
Худрук «Симда» Сергей Шавлохов, которому «посчастливилось» поработать и в старом здании, говорит, что не может назвать ни одного фактора, мешающего коллективу полноценно работать.
«Я даже сравнить не могу условия работы в старом здании, где мы раньше находились, и в новом, потому что там условий не было вообще никаких», - говорит он.
«Я не переставал удивляться этим людям. Как они работали без условий, в этом холоде. Были времена, они рассказывали, когда репетировали при свете свечей. Это героические ребята и девушки», - подчеркнул худрук.
Проводя небольшую экскурсию для журналистов, танцовщица ансамбля, заслуженная артистка Абхазии Жанна Санакоева, отдавшая «Симду» 15 лет, также говорит, что у коллектива ранее не было таких прекрасных условий для работы и развития.
«Раньше мы и сценические костюмы забирали домой на чистку. В профессиональных коллективах это запрещено, но, к сожалению, в течение многих лет мы жили и работали в таких условиях, что за свою форму приходилось отвечать самим», - рассказывает она.
Самым неприятным моментом работы в старом здании Санакоева называет отсутствие отопления, из-за чего танцоры ансамбля часто болели, что отрицательно сказывалось на работе всего коллектива.
«Сегодняшние условия можно назвать райскими по сравнению с тем, что было. Мелкие недостатки и недочеты, конечно, есть, и в обустройстве здания и в плане своевременного финансирования различных проектов, но они устраняются, система работы налаживается, совершенствуется», - говорит артистка.
Сейчас полным ходом идет творческий процесс, усердная работа над совершенствованием исполнения танцев. Помимо этого ставятся совершенно новые, ранее не имевшиеся в репертуаре ансамбля танцы.
У директора «Симда» Рустама Дзагоева грандиозные планы, связанные как с определением и развитием творческих направлений ансамбля, так и обустройством территории, прилегающей к новому зданию. За счет прилегающих к зданию неиспользуемых площадей здесь предполагается обустроить зону отдыха или, если быть точнее, парка в честь Бориса Галаева - знаменитого осетинского композитора, дирижера, музыковеда, основателя «Симда», чье имя ансамболь с гордостью носит с 1936 года. Еще один важный пункт – обустройство гаражей и стоянки для служебных и личных автомашин – у ансамбля есть собственный комфортабельный автобус, а многие сотрудники ансамбля к месту работы приезжают на собственных автомобилях.
Дзагоев отмечает, что его видение будущего государственного ансамбля находит понимание и поддержку у руководства Министерства культуры Республики.

Инга Чехоева
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан