Постановление Правительства РЮО 2006 года запрещает ввозить с территории Грузии крупный рогатый скот, мясомолочные продукты, алкоголь, безалкогольные напитки и минеральную воду

8 февраля 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3129 просмотров]
Постановление Правительства РЮО 2006 года запрещает ввозить с территории Грузии крупный рогатый скот, мясомолочные продукты, алкоголь, безалкогольные напитки и минеральную водуПостановление Правительства РЮО 2006 года запрещает ввозить с территории Грузии крупный рогатый скот, мясомолочные продукты, алкоголь, безалкогольные напитки и минеральную воду

Главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева считает, что граждане должны проявлять большую ответственность и информировать об известных им фактах нарушения закона
В целях повышения эффективности мер по пресечению фактов реализации энергетических напитков на территории Южной Осетии, все граждане, выявившие такие случаи, должны немедленно уведомлять сотрудников Комитета в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО.
Об этом нашему изданию заявила Председатель Комитета Марина Кочиева, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что активистами югоосетинской общественной молодежной организации "Восход" были проведены контрольные закупки в ряде торговых объектов Цхинвала и выявлены факты нарушения Закона РЮО "О запрете ввоза, производства, распространения и реализации тонизирующих, безалкогольных и слабоалкогольных напитков на территории Республики Южная Осетия".
"Это конечно же очень хорошо, что представители указанной молодежной организации провели такие контрольные закупки. Но вызывает сожаление и недоумение то, что они своевременно не сообщили о выявленных фактах продажи гражданам "энергетиков" сотрудникам нашего комитета, чтобы мы могли сразу же отреагировать, а рассказали об этом только через пару дней представителям средств массовой информации», - отметила собеседник издания.
По ее мнению, участники контрольных закупок знакомы с содержанием Закона РЮО "О запрете ввоза, производства, распространения и реализации тонизирующих, безалкогольных и слабоалкогольных напитков на территории Республики Южная Осетия" и знают, что исполнение указанного закона возложено на Комитет в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
«Ребята наверняка прекрасно знают закон и в курсе, что исполнение указанного закона возложено на нас. Поэтому было бы правильнее, если бы сразу же при выявлении фактов продажи «энергетиков», они сообщили об этом нам и назвали конкретные адреса магазинов, чтобы наши специалисты имели возможность немедленно отреагировать и принять в отношении недобросовестных торговцев соответствующие меры, - подчеркнула Кочиева. - Ведь у самих граждан практически нет никаких полномочий, чтобы пресечь подобные случаи. Максимум, что они могут сделать по закону, - это сделать таким продавцам замечание. Но одними замечаниями на таких недобросовестных торговцев не повлиять. Поэтому необходимо сразу же обращаться в наш комитет, чтобы мы могли пресекать подобные факты».
Она подчеркнула, что употребление тонизирующих, безалкогольных и слабоалкогольных напитков наносит здоровью людей огромный вред и об этом не мало писалось в СМИ.
«Это всем прекрасно известно. Поэтому, когда в 2012 году представители нашей молодежи выступили против распространения и реализации этих напитков в Южной Осетии, сотрудники комитета оказывали им в этом вопросе всемерное содействие, - добавила собеседник издания. - Мы были разработчиками проекта постановления, а затем и законопроекта, которые узаконили запрет на распространение «энергетиков». До утверждения данного Закона со всеми предпринимателями и владельцами торговых объектов Республики представители комитета провели соответствующую разъяснительную работу, для них также были напечатаны специальные памятки и розданы в каждый объект под роспись предпринимателя». Председатель комитета отметила, что согласно Закону РЮО "О запрете ввоза, производства, распространения и реализации тонизирующих, безалкогольных и слабоалкогольных напитков на территории Республики Южная Осетия" указанные товары подлежат конфискации, а в отношении их владельцев применяются штрафные санкции.
«Наши сотрудники систематически проводят контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению указанного закона. С момента его принятия в 2012 году, нами было выявлено в том же году всего два случая продажи этих напитков в торговых объектах Республики, в отношении их владельцев были приняты вышеуказанные санкции. После этого, подобных фактов больше не было выявлено, - продолжила Кочиева. - Но к сожалению, я не могу быть уверенной в том, что их тайком не продают, так как в республике есть еще недобросовестные предприниматели, которые ради наживы готовы пожертвовать здоровьем наших людей в том числе и молодежи. Уследить за всем этим сложно, так как, скорее всего, продажа энергетических напитков производится в нерабочее время, своим клиентам. Поэтому было бы очень хорошо, если бы и общественность оказывала нам содействие и информировала нас о подобных фактах».
Собеседник издания отметила, что, к сожалению, граждане пока не проявляют должной ответственности и не сообщают представителям возглавляемой ею организации об известных им случаях торговли тонизирующими напитками.
«К сожалению, с момента принятия указанного ранее закона, до сих пор к нам не поступало ни одного устного или письменного обращения от наших сограждан о том, что им известны факты продажи в магазинах «энергетиков». Это говорит лишь о том, что многие граждане живут по принципу "Моя хата с краю". Нам не позволено сегодня жить по такому разрушительному принципу, так как жизнь каждого нашего гражданина нам должна быть дорога, а тем более здоровье нашей молодежи, нашего генофонда. Поэтому в очередной раз хочу обратиться ко всем с просьбой - незамедлительно информировать нас об известных случаях распространения на территории нашей Республики указанных товаров по телефону 8 929 806 5030 . Это же наша общая проблема. В свою очередь в ближайшие дни мы повторно обратимся к нашим согражданам с аналогичной просьбой через центральные СМИ».
Касаясь отмеченных представителями молодежной организации «Восход» фактов реализации в югоосетинских торговых объектах произведенной в Грузии минеральной воды «Боржоми» и лимонада, Кочиева также отметила, что с 2006 года в Южной Осетии действует Постановление Правительства РЮО, согласно которому ввоз с территории Грузии в нашу Республику крупного рогатого скота, мясомолочных продуктов, алкогольной продукции, безалкогольных напитков и минеральной воды запрещен. По ее словам, данное постановление еще никто не отменял и действовать оно должно не только в городе Цхинвал, но в целом в Южной Осетии. В связи с этим, председатель высказалась о необходимости усиления соответствующими структурами работы по пресечению ввоза в Южную Осетию указанных товаров.
Гугули Валиев
Источник - Осрадио.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
9 февраля 2014 11:28
зачем ввозить оттуда вообще что либо?будем пить наш ,,Багиата,,.и нашу мясомолочную продукцию.а как же тогда поднимем наших фермеров?
9 февраля 2014 13:50
Животноводство всегда была приоритетным направлением в хозяйствах Осетии.Наш сыр славился всегда и везде.Каждый раз,приезжая на совещаниях в Тбилиси,все смотрели в руки,не привёз ли осетинский сыр.Тогда государство часто списывало долги совхозов,лишь бы производить мясо-молочную продукцию-она была высшего качества.Почему образовывались долги,это другая тема,но теперь,когда не надо воровать,государство выделяет деньги,чтобы заняться фермерством и зарабатывать для себя, но почему-то в Цхинвале мы покупаем мясо из северного Кавказа.Покупаем в магазинах,появившихся в городе как грибы после дождя.Было бы неплохо,чтобы эти магазины были привязаны к нашим существующим нескольким фермерам на льготных условиях.Несколько человек занят птицеводством и хорошо,уже можно купить куриное мясо в магазине,но обработка тушек первобытная,не сравнить с кабардинским,чувствуется наше наплевательское отношение к потребителю,лишь был-бы продукт,его всё-равно купят. Недавно,в кабмине слушали отчёт минсельхоза и посчитали их работу неудовлетворитльной.И правильно.Наступил век БАД-ов,но наша Богом определённая для нас земля ещё долго может давать экологически чистую пищу и от нас зависит, наши потомки будут благодарить,или проклинать.
Марина старается для нас,спасибо ей,но причём молодёжь,не возвращаемся ли к "славным " традициям советского периода,к общественным автоинспекторам и т.д.У нас на одного гражданина по пять силовика.Это их прямая обязанность следить за незаконными действиями людей.
9 февраля 2014 14:40
Цитата: Торский
уже можно купить куриное мясо в магазине,но обработка тушек первобытная,не сравнить с кабардинским,

А наши птицеводы тоже бройлерных цыплят разводят? Или обычных вкусных курочек? smile
9 февраля 2014 15:01
Кот,я журналист,а не птицевод,а если ты комментируешь,чтобы отметиться,то не надо.На сайте все знают,что есть такой КОТ и достаточно.Лучше скажи что-нибудь дельное,скажу спасибо.
9 февраля 2014 16:27
Цитата: Торский
Кот,я журналист,а не птицевод,

Тебе, как журналисту было бы неплохо слегка погружаться в тему, прежде,чем начинать рассуждать об обработке тушек к примеру - вот тебе мой дельный совет.smile

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости