Колонка редактора Что такое петь хором

4 марта 2014 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [19215 просмотров]
Недавно вышла статья «Могут ли осетины петь хором?» Р.Кучиты. В ней автор сетует на то, что в отличие от соседних народов у осетин не получается хоровое пение. И это связано с особенностями национального менталитета.
Однако мне кажется, что в этой сентенции есть и положительная сторона. Что такое петь хором. Это значит, что коллектив музыкантов, расставленный по ранжиру по велению дирижера, издает горловые звуки разной тональности. То есть по мановению руки одного человека целый коллектив выполняет определенное синхронное действие. Все певцы как одна масса, разве что изредка появляется солист, а так все под общим управлением. Один человек верховодит целым сообществом людей.
Но ответьте себе, таков ли менталитет осетин, чтобы они могли безоговорочно подчиниться воле одного человека. Во всяком случае, это не свойственно осетинам южным.
Если наши читатели знают историю Южной Осетии, то они не могли не обратить внимание на то, что у южных осетин никогда не было алдаров-князей. В Северной Осетии издревле были фамилии, которые верховенствовали в осетинских обществах. В Южной Осетии - никогда. Здесь даже не было такого понятия как «уæздан мыгкаг», подразумевающее определенную ущельную гегемонию отдельного рода или фамилии. Южные осетины признавали только «тыхджын мыгкаг» (букв. «сильная фамилия»), обладающую количественным и материальным преимуществом. Но ни одной сильной фамилии в Южной Осетии не было позволено перевести свое превосходство в сословную иерархию. В далеком прошлом одна из фамилий решила установить верховенства над жителями одного из ущелий юга Осетии. Слишком уж пример алдаров-князей Северной Осетии их прельстил. Фамилия эта называлась Цибирттовы. Сегодня в осетинском языке понятие «сжечь дотла» (цъыбыртты сыгъд) звучит как «Сожгли их как Цибирттовых». Это как нельзя лучше говорит о результатах эксперимента по порабощению своих соплеменников.
В грузинской исторической науке вся Южная Осетия считается вотчиной князей Мачабели, Палавандовых, Херхеулидзе, Татишвили. Но скажите, какой князь позволит своим подневольным строить боевые башни и укрепленные селения. А большая часть Южной Осетии буквально усеяна укреплениями, находящимися во владении отдельных семей и родов. И это при том, что осетины даже самих себя порой ограничивали в возможности возведения башен. Ведь тот, кто имеет боевую башню, получает преимущество во время вооруженного противостояния. Поэтому согласно древнему обычаю башню надо было возвести в течение одного года, если же хозяин не успевал это сделать, то башню разбирали. Даже если оставалось положить последний камень. Вот так в Осетии ограничивали возможность возвышения одних членов сообщества над другими.
Даже там, где благодаря имперской администрации осетины оказались в формальном владении грузинских князей, они не допускали абсолютной власти над собой. Как пример, история селения Корнис Знаурского района, расположенного близ границы с Грузией. Формально оно считалось вотчиной грузинских князей Херхеулидзе. Князья эти были многодетными, и это была обязательная старинная семейная традиция. Это было обусловлено стремлением сохранить свой род по причине того, что мужчин из этого рода регулярно изводили осетины-корнисцы. Только раз в год один из князей в сопровождении многочисленной вооруженной челяди наведывался в селение. Да и тогда сбор податей проходил в сопровождении казачьей сотни, присылаемой в Корнис из уездного города Гори. Хорошо если мытарям удавалось найти что-либо из имущества и скота, которое не успели припрятать корнисцы. Особых попыток при этом применить экзекуции не было, потому что каждый факт насилия выливался в последующее убийство одного из князей.
Осетины по своей сути индивидуалисты, не признающие над собой никакой абсолютной власти. Поэтому они себя наиболее ярко проявляют там, где можно выразить свою индивидуальность. Если музыкант - то только дирижер или солист, если военный - то генерал, если капитан - то только корабля, покоряющего Арктику… Коллективизм в них просыпается только на период опасности потерять эту индивидуальность. Будь то внешняя агрессия или навязывание партийной идеологии. Пока есть опасность со стороны врага - они вместе, если видят, что партийные бонзы слишком вознеслись - то теряют всякий интерес к «отцам народа».
Вот такие мы, осетины. Каждый видит себя равным из равных. А вы хотите, чтобы мы хорошо пели хором.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия