Несколько семей в Цхинвале отказываются покидать самовольно занятое жилье

20 июня 2013 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6048 просмотров]
В марте нынешнего года пять югоосетинских семей самовольно вселились в квартиры нового дома в Цхинвале, расположенного на улице Тельмана. Они утверждают, что к такому шагу их подтолкнули тяжелые жилищные условия — семьям, где есть малолетние дети, негде жить, а чиновники, по их словам, не делают ничего, чтобы облегчить их положение.

Молодая мать двоих детей Тамара Сабанова рассказала корреспонденту ИА «Рес», что прожила всю семейную жизнь на съемных квартирах, регулярно переселяясь из одной в другую. В течение последних пяти лет Сабанова безрезультатно обивает пороги кабинетов республиканских чиновников, пытаясь получить жилье. Единственным выходом из сложившейся ситуации она посчитала самовольно вселиться в квартиру нового двухэтажного дома.
«Мой муж все годы напряженности провел на военной службе, сидел в сырых и холодных окопах. Я с двумя маленькими детьми все это время жила в чужих квартирах без условий и без средств на нормальное существование отстаивала очереди в кабинеты администрации города Цхинвал, в жилищных комиссиях. Я не смогла даже добиться того, чтобы мою семью поставили в очередь на жилье. Мы были согласны получить однокомнатную хотя бы в микрорайоне "Солнечный". Но мне везде отказывали. Даже привести представителей жилищной комиссии,чтобы показать им условия своей жизни мне некуда — у меня нет своего жилья», - рассказывает Тамара.
Безысходность заставила семью Тамары заселиться в новый дом. Дом давно отстроен, говорит она, а жильцов в нем нет.
«Ходьба по кругу из одного кабинета в другой, показывала, что этому не будет конца. Поэтому мой супруг вместе с другими такими же нуждающимися в жилье людьми вселились в эти квартиры», - объясняет такой шаг Сабанова.
Заселившиеся в этот дом таким же образом соседи Сабановой подтверждают рассказ молодой женщины. По их словам, когда в марте 2013 года они заселились в новые квартиры, к ним приходили разбираться представители властей, в том числе из силовых структур и мэрии, однако выселяться из нового жилья семьи не намерены.
«Мы отсюда уже не уйдем. У многих наших сограждан по несколько домов, однако они еще умудряются получить дополнительное жилье. Это не для кого не секрет. А почему наши дети не могут жить в нормальных теплых квартирах, если их отцы обеспечивали безопасность Республики, а долгие месяцы защиты наших рубежей принесли им только хронические болезни», - говорят женщины.
В течении трех месяцев, прошедших с самовольного заселения в новое жилье, они успели обустроить свои квартиры, обставили новой мебелью, обустраивают быт, но ордеров на владение квартирами им не дают. Семьи не знают, как узаконить свое положение, однако за последнее время к ним уже не приходят, чтобы выселить.
В пресс-службе президента и правительства Республики корреспонденту ИА «Рес» сообщили, что внести ясность в этот вопрос может только Республиканская жилищная комиссия, глава которой - заместитель председателя правительства Алла Джиоева - в настоящее время находится в отпуске.
В то же время, по словам мэра Цхинвала Алана Алборова, к решению проблемы подключились правоохранительные органы Республики, которым поручено разобраться, что побудило семьи к самовольным действиям, насколько они нуждаются в улучшении жилья.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20 июня 2013 23:43
Байуарут сын сае (домовойтае) мае шаерой, уаедае ма сае каемаен араезтой каед ахаем бинонтаем не мбаелы
21 июня 2013 00:17
НЕУСТРОЕННОСТЬ БЕЖЕНЦЕВ,БЕСПРИЗОРНОСТЬ ДЕТЕЙ,НАРКОМАНИЯ И АЛКОГОЛИЗМ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ,ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ-ЕСТЬ ЛИЦО ПРАВИТЕЛЬСТВА.
21 июня 2013 12:26
Пусть тибиловым раздадут. Сейчас время Тибиловых, где закон и порядок Лони?
21 июня 2013 20:16
Оставьте их в покое!
Баи Битиев, отец 3 детей, постоянно проживал в Чреба, тренер по футболу жил в бараке. А одному некому прокурору, у которого по слухам было 2 частных дома, 1 квартира (3комн) подарили в 2011 году коттедж в Московском районе.
21 июня 2013 22:40
voin777,
почему прямо не говоришь про прокурора? Ведь ты имел ввиду нынешнего?
22 июня 2013 10:22
МОН-90,у нихпока нет времени на народ
22 июня 2013 22:52
Анюта,мне ФИО не передали прокурора, такая молва была.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан