Проделан большой объем работы

4 марта 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3737 просмотров]
Комитет стандартизации и метрологии РЮО (КСМ РЮО) осуществляет свою деятельность, руководствуясь постановлением Правительства РЮО от 3 августа 2012 года и действующими в РЮО законами «О техническом урегулировании», «Об обеспечении единства измерений», а также выполняет поручения Президента РЮО и распоряжения Правительства. Опираясь на законы и постановления, КСМ занимается сертифицированием производимой на территории РЮО продукции, осуществляет контрольно-надзорные функции в области стандартизации, метрологии и сертификации. Технические регламенты (правила) принимаются в целях защиты здоровья граждан, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного муниципального имущества, защиты окружающей среды и т.д. «В истекшем году работа Комитета стандартизации и метрологии оказалась результативной и плодотворной по сравнению с 2012 годом, проделан большой объем работ по оказанию разного рода услуг, касающихся нашего ведомства.
В целом в 2013 г. КСМ провел 128 проверок. Денежные поступления в 2013 г. составили 223 747 рублей. Это больше результата 2012 г. (136 499 руб.) Надо отметить, что сфера работы КСМ РЮО обширная, но мы охватываем ее настолько, насколько нам позволяют средства и обстоятельства», - говорит председатель Комитета стандартизации и метрологии РЮО Заур Николаевич Цховребов. По его информации, контрольно-надзорный отдел в истекшем году проводил мероприятия по соблюдению метрологических правил и норм, обязательных требований технических регламентов и государственных стандартов относительно социально значимой продукции. На десяти строительных объектах (строительство жилых домов, укладка тротуарной плитки, цеха по изготовлению изделий из ПВХ (стеклопакеты) проверялись соблюдение требований стандартов и правил подтверждения соответствия. Такие же проверки проводились на восьми предприятиях и организациях. Так, на заводе «Эмальпровод» было выявлено производство и реализация профилированных листов без подтверждения соответствия - сертификата - и применение неповеренных средств измерения. То же самое выявили на Багиатском наливочном заводе. В ГУП «Консервный завод» при производстве фруктового сока нарушались требования технических регламентов и правил подтверждения соответствия. На АЗС «Осетия» и АГСЗ при реализации нефтепродуктов и сжиженного газа проверяли соблюдение требований стандартов, состояние и применение средств измерений на топливораздаточных колонках. На городском рынке №2 были выявлены нарушения: применение неповеренных, не утвержденного типа средств измерений, признанных непригодными к применению и отсутствие контрольных весов.
По поручению Президента РЮО контролерами КСМ было проведено 20 внеплановых проверок по соблюдению требований стандартов и метрологических правил и норм на нефтебазах и автозаправочных (АЗС) станциях. Бензин марки АИ-92 и дизельное топливо соответствовали требованиям стандартов на объектах ГУП ПО «Югосетнефтепродукт», АЗС «Осетия» (ул.Героев), ООО «Рояль» (ТЭК), ООО «Четверка» (м/р Московский). Проверки состояния измерительных средств (топливораздаточные колонки и счетчики) выявили нарушения на трех АЗС, они были устранены в установленные сроки. Было также проведено 18 проверок на объектах общественного питания и по производству хлеба и осетинских пирогов, 89 проверок объектов торговли за соблюдением требований стандартов и состоянием средств измерений при осуществлении торговли и товарообменных операций, из них 10 - в Ленингорском районе, столько же - в Дзауском. Нарушения во время проверок были выявлены в целом на 63 объектах. Они были устранены в установленные сроки. Из 315 единиц средств измерений 105 были признаны непригодными к применению.
Отделом стандартизации, метрологии и сертификации в 2013 г. были проведены работы по подтверждению соответствия и инспекционному контролю за производимой на территории РЮО продукции на 46 объектах. Среди них 10 цехов по производству кондитерских изделий и хлеба: в с.Дменис, МП (малое предприятие) по производству хлеба в г.Цхинвале (ул.И.Харебова (3), ул. 8-го Июня (3), ул. Сталина (1), а также в пос. Ленингор. Все испытания образцов продукции дали положительный результат, они получили сертификаты соответствия. Проверке подверглись производители осетинских пирогов (ул.Сталина, 49, Лужкова, Октябрьская, 66, Лужкова - «Бæркад», И.Харебова, 62). Всем им были выданы сертификаты соответствия. Проверялись и другие объекты питания - кафе, рестораны.
Сертификат соответствия был выдан цеху по производству изделий из ПВХ (ул.Героев, 69; МП «Юг-Пласт» ул. Островского, 29), цеху в районе ТЭК.
Четыре предприятия по производству строительных материалов: ООО «Марка плюс» (пос.Консервного завода), РГУП «Дорэкспострой» (ул.Нартовская), ООО «Бендо» (ул.Джабиева) и цех по производству бетонных тротуарных плит (ул.Комарова), в которых не были выявлены нарушения, тоже получили сертификаты соответствия.
Сертификаты были выданы заводу «Эмальпровод», ГУП ПО «Югосетнефтепродукт», ГУП «Цхинвальский консервный завод». Всего в течение 2013 года отделом было выдано 35 сертификатов соответствия, проведено 102 проверки состояния и применения средств измерений и выданы свидетельства о поверках.
Испытательной лабораторией КСМ по пищевым продуктам было проверено 33 предприятия, из 43 протоколов испытаний два, на хлеб - торне, оказались с отрицательным результатом.
Испытательной лабораторией по строительным материалам было проведено 79 испытаний стройматериалов, в основном бетона и песка. Испытания проводились по определению прочности материалов и на предмет водопоглощения.
Каждый из четырех отделов принес в казну Комитета стандартизации и метрологии в 2013 году гораздо больше денежных поступлений по сравнению с предыдущим годом, что говорит об увеличении числа проводимых мероприятий в плане проверок.
Тем не менее, еще не охвачено много нарушений в сфере разработки, принятия, применения и исполнения обязательных требований к продукции в процессе производства; эксплуатации, хранения, перевозок, реализации и утилизации, которые КСМ намерен пресекать в текущем году.
«Хотелось бы отметить, что работы по испытаниям образцов продукции не проводятся в полном объеме. К примеру, для испытания строительных материалов необходимы более 40 видов наименований оборудования, цена которых доходит до двух миллионов рублей. Испытательная лаборатория по пищевым продуктам тоже не укомплектована испытательным оборудованием и реактивами. Лаборатории необходимы газовый хромотограф с полным набором детекторов, автоматическая скоростная колонка для перегонки алкогольной продукции, анализаторы жидкости и влажности, измерители мутности и др. Это лишь малая часть оборудования, которая необходима нашим лабораториям. Мы чувствуем внимание к себе со стороны руководства, которое откликается на наши просьбы. Надеемся и впредь на поддержку Правительства», - отметил в заключение председатель Комитета стандартизации и метрологии РЮО Заур Цховребов.
М. ДЖИОЕВА
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
5 марта 2014 15:10
Выполнено очень много работ Комитетом стандартизации и метрологии,-говорит З.Цховребов.-Сертификат выдан ГУП "Югоснефтепродукт".Очень хорошо,но какой бензин заливаем в машину,это от сертификата зависит? Когда едешь на заправку,спрашиваешь у знакомых о качестве бензина,а это надо? В городе на сегодня столько машин,сколько жителей и самый острый вопрос качество горючего.Не хочу вспомнить то время,когда завозили некачественный бензин из Чечни и после ремонтировали двигатели.Было бы очень,ооччень хорошо,если на каждом АЗС висели таблички о дне проверки именно того завезенного горючего,которое заливаем в баки.Хотя это не в вашей компетенции,но почему нет АИ-95.Не говорите,что он дороже стоит.А автомобиль не дорого стоит? А ремонт двигателя не дороже обйдется,заливая черт знает какой бензин?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия