В Цхинвале презентовали журнал «Русское слово в Южной Осетии»

20 июня 2013 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3363 просмотра]
В столице Южной Осетии состоялась презентация публицистического журнала «Русское слово в Южной Осетии», издаваемого Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) РЮО. На мероприятии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, министр образования и науки Республики Марина Чибирова, исполняющий обязанности ректора Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова Вадим Тедеев, заместитель генерального директора югоосетинского филиала некоммерческой организации «Институт евразийских исследований» Элеонора Бедоева, директор юго-осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева Роберт Гаглоев и члены руководства АПРЯЛ.
Председатель Ассоциации Залина Тедеева сообщила присутствующим, что АПРЯЛ вошла в состав Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.
«Вхождение в эту солидную международную организацию для нас большая честь и ответственность» — сказала Тедеева.
Она подчеркнула важность сегодняшнего дня и отметила, что журнал «Русское слово в Южной Осетии» плод совместных усилий и трудов членов Ассоциации.
«Сегодня в жизни нашей организации особый день, — сказала Тедеева. — Мы рады представить югоосетинской общественности журнал, который был задуман как печатный орган нашего сообщества и обозначен в уставе организации. Этот журнал можно назвать плодом наших общих усилий. На страницах журнала отражена вся работа преподавателей русистов Республики. Мы попытались рассказать, как живет русское слово в Южной Осетии, как оно звучит в разных уголках нашей страны, попытались охватить разный контингент учительского сообщества».
Председатель АПРЯЛ выразила надежду, что журнал в дальнейшем будет полезен югоосетинским преподавателям-русистам.
«Хотелось, чтобы на культурно-образовательном поле он занял достойное место. — сказала Тедеева. — Наш журнал, это попытка найти способ взаимодействия русского и осетинского языка».
В свою очередь и.о. ректора ЮОГУ имени А.А. Тибилова Вадим Тедеев подчеркнул, что в вузе работают специалисты по русской филологии мирового уровня. Он высоко оценил проделанную работу АПРЯЛ в создании журнала.
«Держа в руках журнал, мне очень понравилось и содержание и оформление. — сказал Тедеев. — Можно только поблагодарить руководителя проекта и всех, кто внес лепту в создание журнала».
Он заверил присутствующих, что ЮОГУ готов оказывать содействие в дальнейшем издании журнала.
Вице-президент АПРЯЛ Натали Гассиева добавила, что в Республике много талантливых педагогов и призвала всех представителей Ассоциации принимать впредь более активное участие в создании последующих номеров журнала.
Отметим, что выход журнала приурочен к 1150-летию со Дня основания славянской письменности и культуры.
Напомним, что Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии создана в ноябре 2011 года. Инициатором создания организации выступила кафедра русского языка ЮОГУ. Учредители Ассоциации — Юго-Осетинский университет имени А.А. Тибилова, Юго-Осетинский научно-исследовательский институт имени З.И. Ванеева и Институт повышения квалификации работников Министерства образования и науки РЮО.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан