Недвижимость в Абхазии может подорожать

Иностранцы совсем скоро смогут покупать жилье в Абхазии. Правительство страны хочет официально разрешить иностранным гражданам покупать недвижимость в республике. Об этом на пресс-конференции для российских журналистов заявил президент Абхазии Александр Анкваб. Он заметил, что втайне от государства уже давно совершаются тысячи таких сделок. Запрет на продажу жилья иностранцам действовал в Абхазии с середины 1990-х годов и вводился, чтобы сдержать рост цен на недвижимость.

К чему может привести снятие запрета, "Голосу России" рассказал редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.


- Как вы считаете, для чего правительство собирается снять этот запрет? Может быть, хотят привлечь дополнительные инвестиции в республику?

- Очевидно, что сейчас абхазская экономика переживает достаточно тяжелые времена. Доходную часть бюджета составляют прямые российские инвестиции, местная экономика находится в плачевном состоянии. Нужен какой-то рывок.

Рывок президент Александр Анкваб видит в том, чтобы разрешить россиянам приобретать недвижимость. Это стимулировало бы строительный бизнес, это дополнительный источник дохода для бюджета.

Есть свои нюансы и опасности. Оппозиция будет шуметь по этому поводу, она достаточно влиятельна. Так что это непростой вопрос, я не думаю, что все решится быстро. По крайнее мере, предшественник Александра Анкваба Сергей Багапш несколько лет назад тоже об этом говорил, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

- Оппозиция опасается повышения цен на жилье, или есть еще какие-то причины?

- Есть масса причин для беспокойства. Это не только рост цен на недвижимость. Абхазия - молодое, пока не устойчивое государство. Здесь существуют определенные риски. Человек покупает жилье и, по нынешнему закону о гражданстве, через определенное время может стать полноценным гражданином Абхазии. Через 10 лет россиян, купивших жилье в Абхазии, будет намного больше, чем всех местных жителей вместе взятых. Нужно помнить об этом.

Кроме того, есть проблема в застройке. В Сухуме или в Гагре продажи недвижимости россиянам нет, покупная способность местного населения достаточно низкая, но, тем не менее, в самых привлекательных местах строятся дома.

- Сколько сейчас в среднем стоит жилье? Какой рост цен прогнозируется?

- Цены за последние два года упали, и сейчас в новостройке, в хорошем месте, в центре Сухума можно купить квартиру за 1 тысячу долларов за квадратный метр. Если запрет будет снят, не исключено, что в течение короткого времени они возрастут вдвое, будут идти по восходящей.

- Александр Анкваб сказал, что, несмотря на запрет, сделки совершались. Получается, что этот запрет не помогал сдерживать рост цен?

- Сделки совершались по сомнительным схемам, через доверенность. Это всегда влечет определенные риски, влияет на цену недвижимости. Когда человек покупает жилье по какой-то доверенности, оформляет эту недвижимость на местного резидента, возникают риски. Это сказывается на цене. Если продажу легализуют, все станет прозрачно, и цены возрастут.

- Как вы считаете, когда стоит ожидать отмены запрета?

- Если в течение следующего года этот запрет снимут, это, наверное, будет успехом для президента Александра Анкваба, если он действительно этого желает, хочет все изменить. Но у меня нет большой уверенности в том, что это произойдет, по крайней мере, в следующем году.


Ксения Сакурова
ГОЛОС РОССИИ, 10.09.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан