"С Абхазией и Южной Осетией цацкаться больше не будут"

30 ноября 2013 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6867 просмотров]
"С Абхазией и Южной Осетией цацкаться больше не будут"Российские эксперты обратили внимание на недавнюю встречу помощника российского президента Владислава Суркова с депутатами парламента Республики Абхазия. По их мнению, некоторые заявления кремлевского куратора на этой встрече отражают недовольство Москвы положением дел в Абхазии и Южной Осетии и качеством партнерских отношений с ними.

Если отбросить учтивость и сдержанность куратора в оценках происходящего на территории молодых республик, то в сухом остатке останутся одни упреки. Мол, Россия дает вам защиту и немалые деньги, чтобы обеспечить в республиках развитие и стабильность, а следовательно, и долгосрочные гарантии своих региональных интересов и успех весьма рискованного внешнеполитического проекта признания суверенитета республик, а что в ответ? В ответ республиканские элиты распыляют помощь, вместо того чтобы развивать экономику и социальную сферу, т.е. не способствуют ни развитию, ни стабильности и, в конечном счете, компрометируют важный для России проект. По сути, это упрек республиканским элитам как партнерам ненадежным, не способным выполнить свою часть обязательств.


Подобное заявление высокопоставленного российского чиновника прозвучало впервые с 2008 года, говорит российский эксперт Александр Караваев, не иначе Москва теряет терпение:

"Сам смысл назначения Владислава Суркова на эту должность говорит о том, что с ними цацкаться больше не будут. Сурков как раз тот человек, которому там терять нечего, он пришел для того, чтобы воплотить в жизнь с каким-то творческим подходом то, что ему поручили в Кремле, – не более того. Видимо, потребуется какое-то жесткое давление на бюрократию, которая сформировалась на местах, а если кому-то что-то не понравится, то в Москве, я полагаю, особенно церемониться не будут".

Пока трудно себе представить, как технически реализовать эту принудительную модернизацию. Тем более что России предстоит не только оградить свои транши от неэффективного использования. Каким-то образом ей необходимо привлечь в эти республики инвестиции, т.е. сначала убедить инвесторов в безопасности вложений, а затем защитить их интересы от произвола на местах.

"Здесь вопрос не только политического или административного взаимодействия с Россией – это вопрос культуры и понимания того, как работает бизнес в современном мире. В этом суть проблемы", – говорит Александр Караваев.

По мнению эксперта Центра кавказских исследований МГИМО Николая Силаева, раздражение Кремля связано с тем, что российское руководство начинает считать деньги. Если раньше оно не утруждало себя подобным занятием, то теперь состояние российской экономики требует бережливости. Быть может, полагает Николай Силаев, имеет смысл искать какие-то другие нестандартные механизмы оказания помощи. Например, осуществлять часть финансирования не на уровне республик, а через гранты для муниципалитетов или местных предпринимателей – во всяком случае, подобная система была бы более прозрачной, более просчитываемой:

"Еще важно, что вот эти институциональные подвижки, которых все ждут и в Сухуме, и в Цхинвале, и в Москве, не происходят путем манипулирования тем или иным механизмом финансовой помощи, т.е. нужно что-то еще, нужна политическая задача. Проблема двух республик в том, что они, удовлетворив базовые потребности в безопасности, на этом и успокоились. Как выяснилось, их элитам, в общем, больше ничего и не нужно".

В ходе встречи с абхазскими депутатами Владислав Сурков порекомендовал дать свободу бизнесу, распахнуть социальные лифты, пропустить вперед энергичных людей. Только непонятно, как Москва будет сопровождать эти позитивные процессы в южных республиках, если пока в самой России не получается построить эффективные механизмы включения бюджетных денег в экономику страны, не получается оградить бизнес от произвола чиновников?
Мурат Гукемухов
Эхо Кавказа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 ноября 2013 12:47
Не просто так появилась статья . Завтра приезжает Сурков. Это информационная подготовку для бушующих перемен. Без перемен, невозможно сделать Город-Сад!

--------------------
30 ноября 2013 13:09
Ну что? Дождались, недоумки от власти всех времён?
30 ноября 2013 13:12
Перемены необходимы как воздух.Народ РЮО задыхается в этой атмосфере.Я верю в нашего ПРЕЗИДЕНТА.
30 ноября 2013 13:13
Цитата: KPSS
Я верю в нашего ПРЕЗИДЕНТА.

В которого?
30 ноября 2013 15:16
Отличная новость ,на месте слишком долго застоялись ...перемены необходимы как воздух.
30 ноября 2013 15:27
Давно надо было привести в чувство эту шушеру. По всем позициям мы на нуле,поэтому и Москва закручивает гайки и правильно делает. Одно обидно-простой народ опять страдает. Элите по барабану,они уже имеют запасные аэродромы и закрома полные денег.
30 ноября 2013 16:43
Зачем с "Эхо Кавказа" эту придуманную антиосетинскую пропаганду тащить?
Она не имеет ничего общего с реальностью. Она задумана с единственной целью - попытаться бросить "яблоко раздора" между осетинами и Россией.
30 ноября 2013 16:43
Кот,
Леонид Тибилов, верим и поддерживаем!
30 ноября 2013 16:55
Цитата: KPSS
Народ РЮО задыхается в этой атмосфере.Я верю в нашего ПРЕЗИДЕНТА


Л.Тибилова? Что-то он очень сильно смахивает на Леонида Брежнева (если кто ещё помнит такого, в силу своего возроста).

Чем смахивает? Тем, что тоже пожилой, безинициативный, вся деятельность которого выехать перерезать ленточку какого-нибудь нового открывающегося построенного объекта, или ходить с невозмутимым парадным чиновничьем видом с разными комиссиями.

В моём представлении президент страны должен быть более инициативным, энергичным, подвижным, энергичным, молодым.
Президент должен генерировать разные идеи,организовывать, привлекать специалистов и т.д.

Другое дело, что возможно сейчас Южная Осетия находится на такой стадии своего развития, что гораздо важнее быть приверженным выбранному курсу и работа над уже задуманного проектами, а с разнообразными идеями можно подождать. Но такая политика вызывает скуку, ощущение застоя, духоты в стране.
30 ноября 2013 17:01
Цитата: МОН-90
Давно надо было привести в чувство эту шушеру.

Цитата: МОН-90
Элите по барабану,они уже имеют запасные аэродромы и закрома полные денег.

Мон, сам себе противоречишь? Или ты о ком?

Цитата: Фермер
Леонид Тибилов, верим и поддерживаем!

Давно ты - фермер - к КPSS в пресс-секретари означилсИ? wink
30 ноября 2013 17:14
Шынаетае уае уырны просто...сожалею о том дне,когда я принял решение вернуться сюда!никогда в этой республике не будет закона и порядка,все через одно место,абсолютно все...
30 ноября 2013 17:14
Цитата: SKON
что гораздо важнее быть приверженным выбранному курсу и работа над уже задуманного проектами

wink
30 ноября 2013 17:50
Тибилов формально президент.На самом деле управляют другие лица.
Вот и кому нам верить?
30 ноября 2013 18:27
КОТ,какие противоречия? Элита наша имеет все,а простой народ бедствует. Если их даже разгонят,для них есть запасные варианты. А весь этот бардак из-за того,что у нас нет жёсткого руководителя,который бы поставил всех на место.
30 ноября 2013 18:37
Давно уже напрашивался жесткий контроль и постоянный мониторинг за целевым, прозрачным и эффективно-оптимальным расходованием средств, поступающим из России.
30 ноября 2013 20:00
Фермер,
KPSS,
Ну не смогла она, наса президента! wink
30 ноября 2013 21:28
skifiron,
Ты ведь писал что лег у? http://osinform.ru/37501-rossiya-i-yuzhnaya-osetiya-pokazali-vysshiy-uroven.html
30 ноября 2013 21:42
Дукалис,
Что-то твои выводы о том, что Тибилов не справляется с работой, мягко говоря, слабо аргументированы.
30 ноября 2013 22:28
Дополнение, 2 Декабря приезжает Сурков.

--------------------
1 декабря 2013 17:47
о, нормально уыджен, ма ма тыхсут. президент йе срокай раздар на хъавы шауынма. ен ам баста на сарыл сисам. уже алкауылдар сахуыр сты, сколько ни пиши. на счет жесткости СОГЛАСЕН, хотя ман ничи фарсы, как, впрочем, и вас.;)
1 декабря 2013 18:11
torino,
Аеум раст дае,мах ничи фаерсы,как это не прискорбно,цхинвайлаегтае йыл сае къух систой "уае президент " аей хонынч,шыма йыл удон нае хъаелаес кодтой:-)
1 декабря 2013 18:25
Здесь вопрос не только политического или административного взаимодействия с Россией – это вопрос культуры и понимания того, как работает бизнес в современном мире. В этом суть проблемы", – говорит Александр караваев. -------------проблема в том что Сурков говорит о бизнес элите, у которых практика и опыт работы в экономике. Неужели непонятно что без знаний и практики не возможно сдвинуть экономику с мертвой точки. Как можно не понимать элементарные вещи, что без кадрового вопроса мы ничего не сможем сделать по перспективе развития Южной Осетии. Очень хочется чтобы здравое понимание восторжествовало!!!!!!
1 декабря 2013 22:38
desert_eagle90,
Терпение,ме'фсымаер,только терпение. Мае заердае мын фаерисын каенынч ахаем сообщенитае..((( . Всё будет хорошо...Бузныг дын кай аершыдтае.
2 декабря 2013 02:36
http://m.youtube.com/watch?v=lEinDPff5Rg
2 декабря 2013 08:59
IRON38,
Маенаен бузныг журын нае хъаеуы, я не сделал ничего такого,это был мой долг,но другое дело что я разочаровался и дело не в том что мне так плохо,дело в том,что точно в такой же ситуации оказалась вся молодежь.как может развиваться республика если у молодого человека нет возможности завести семью,воспитать детей?основа любого государства - это человеческий капитал,а без нормальных условий, человеческий капитал увеличиваться не будет и это бомба замедленного действия.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости