Моя дорога к храму.

16 сентября 2013 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [11295 просмотров]
Моя дорога к храму.В субботу я побывал в одном из самых почитаемых в Южной Осетии святом месте - Джеры Дзуар.
Меня пригласили мои хорошие соседи. Как и в прошлый раз мы поднялись к подножью храма босиком, 40 % мужчин из нашей делегации сняли обувь. Зашли в храм, предварительно обойдя его 3 раза. В Храме мы помолились, держа в руках три пирога и стакан с традиционным Осетинским пивом.
За столом половина присутствующих тоже пила Осетинское пиво. Пива даже не хватила, так как многие хотели вознести свои тосты-молитвы со стаканом именно осетинского пива и по древней традиции провести день на светом месте.
Далее я приглашён был на соседнее застолье к своим друзьям, сотрудникам Администрации города Цхинвал. Они расположились у подножия горы. Спустился я к ним по лестнице, на которой насчитал около 500 ступеней. Именно по ним и поднимались к Джеры Дзуар наши предки, желая помолится. Именно так и сделали все сотрудники администрации города – они поднялись помолиться в храм и спустились обратно к подножию горы, организовав там свою трапезу. Проникнувшись всей духовностью атмосферы, глава города Цхинвал Алборов Алан пообещал в следующем году построить здесь, у подножья горы, беседку в национальном стиле. Подобная беседка уже есть внизу у родника, построили её сотрудники КГБ, во главе с Харебовым Сергеем, за что им огромное спасибо.
Подобные инициативы должны приветствоваться. Я и многие мои знакомые за то, чтобы почти все навесы наверху рядом с Джеры Дзуар снести и оставить там место для танцев и для состязаний. А места для трапезы построить внизу под горой.
Пока мы не возразим нашу духовность ,будет разброд и шатание в нашем обществе. Нас Тимур Баты потому не победил потому ,что мы не растворись среди других народов и сохранили свою идентичность укрывшись в горах.
Ещё хотелось бы обратить внимание на один важный факт. Джеры Дзуар, как и другие святые места, не прощает непочтительного к себе отношения. Разговор идет о пьяных за рулём. Сколько же должно погибнуть людей, чтобы все поняли - в святые места ездят для того, чтоб помолится и поднимать тосты следует слабоалкогольными напитками, а не напиваться и потом в невменяемом состоянии повергать свою жизнь и жизнь своих пассажиров опасности, да еще создавать аварийные ситуации на дорогах.
На прошлой неделе автомобиль марки УАЗ опрокинулся ,в результате в больнице скончался молодой парень. В субботу около источника в Эредви в бетонное ограждение врезался кроссовер Посольства РФ. ПИТЬ ЗА РУЛЁМ НЕЛЬЗЯ. Только на этой неделе в городе было 3 аварии. Хватит испытывать судьбу.
P.S. А на счёт ГАИ у меня есть такое предложение. Необходимо изменить подход в борьбе с пьяными водителями. Надо ввести надбавку или премию к зарплате гаишника, который оштрафует пьяного. Таким образом от количество оштрафованных за вождение в нетрезвом состоянии будет зависеть их премия - штраф 20 000 руб. и премия к зарплате 5 000 рублей.Вот и мотивация. Иначе никто не хочет за просто так с паяными водителями связываться.
Храни вас всех БОГ.
С уважением, Юрий Бетеев
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 сентября 2013 18:34
Пример достойный уважения. Иммено так дожны скоро все по лестнице подниматься к храму а не к месту побухать.
КГБ и Город Молодцы!
16 сентября 2013 20:03
Объясните мне кто нибудь что это за ритуал кружить возле этой церкви и целовать ей стены, разве это приемлимо к христианским святыням, лично я никогда не видела чтобы кто то целовал стены церкви. recourse
17 сентября 2013 00:14
ЛЯРОССА, а что удивляетесь, пусть целуются наши святые камни. Вот когда целуются грязные руки старого педофила ильюши второго., вот это омерзительно..
17 сентября 2013 00:38
Грязные руки еще ничего, главное чтобы Стёрто не стали целовать wink
17 сентября 2013 02:46
А я не согласен, что надо поощрять за поимку пьяного. Мне кажется начнется "беготня" за надбавками. Я бы предложил установить, как можно больше, скрытых камер (для нарушителей скорости), чтоб без участия гаи, приходили "письма счастья". А за вождение пьяным установить штраф тыс в 50, изымать права не имеет смысла (на данное время :)). Думаю лишение денег сейчас самое болезненное для нас.

--------------------
17 сентября 2013 07:55
Регистраторы ГАИ закупила, около 6 ,но некому их обслуживать,точнее нет денег на обслуживание.
Пусть будет "Беготня", только после освидетельствования в больнице и решения суда они могут оштрафовать так, что так. Народу нужен "СТАЛИН"!

--------------------
17 сентября 2013 08:27
ЗОРРО, продажных козлов до...., и до этого места доберутся, что же касается культуры вождения, то маленький пример. Ко всем памятным местам положил цветы, отдал воинское приветствие. Осталась 5 школа, купил цветы и сажусь в такси. По привычке натягиваю ремень безопасности, на это реакция молодого таксиста была странной. Посмотрев на меня как на инопланетянина он изрек:,, хистаер, ма мае худинаг о,,.:)
17 сентября 2013 08:34
Александра Ляросса, не видела, потому что это не христианский обычай, а национальный никак с христианством не связанный. Так же как и само святилище.
Чегевара, наконец люди потихоньку возвращаются к истокам. Долго мы к этому шли... Но главное что свет виден. А значит не зря об этом писали и талдычили winked
17 сентября 2013 08:59
A.K
Хорошо бы было ролики сделать как надо заходить в храм, буквально 1-2 минуты . (подсказка Хаетаел)

--------------------
17 сентября 2013 10:44
A.K.,
ну тогда встает вопрос, ходить босиком и в белой одежде не распивать спиртные напитки, это конечно здорово,но мы приходим в христианский храм или языческое святилище? На сколько уместен вообще сам факт жертвоприношения? Может для начала надо отделить мух от котлет.
17 сентября 2013 10:54
Александра Ляросса,
а кто сказал что это святилище христианское?

Александра Ляросса, начнем отделять как ты говоришь муху от котлет: если это христианская церьковь то почему люди ездят туда а не идут в городскую церьковь ?
17 сентября 2013 11:07
Цитата: Санитар
если это христианская церьковь то почему люди ездят туда а не идут в городскую церьковь ?

Отличный ответ! Иконы которые внутри, ещё ничего не значат. их недавно туда поставили.
17 сентября 2013 11:15
Так выходит мы все таки язычники?

А если так, то на кой нам сдалась чужая вера с ее продажными педофилами? Когда у нас из покон веков наша отличная от многих народов древняя аланская вера.
17 сентября 2013 11:48
[quote=Старый Цхинвал]Отличный ответ! Иконы которые внутри, ещё ничего не значат. их недавно туда поставили.


я лично приносил и ставил туда фотографию УАСТЫРДЖИ , прошел месяц и я его там не нашел уже.... К ЧЕМУ БЫ ЭТО..
17 сентября 2013 12:00
Хорошо, так я же не спорю,но в Святилище Джер есть крест и по моему колокол.Так все таки это христианская церковь или древнее осетинское святилище?Просто дайте мне кто нибудь внятный ответ. куда мы приходим посещая это место???????
17 сентября 2013 12:06
[b]Александра Ляросса[/

КРЕСТ который на входе в святилише ОН НЕ ХРИСТИАНСКИЙ!!! на христианском кресте изображен распятый исус.... кресты бывают разные...
17 сентября 2013 12:11
Санитар,
Хорошо я почти убедилась что это аланское святилище так а иконы и свечи вы как объясните????? tongue
17 сентября 2013 12:22
Цитата: Александра Ляросса
Хорошо я почти убедилась что это аланское святилище так а иконы и свечи вы как объясните?????


не торопись с выводами Ляросса, это не Аланское святилище... получилось ты меняешь шило на мыло, в аланской епархии тоже проповедуют христа,
17 сентября 2013 12:28
Санитар,
Плохо ты отвечаешь на мои вопросы не убедительно.Я изначально хочу понять одно.Если это не христианская церковь давайте уберем от туда иконы не будем зажигать свечи и не будем креститься входя в храм.Если же это все таки христианское святилище то на кой черт целовать ему стены приносить в жертву барашка ми давайте уже повесим правильный крест и пусть там проводятся службы.а до тех пор пока это место не определено мне его посещать не хочется.ОПРЕДЕЛИМСЯ УЖЕ
17 сентября 2013 12:36



Александра Ляросса,


http://assdin.ru/about/1-iron-admy-uyrnyndzinad.-acaty-din.-religiya-asov..html
17 сентября 2013 12:39
про епархию я ничего вообще не говорю.Я имею ввиду веру древних Алан Сармат и может Скифов веру в Уастырджи в Уациллу в Сафу в Барастыра в Домбетыра.В нашу древнюю религию раз уж мы потомки этих великих воинов не пристало нам ходить за чужой верой целовать руки мужчинам в платье.и становиться на колени перед изображениями сделанными руками человека.

Санитар,
у меня не открывается ссылка скинь мне в личку
17 сентября 2013 12:44
Александра Ляросса,


просто скопируй и в "поисковик"
17 сентября 2013 13:42
Эта религия не знает ни храмов, ни идолов, ни священнического сословия, ни священных книг. Взамен священных книг она имеет мифологию, полную безыскусственной поэзии, возбуждающей ту святую искру, которая поднимает человека, освещает и греет его душу, заставляет его стремиться к добру и свету, дает ему мужество и силы безбоязненно бороться со злом и пороком, вдохновляет его к самопожертвованию на благо ближних.

??????????
17 сентября 2013 19:46
Чегевара
Хорошо бы было ролики сделать как надо
заходить в храм, буквально 1-2 минуты .
(подсказка Хаетаел)
,
хорошая идея! надо бы "покумекать"

--------------------
17 сентября 2013 20:49
Swii,
А почему такой ролик не делает ГТРК "ИР" ?
Вообще мне не понятно за что они получают заработную плату, за некрологи и поздравления, или за Алолаевскрго дзы-дзы ?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия