Леонид Тибилов встретился с представителями научно-творческой интеллигенции

30 ноября 2013 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5323 просмотра]
Вопросы создания Академии наук Республики Южная Осетия и учреждения государственных премий имени В.И. Абаева были обсуждены на встрече Президента Южной Осетии Леонида Тибилова с представителями научно-творческой интеллигенции республики, куда также были приглашены заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева, заместители Председателя Парламента Юрий Дзиццойты и Мира Цховребова, Министр образования и науки Марина Чибирова, Министр культуры Махарбег Кокоев, Председатель Комитета по молодежной политике спорту и туризму Сергей Зассеев, Ректор ЮОГУ имени А.А. Тибилова Вадим Тедеев и представители НИИ имени З.Н. Ванеева.
На рассмотрение главы государства был вынесен проект Совета при Президенте Республики Южная Осетия, который будет заниматься вопросами науки, культуры, архитектуры и градостроительства. В кратчайшие сроки определить кандидатуры, которые войдут в состав Совета, Президент поручил Заместителю Председателя Правительства Алле Джиоевой.
«Я получил проект Совета и готов издать Указ об его учреждении и составе, после чего решения будем принимать с членами Совета», – сказал Леонид Тибилов.
Как только Совет будет собран и учрежден Указом Президента, на повестке дня будут стоять три важных вопроса: создание Академии наук Республики Южная Осетия, учреждение государственных премий имени В.И. Абаева и выведение из подчинения Министерства образования и науки Юго-Осетинского Государственного университета и Научно-исследовательского института.
В завершение встречи глава государства рассказал об итогах работы девятого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, прошедшего в Цхинвале 26 ноября. Он отметил, что восстановление объектов социально-культурного назначения является одной из приоритетных задач на 2014 год.


Пресс-служба президента и правительства РЮО
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 ноября 2013 14:48
Кто нибудь знает, университет, театр и "Чермен"попали в итоге в инвестпрограмму 2014 года?
30 ноября 2013 17:00
Вроде театр попал
30 ноября 2013 17:06
Какая на фик "Академия наук" для Южной Осетии? От национальных академий уже отказались все страны. И в России уже пытались ликвидировать эту структуру. Со временем её неизбежно закроют.

Никаких мировых научных достижений "Академия наук" Южной Осетии создать заведомо не сможет.

Это будет учреждение, где будут сидеть самовлюблённые "СТЁРТо", которые будут получать ежемесячно высокую государственную зарплату за незачто. Вряд ли бюджет республики способен содержать этих бездельников. а российские деньги лучше направить на что-то гораздо более полезное.

Единственная наука, которая имеет хоть какой-то смысл - это науку в области осетинского языка. Во всех остальных сферах - эти учёные ничего прорывного в мировой науке создать не способны по многим объективным причинам.
30 ноября 2013 19:55
zikara,
На Чермен опять выделили на 2014 год 68 миллионов sad
30 ноября 2013 21:06
Помилуй нас, Бог Всемогущий, и нашей молитве внемли!
О, Всемогущий Бог, позволь обратиться к нашим государственным мужам о том, что воплощение утопического мечтания о создании Академии наук в Республике Южная Осетия не то что утопия, но и великий бесчеловечный обман нашего народа.
Спустите с небес на землю грешную и прислушайтесь вы к голосу и мудрости Земли, чтобы знать: главными целями деятельности Академии наук любой страны является организация и координация фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, точных, гуманитарных наук с последующей их реализации в практику.
Скажите, пожалуйста, есть ли у нас в Южной Осетии научно-техническая и производственная база, чтобы внедрить в жизнь будущие фундаментальные исследования? Если да, то именно где, на каком производстве или отрасли? Где можно реализовать разработанные нами фундаментальные исследования по созданию новых высоких технологий?
Другое дело, если у нас есть желание о развитии науки, то необходимо создать все условия для расширения научной базы по всем отраслям народного хозяйства на базе более или менее функционирующего Юго-Осетинского НИИ имени З.Н. Ванеева.
А так создание АН – очередная кормушка для бездельников и избранных людей, не имеющих никакого отношения к науке.
Да прости Ты меня, Господи!
О, баерзондыл бадаег Сыгьзаерин Уыстырджы, нае адаемы нын дае фаедзаехст бакаен!
30 ноября 2013 21:11
Год назад для Дзассеева и Ко была созданна кормушка ввиде комитета по гидроэнергетике...!? Ну и что они за год сделали? Каким образом они отработали свои немалые зарплаты?
30 ноября 2013 22:31
У государства, должна быть Академия НАУК!

--------------------
1 декабря 2013 02:14
Цитата: Чегевара
государства, должна быть Академия НАУК!

Каемаен даер шаест нае уыди аемае афтаемаей ырфыг, ырфыг кодта!
Для начала у государства должны быть очистные сооружения и водопровод и, хорошо бы, мусороперерабатывающий комбинат - это я так, для напоминания страдающим девичьей забывчивостью!((
1 декабря 2013 09:43
Чегевара,
У государства много чего должно быть и академия наук в этом длинном списке явно не на первом месте...

Народ еле концы с концами сводит,а они тут про академии какие-то,пыль в глаза!в каждом магазинчике есть такая тетрадка, с записями о должниках,так вот по этим тетрадкам можно перепись населения составлять...худинаг аемае маелает!не пора ли уже как-то решить насущные вопросы??21 век на дворе а у людей нет самых элементарных благ...
1 декабря 2013 10:10
desert_eagle90,
Кот,
Без духовности и культуры Государству не жить! Научная работа длится годами. А коммунальные вопросы решаться в течении 2 лет и что дальше? Не надо зацикливаться на коммуналке, оно решается и виден свет.
Главная проблема РЮО это кадры и отток интеллигенции вот о чём надо думать, без них на государство можно поставить амбарный замок и найдет цепи на рабские ноги! Опасно когда к власти дорываются" глехи" а страшнее глеха нету зверя!
Я сам живу в ЦЕНТРЕ по Сталина и в день 2 раза мою обувь так, что от реалей я не улетел вверх и тоже иногда появляюсь в списке должников. Я такой же Цхинвалец как все её жители.

--------------------
1 декабря 2013 10:27
Человек, который проталкивает идею формирования Академии наук в Республике, пусть вкратце, хотя бы тезисно сформулирует свои мысли в каком - нибудь печатном издании о необходимости создания такой организации, обосновать об актуальности ее существования в условиях катастрофического и хронического дефицита финансовых средств в государственном бюджете. Давайте пока в нашем городе - столице Республики Южная Осетия - Цхинвале построим ТУАЛЕТ и БАНЮ, очистим окрестности города от годами накопившегося ХЛАМА, чтобы не утонуть в грязной свалке, затем поговорим об организации Академии наук. Это, как говорится, пир во время чумы. Уважаемые госчиновники, услышьте голос РАЗУМА, голос НАРОДА, не смешите людей.
1 декабря 2013 12:09
Чегевара,
Это конечно все верно,но для начала надо решить проблемы насущные,социально-экономические,а потом уже создавать всякие кружки..если это все так легко решаемо,за два года то почему у нас все до сих пор в стерто?кадры?а что делает республика для этих кадров?зарплата в 3-4 тысячи?прогнившая система беспредела и хионизма,вот и все что есть в этой Богом забытой республике!государству не жить без закона,без экономики,без более-менее нормальных условий для жизни,а академия наук это уже вопрос сотый на очереди.но поскольку решить серьезные вопросы кишка тонка,вот и занимаются ерундой,ведь для создания академии наук особых сил не надо,расписался на бумажке и все,у нас своя академия наук. в Германии нет академии наук и почему- то они живут в миллионы раз лучше нас...
tzardamondoff,
Человек правильно говорит,людям зарплаты нормально не выплачивают,перерасход видите ли,а откуда тогда будут выделять деньги на эти академии??и кстати хватит думать только о цхинвале,за территорией цхинвала тоже люди живут,рмаест чъребайы с..ы бабырыдысты шыма ндаер ран фос шаеры!!!
1 декабря 2013 12:19
Если думать только о грязи на дорогах то надо оставить Министерство строительство и все другие министерства закрыть ! Нужен во всём системный сбалансированный подход! Что делать, назвались Государством так держите марку! smile

Наши и вообще чиновники, без пресса сверху и с низу не работают!

--------------------
1 декабря 2013 13:01
Чегевара,
Проблемы надо решать по мере их поступления,сейчас основная проблема это социально-экономическая составляющая жизни республики. Вот недавно при мне была озвучена такая точка зрения,на вопрос про хугаева,наеу дам саердар лаег,маенае дам бровцев уыд,алы маей даер дам наем шыд,зыдта дам аей алы хъаеуы,алы районы даер адаем шы шух сты,хугаев та дам дыууае азы мидаег 3 хатт уыд ам уи даер дам президентимае ршыд.
1 декабря 2013 13:19
Уважаемые соотечественники, вряд ли найдется здравомыслящий человек, который бы выступал против развития науки, техники, культуры, искусства. Но в нашем случае речь, прежде всего, идет об утопическом создании такой организации в нашей Республике. Действительно, один из самых широко распространенных мифов заключается в том, будто бы Академия наук — самая эффективная форма организации науки. Академии наук действительно существуют во многих странах. Но как практика показывает, в большинстве ведущих научных держав Академия наук — это «клуб ученых». Наоборот, в мировой практике центрами научной мысли стали активно развивающиеся университеты и НИИ, именно основные исследования проводятся в этих структурах. В развитых странах – наука составляет основу новейших технологий и производства, являясь двигателем прогресса, научные достижения их востребованы. Но даже пусть у нас будут выдающиеся ученые - мыслители со своими выдающимися разработками, их научные достижения внутри страны будут оставаться невостребованными, ибо они нигде не будут внедрены из-за отсутствия производственных мощностей для выпуска высокотехнологичной продукции. А это означает то, что огромные вкладываемые средства в фундаментальные и прикладные разработки никогда не смогут окупиться экономически.
Другое дело, повторюсь, расширить структуру НИИ им. Ванеева, который бы был охвачен многими отраслями народного хозяйства, укомплектовать его высококвалифицированным персоналом, и пусть «грызет» науку по всем направлениям.
1 декабря 2013 16:51
tzardamondoff,
Че всё таки прав.... прав в том плане что бытовая-материальная часть проблем решаема и решается, но куда больше времени понадобится для духовной реабилитации нашего народа, мы сохранились как нация не потому что у нас было все в достатке-а потому что обычаи и традиции хранили, и передавали подростающему поколению, нравственность, менталитет,аегъдау аемае кад,-это и есть НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ ... сейчас же этого нету, потому что война в 1989 году уничтожило всё напрочь,люди стали бедствовать,плюсь ещё Советский Союз распался и в поисках хоть как то прокормить свою семью, люди пренебрегали многими "табу" , в итоге менялись наши ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ а результат мы видим сами, выйдя на улицу только и слышен "мат" не говоря уже о воспитании и культуре... А ведь в те времена осетинов как нацию во всем кавказе считали АРИСТОКРАТАМИ, ПОТОМУ ЧТО МНОГОЕ СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЯЛИ(БИРАЕ ШЫДАЕРТАЕ САЕ САЕРМАЕ НАЕ ХАСТОЙ)потому что воспитание было такое, теперь же этого воспитания нету, и я не виню родителей потому что на сегодняшний день им самим мало кто что объяснял-не до этого было выживать надо было как то вот и получилось то что мы видим, а с академией наук у меня есть хоть малюсенькая надежда что будет в этой организации тот отдел который будет заниматься этой ОГРОМНОЙ проблемой... воспитанием культуры, нац. обычаи и традиции. я очень надеюсь...
1 декабря 2013 17:59
на научникта дар шыдархуызадта сты. спросишь каждого по отдельности, как наз. дерево по осет., скажут-баелас, но если узнает кто-нибудь, что другой назвал "баеласом", то скажет, что арра ныхаста дам каны, къажах дам у. парадокс, но так. имел честь столкнуться с ними.
1 декабря 2013 19:17
Цитата: Санитар
выйдя на улицу только и слышен "мат" не говоря уже о воспитании и культуре...

Здесь не нужна Академия наук, наотмашь по губам и на 14 суток убирать улицы города, без исключения. Распущенность поставить вне закона и никаких оправданий!
1 декабря 2013 21:19
Нишы йын аембарын, дае сываеллон аевзаер жыхаей журы аемае йын йае былтае-,,бырынкъ,, Академиктае хъуамае башаеф каеной аеви...? Абоны сываеллаеттае махаей размаедаер шыд аесты бирае хатт, интернеты фаершы..., алкаейдаер аенчон шард хъаеуы, аештыр бынаеттае, бирае аехша аемае виппайдаей, цъус батыхсгаейае. Стаей та сае иуылдаер аенаезонынжинадаей Академиктае сфаеуын аерфаендджен аемае раст уыджысты. Шы хшайы фаераезтае наем хауы Хуышауы фаершы, Уаераесейы фаершы аеуыдонаей нае сомбоны фаелтаераен бындур куыннае сараезтыуа-экономикон аехсаенады фаеткыл(с/хоз-во.,лечебно-оздоровит. санатории, туризм, какие-то отрасли промышленности и т.д.)уаед зын -аенаехъуаджы уыджысты иннае фыдаебаеттае. Аегъдау даер аемае нае фаессиваеды даер хистаерты аенаесаераен митае фылдаер сафынч. Каемаендаер дам галтае нае уыдис аемае сын каевдаестае арыста-каедмае афтае хъуамае уа??? Каед наем наей ахаем Ирон-бонджын инвестортае, шаемаей таерсаем, аербауажаем каей фаенды уыдон, фадат сын саразаем(закон),нае заехх нын семае нае ахаесджысты, аескусын каенает бирае баернонджинаеттае Ирыстоны номаей, семае не взонг фаелтаераен даер уыджен абоны куыст аемае сомбоны шарды ныфс-тых......Аестаей наем фаезынджысты Академиктае даер аемае саехаедаег саехишаен мазал-уынаффае каенджысты шахаем аехсаенад бакаеной аеууыл. Маенаен хатыр, аст класс йедтаемае мын наей фаеуд 15азы тырнгаейае.
1 декабря 2013 22:29
Даже древние знали народу надо "Хлеба и зрелищ"(panem et circenses).Накормите людей а потом втирайте им про науку и искуство.Демагогия
1 декабря 2013 22:42
Аешаег ма Чъребайы 78-ПТУ йы даер даес маей тырныдтон сырх гаеххает райсынмае. Аемае мын фаестагмае директор Г.З. йае хаедиваег-стаей гаес Т.Д. афтае, даеу дам уыййас фыдаебон нае хъуыдис дае фыд дам раздаер куы батыхстаит уаед...Ленины сартае дам куы рбахастайд( маенмае еуаед ленин иу кастис, аемае йыл бирае хъуыды кодтон, заегъын мае фыд ленины саертае каем хъуамае ссардтаит)??? Абон нае шыдаертае фаеивын фаенды, фаелае еуаеды адаем нишыдаер саразджысты нае Ирыстоны сомбонаен, сае фылдаер фаестаемае каесынч, каенае та размае нае уынынч.
2 декабря 2013 00:38
Напрасные траты !
2 декабря 2013 02:36
http://m.youtube.com/watch?v=lEinDPff5Rg

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия