Чем напугала Онищенко грузинская биолаборатория?

Чем напугала Онищенко грузинская биолаборатория? "Лаборатория Лугара"
По словам властей, "лаборатория Лугара" занимается сбором и изучением бактерий и вирусов, характерных для региона
Биологическая лаборатория, которую в Тбилиси называют "лабораторией Лугара", продолжает вызывать потоки критики из России.
На днях глава российской санитарной службы Геннадий Онищенко в очередной раз назвал ее "военным объектом", заслуживающим "негативной и жесткой" оценки со стороны российских властей.
Грузия, Россия, Бывший СССР, Выбор редактора
Чуть ранее Геннадий Онищенко заподозрил, что именно из этой лаборатории, построенной при финансовой поддержке США, в Россию Нажать проникают различные инфекции скота, в том числе и африканская чума, поражающая свиней.
Главный российский санитар назвал эту лабораторию "серьезным препятствием" на пути восстановления российско-грузинских торговых отношений, которые только-только вошли в фазу потепления.
В Грузии к таким обвинениям хоть и привыкли, но без ответа не оставили. Грузинские чиновники отвергли все обвинения и заявили, что лаборатория работает "в прозрачном режиме" и занимается исключительно научными исследованиями.
"Здесь не производят никакого оружия, ни химического, ни биологического", - заявил глава Центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе. Именно этот центр и управляет лабораторией.
В беседе с Русской службой Би-би-си Гамкрелидзе подтвердил, что лаборатория действительно была профинансирована американской стороной, а её персонал проходил обучение как за рубежом, так и в Грузии при участии иностранных специалистов.
По словам главы Центра по контролю заболеваний, лаборатория - лишь часть большого проекта, предложенного американской стороной ещё в начале 2000-х годов. Одним из его инициаторов был американский сенатор-республиканец Ричард Лугар.
В итоге за несколько лет активного строительства на территории Грузии появились 22 биологические лаборатории, в том числе и крупные центры в Батуми, Кутаиси и Тбилиси. Все они находятся под контролем и управлением грузинских Минздрава и Минсельхоза.
"Геннадий Григорьевич, приезжайте!"
Главная цель этих лабораторий – сбор и изучение бактерий, вирусов и микроорганизмов, характерных для региона, и борьба с распространением инфекций как среди людей, так и среди животных.
"Здесь [в лаборатории] не производят никакого оружия - ни химического, ни биологического"
Амиран Гамкрелидзе,
глава Центра контроля заболеваний
Вся программа, в том числе и строительство "лаборатории Лугара", обошлась американской стороне в 300 миллионов долларов.
С её постройкой образцы таких опаснейших бактерий, как возбудители чумы и холеры, десятилетиями с советских времен хранившиеся в грузинских научно-исследовательских центрах, были помещены в специальное хранилище со строжайшими мерами безопасности.
"Лаборатория Лугара" имеет четвертый уровень биобезопасности. Лаборатории такого уровня нет во всем кавказском регионе", - отмечает Амиран Гамкрелидзе.
По его словам, с мая 2013 года, как и планировалось по американо-грузинскому соглашению, лаборатория перешла под управление грузинской стороны. Постепенно уменьшается и роль США в её финансировании.
Как заявил глава центра, сейчас речь идет о сумме в 3-5 миллионов долларов в год, которые используются для поддержания работоспособности лабораторного оборудования.
К 2015 году все финансовые обязательства перейдут к грузинской стороне, уедут и последние оставшиеся американские инженеры и техники.
Амиран Гамкрелидзе утверждает, что ему нечего скрывать и прятать от Геннадия Онищенко: "Мы с Геннадием Григорьевичем знакомы лично, встречались с ним в Москве. Я думаю, он прекрасно понимает, чем мы здесь занимаемся на самом деле".
"Но в любом случае я повторю свое приглашение осмотреть эту лабораторию. Геннадий Григорьевич, приезжайте, убедитесь, что мы там никакого оружия не производим, а потом посидим, выпьем грузинского вина", - говорит Гамкрелидзе.
Сам Онищенко, кстати, известный трезвенник, на оба этих предложения не откликнулся. Зато "лабораторию Лугара" в Тбилиси удалось посетить корреспонденту Русской службы Би-би-си.
Предлог для нового эмбарго?
Меры безопасности действительно строгие – осмотр автомобиля, металлодетектор, двойной контроль удостоверений и пропусков. Правда, американских морских пехотинцев, якобы охраняющих эту базу, как пишут в некоторых российских СМИ, видно не было.
По словам офицера службы биологической безопасности Теи Бакрадзе, лаборатория полностью изолирована от внешнего мира.
Чтобы проникнуть в лабораторию, нужно иметь соответствующий пропуск, знать коды, а под конец и пройти сканирование сетчатки глаза. Также трудно отсюда кому-нибудь или чему-нибудь выбраться.
"Воздух, вода, материалы, отходы - ничто не может покинуть это здание до стерилизации. Системы безопасности автоматизированы, распространение каких-либо опасных материалов исключено", - говорит офицер.
По словам сотрудников центра, здесь проводятся исследования по самым различным проектам, в том числе и с привлечением иностранных специалистов из США и Европы. Здесь изучаются патогенные микроорганизмы, распространенные в регионе, выделяется их геном.
По словам Теи Бакрадзе, обвинения в изготовлении и производстве биологического или химического оружия просто нелепы.
"Для производства таких веществ необходимо специальное оборудование, которое можно приобрести только в России или США. Его продажа строго контролируется. Наш центр выполняет совсем другие задачи – биологические и медицинские. Тут все прозрачно. Постоянно приезжают различные делегации, в том числе и журналисты. Нет никаких подземных этажей – под центром огромный бетонный куб, который обеспечивает сейсмоустойчивость лаборатории", - поясняет Бакрадзе.
По его словам, в центре побывали и российские ученые, которые высказали заинтересованность в совместных проектах.
Между тем грузинские аналитики опасаются, что "лаборатория Лугара" действительно может быть использована как предлог для нового эмбарго на грузинскую продукцию.
Любопытно, что заявления Геннадия Онищенко приняли жесткий характер накануне очередного визита российских санитарных чиновников, проверяющих качество грузинской пищевой продукции, поставляемой на российский рынок.
С этого года после шестилетнего перерыва на российский рынок Нажать вернулась грузинская алкогольная продукция, в том числе вино, а также минеральные воды и часть сельхозпродуктов.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/09/130819_georgia_lugar_laboratory.shtml

П.С. Годы показали, что нет доверия грузинам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 сентября 2013 11:24
Этим ,скорее всего,можно объяснить вспышки некоторых заболеваний,которые так часто начали проявляться в РЮО,передачу многих вирусов воздушно-капельным путем никто не отменял,а от нас до ближайщей лаборатории рукой подать.
12 сентября 2013 13:03
Не несите бред. И не сейте панику. Проконсультируйтесь со специалистами, прежде чем нести околесицу.
12 сентября 2013 13:12
Свинную чуму точно занесли из Грузии
12 сентября 2013 15:04
Нельзя быть голословным. Любое преступление должно быть доказано. Биологическое и бактериологическое оружие в нашем регионе не применялось Перестаньте быть посмещищем 1812 или как вас там...
12 сентября 2013 18:26
leon,
хотя бы свиную чуму пропусти
12 сентября 2013 21:22
Торино,хватит иступленной ненависти ( хотя я и это допускаю). Просто за огульными обвинениями мы уходим от основных проблем. Все сводится к банальному -сам дурак. Это путь в тупик. Читая коментарии на Осинформе складывается впечатление, что оценки дают некие пацанята-недоучки. Надо помнить - Осинформ солидный информресурс, который изучают и просматривают во всем мире. Хотим мы или не хотим, но во многом о нас судят и по коментариям...
13 сентября 2013 01:29
ЛЕОН, это работа кгб, вот пусть они там и разгребают все эти ббациллы и микробы, а вот по основным проблемным вопросам там точно полный цъ. Особенно в юо махново-яхновской армии. Гоните этих лампасника оттуда, пока не развалил полностью армию. Ни одного подразделения нет, чтобы служба войск поддерживалась хоть чуть-чуть. Народ, скажите что за бл...во?
13 сентября 2013 07:37
leon,
у меня ненависть к ним в любых проявлениях. если убили моего брата и выражаю к ним мое отношение, то, это получается иступленная ненависть? или за что мы должны смягчить к ним отношение-за извинения или еще что-то? кадам тулам, шыдар ын бамбаран нал и
13 сентября 2013 08:51
torino,
Каедаем тулаем? А ты в цепочку последние события выстрой, и не забудь хреново отмеченные даты провозглашения, признания Россией и других стран и отмену парада.
Думаю в следующем году на эти праздники даже выходных не будет!
Как говорится Факты вещь упрямая!
13 сентября 2013 09:10
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/yugoosset/1706802.html
Работа лаборатории США в Грузии не связана с химоружием в Сирии и онкологией в Южной Осетии - эксперт
13 сентября 2013 10:22
Торино. Я вам сочувствую. Потерять близкого человека - это очень больно. Больнее не бывает. Но мы с вами живы. Человек создан таким образом, что все его существо направлено на созидание, а не на разрушение. Ненависть разрушает в певую очередь того кто ею объят. Наша задача подняться над этим проклятым чувством. Вспомните Россию и Германию, Японию и США. Пока не возобладал холодный, а порой и циничный прогматизм, все находилось в стопоре. Тот кто думает о будущем своих детей, Родине, должен уметь справляться со своими чувствами. У больших народов боль проходит быстрее.Здесь я с вами согласен. Но чтобы стать большим -надо уцелеть и вырасти...
13 сентября 2013 12:37
leon,я тебя что то не понял.у тебя что агитация примирения с Грузией? Может и надо быть выше всего этого,но у меня тоже тупая ненависть к грузинам и пока я не могу побороть это чувство в себе.Я что то не вижу чтобы грузины с любовью к нам тянулись,только в том случае когда им выгодно на словах делают какие то послабления.Из за нашей доверчивости и душевной доброты,,надо все забыть,,у нас это повторяется с 20-го года.
13 сентября 2013 13:54
Я не фантаст. Я отчетливо понимаю, что полного примерения не произойдет в ближайшие десятилетия. И это факт. Я против усугубления конфликта. Я за прогматичные подходы. Я хочу , чтобы обе стороны включились в диалог. Пусть он будет бесплодный, пусть он будет трудный и нелицеприятный,но диалог. Нет ни какой надобности кому то прощать, уступать. Согласитесь -это лучше чем война. Стагнация в отношениях, когда вокруг происходят изменения, может иметь непоправимые последствия, в первую очередь, для ЮО. Надеюсь, что подумав, вы со мной согласитесь.
13 сентября 2013 16:26
Леон, в примирениях в указанных примерах, присутствовала логика-где-то акт капитуляции, где-то, признание вины. А у нас? Наши требования обозначены и без их удовлетворения, не считаю правильным пить с ними хванчкару, сколько лет бы ни прошло.
13 сентября 2013 19:16
не думал, что у нашего народа такая короткая память. Еще недавно мы оплакивали жертв очередного геноцида, а сегодня уже в открытую призывают нас броситься в объятиях наших убийц. Ув. leon, о каком диалоге может быть речи, пока нас грызуны не признают? Не признавая нас, мы для них пустое место, или вы считаете такой статус нас устраивает? Никаких переговоров, никаких контактов и диалогов не может быть, пока нас не признают
13 сентября 2013 21:15
ЛЕОН, если даже произойдет ,, примирение,, то только после , как здесь заметили, признания нас как равноправное государство. Но на генетическом уровне- сомневаюсь. Хотите пример? Группа немцев отдыхала в г. Хэйхе и там же отдыхали наши. Так вот, когда немцы зашли в бассейн, то там не осталось ни одного китайца и ни одного русского, в.т.ч.и осетина. И началось:,, гитлер капут, швайн, хенде хох ,,. Немцы не поймут в чем дело, а м5ы то знали откуда ноги растут. Вот также и с грызунами. Все что они натворили не подложить забвению НИКОГДА.
13 сентября 2013 21:28
МОН-90му-полностью поддерживаю!Какие нафиг контакты?Не надо слушать их слащавые речи!Жестко надо с грызунами работать,давить,настаивать!А то наши дети не простят нам!Гайрбег+100500!
13 сентября 2013 22:20
Ребята с вашим воображением можно научную фантастику писать,не надо придумывать химоружие, или биологическое оружие,еще внеземные цивилизации.Вспомните лучше что мы уже года 4 дышим вековой пылью которую перерыли на наших дорогах.
14 сентября 2013 01:04
ЛЯРОССА, а кто виноват, что дышим этой гадостью 4 года?
14 сентября 2013 02:58
Мон. Я уже пожилой человек. Мой жизненый опыт позволяет сказать вам, что в войнах победителей не бывает.Проигравшие все.
Я не призываю менять генетику, любить, не любить, Все это лирика. По большому счету и признание меня не волнует тоже. Эта еще одна бумажка. Включите мозги и оглянитесь вокруг. Внимательней читайте даже коментарии к публикациям на Осинформе и вы все поймете. Пять лет топтания на месте не проходят даром. Народ ропчет. Это очень плохой признак. Вечно так продолжаться не может. У меня нет готовых рецептов. Как и у вас. Есть лишь глубокое убеждение, что спасти ситуацию могут только неординарные шаги, как во внутренней, так и внешней политике.
14 сентября 2013 08:42
Уважаемый ЛЕОН, ценю и уважаю возраст. Дай Бог вам долгих лет жизни. Вы правильно подметили, что пять лет топчемся на месте, именно топчемся, и не делаем ни шагу вперед.
С 4по7сентября я был там по служебным делам и то что я посмотрел дает мне основание полагать, что там не сделано ровным счетом ничего. Оставим любовь к нашим соседям в сторону, это дело каждого любить или не любить. Меня удивило лицемерное выступление министра с/х-посеяностолько-то, собрано столько-то, в то время когда поля, видел своими глазами, заросли бурьяном в человеческий рост. Вся властная верхушка занята не поисками путей решения проблем,а ожиданием очередного транша.
14 сентября 2013 13:08
Спасибо, Мон, за правильность оценок. Да, вершушка в ожидании очередного транша. А есть ли у нее другой выход? Нет. В наследство Тибилову оставлена Независимость и все. Остального всего просто НЕТ. Есть только помощь России, которая из-за ... превращается в очередную гуманитарную поддачку. К моменту, когда все утрясется, местного населения может и не остаться если все будет развиваться нынешними темпами.
14 сентября 2013 17:19
наши враги только и ждут, что столкнувшись с экономическими трудностями, мы склонив голову вернемся к ним в качестве гостей на их земле. К этому нас призивает наш дорогой leon. Меня больше удивляет то, что ему поддакивает уважаемый МОН-90, а Александра Ляросса, кого я несмотря на ее жесткие высказывания считаю патриоткой ЮО,проблему видит только в пыли на наших улицах.Leon предлагает нам кардинально менять нашу внешнюю политику, неужели не понимаете что нам предлагают? Работой нашего руководства(точнее бездеятельностью)мало кто доволен, но это не повод, чтоб идти на поклон к нашим "братьям", как нас лиса №2 иванишвили называет.
14 сентября 2013 17:56
otto bismark 1000+
14 сентября 2013 20:18
otto bismark,
Спасибо,но пыль на дорогах меня волнует больше чем то что хрюкают грузины,для меня вообще не стоит вопрос об каких либо переговорах или обединении это не обсуждается.стоит предвидить что людей загонят в экономический кризис,потом откроют ТЭК и тот кто это сделает будет врагом народа.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия