Личный фонд Суркова?

16 января 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3199 просмотров]
Пока непонятно, как российские деньги будут расписаны по министерствам и ведомствам. По большому счету, это укладывается в новую стратегию финансирования, придуманную Владиславом Сурковым


Парламент республики Южная Осетия на своем первом заседании в новом году принял поправки в бюджет 2014 года. Депутаты включили в него остатки средств, неиспользованных в минувшем году. По мнению российских экспертов, даже теперь в финансовом плане отражен не весь объем помощи, которую Москва планирует оказать республике в 2014 году.

Необходимость внесения поправок в недавно принятый бюджет была вызвана тем, что в конце 2013 года на счетах Минфина остался 821 миллион рублей, не освоенный по программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2012-2013 годы. Дело в том, что последний российский транш в прошлом году поступил в Цхинвал только в декабре, и использовать его не успели. Помимо этой суммы в бюджет 2014 года были включены остатки средств, выделенных по решению российско-югоосетинской Межправкомиссии. Общая сумма переходящего остатка составила почти 894 миллионов рублей, и с ее учетом бюджет Южной Осетии на 2014 год теперь составляет 7, 842 миллиарда рублей.

Личный фонд Суркова?



Цифра для небольшой республики внушительная. Для сравнения: бюджет Северной Осетии с населением 706 тысяч человек в этом году составил 19 миллиардов рублей. Т.е. если исходить из примерного количества жителей Южной Осетии в 60 тысяч человек, то в пересчете на душу населения бюджет южан почти в пять раз больше, чем у северян. Наверное, это не самый слабый аргумент в споре южных осетин о целесообразности присоединения республики к России.

Более того, финансирование Южной Осетии не ограничится отраженными в бюджете суммами. 12 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Абхазии и Южной Осетии по 1 миллиарду рублей ежегодно с 2014 по 2016 годы.

«Эти три миллиарда рублей на данный момент никак не структурированы, – говорит российский эксперт Евгений Крутиков. – Пока непонятно, как это будет сделано, как эти деньги будут расписаны по министерствам и ведомствам, и будут ли они расписаны вообще. По большому счету, это укладывается в новую стратегию финансирования, придуманную Владиславом Сурковым. Она заключается в привлечении финансирования – как бюджетного, так и внебюджетного – путем создания, например, некоего фонда, который будет аккумулировать такого рода транши и в дальнейшем уже самостоятельно использовать их на территории Южной Осетии, и не обязательно в каких-то строительных целях».

И это еще не все, добавляет Евгений Крутиков. Ведь планируется также привлечение в республику спонсорской помощи:

«В последние дни начался разбор завалов на месте бывшего драматического театра, сгоревшего во время войны. Планируется, что он будет отстроен в течение трех лет без привлечения государственных инвестиций. Театр будут строить почти полностью на спонсорские деньги компаний из Татарстана, которые Сурков привлек в республику в качестве генподрядчиков».

По словам Крутикова, Сурковым формируется система взаимоотношений с бизнесом, которая предполагает, что подрядчик, зарабатывающий на бюджетных проектах, берет на себя обязательство какую-то часть прибыли потратить на благотворительность.

Научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев, комментируя распоряжение Дмитрия Медведева о выделении Абхазии и Южной Осетии по три миллиарда рублей в течение 3 лет, тоже предположил, что речь идет о создании пула – т.е. фонда, в который будут стекаться деньги из нескольких источников. Управляют такими пулами профессиональные менеджеры – как правило, высокопоставленные чиновники. В нашем случае все указывает на Владислава Суркова.

Для создания пула совсем не обязательно регистрировать отдельное юридическое лицо наподобие «фонда развития» и т.п. Существующих у куратора полномочий вполне достаточно, чтобы обойтись без лишних формальностей. Эта структура, считает Александр Караваев, может оказаться весьма эффективной в развитии государственно-частного партнерства, и примеров тому в России предостаточно:

«Допустим, в министерство или ведомство обращаются предприниматели: мол, нам нужны деньги, чтобы в таком-то месте организовать дело. Под конкретный бизнес-план заключается договор с ними и выделяются деньги. Это не тот случай, когда бюджетные средства выделяются неизвестно на что и непонятно, кто будет ими распоряжаться: там обозначаются конкретные компании, которые обязаны отчитываться по пунктам договора, и в случае каких-то злоупотреблений по ним со всей строгостью может ударить законодательство. Это более прозрачная схема, нежели те, что осуществляются в рамках простого бюджетного финансирования».

Александр Караваев считает, что подобный вариант финансирования развития бизнеса может оказаться весьма эффективным для Южной Осетии и Абхазии. Успеху предприятия способствуют малые экономические и географические масштабы республик, где и власть доступна гражданам, и для распорядителей грантов нет территорий, недосягаемых для контроля.
Эхо Кавказа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости