Современные технологии и укрепление позиций русского языка

3 июня 2013 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2358 просмотров]
В рамках работы Международной интернет-конференции «Русский язык между Европой и Азией», прошедшей в последние дни мая в Перми, в Цхинвале в Российском центре науки и культуры (РЦНК) состоялся круглый стол по темам «Русский язык как неотъемлемая часть общемировой культуры» и «Роль российских соотечественников, проживающих в Южной Осетии, в поддержании и развитии русского языка», в котором приняли участие ведущие русисты республики, представители Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО). Трансляция круглого стола была подключена к прямому эфиру пленарного заседания в Перми.
Организаторами интернет-конференции выступили такие организации как Федеральное агентство «Россотрудничество», «Евразийский диалог», фонд «Русский мир», Союз писателей России и Правительство Пермского края.
Одной из основных задач конференции являлась консолидация российской и зарубежной общественности в деле сохранения и распространения русского языка как языка международного общения на Евразийском пространстве.
Выбор этого уральского мегаполиса как основной площадки был обусловлен местоположением города. Его расположение относительно часовых поясов позволило провести основные мероприятия конференции в пределах рабочего времени практически на всем пространстве от Тихого океана до Атлантики (+2 часа к московскому времени). Время проведения конференции было выбрано также не случайно, она состоялась непосредственно между Днем славянской письменности и культуры (24 мая) и Днем русского языка (6 июня).
В начале он-лайн конференции для всей ее интернациональной аудитории прозвучало обращение главы Российского государства Владимира Путина. Как отметил президент РФ, это мероприятие призвано сплотить всех, кто изучает и преподает русский язык и искренне заинтересован в развитии культурных, образовательных, научных связей между Россией и другими государствами.
«Русский язык - не только общенациональное достояние нашей страны, но и язык международного общения, хранитель великих достижений мировой культуры. Владение им открывает большие профессиональные перспективы, дает возможность расширить круг человеческих контактов, лучше ориентироваться в глобальном информационном пространстве.
Мы уделяем приоритетное внимание вопросам поддержки и популяризации русского языка. За рубежом создаются и активно работают дома науки и культуры, русские центры при университетах. На регулярной основе проводятся тематические олимпиады, в которых участвуют школьники из разных стран мира. Ежегодно выделяются тысячи государственных стипендий иностранным студентам для получения образования в наших вузах. Активное использование новых технологий, в том числе сети Интернет, несомненно, повысит эффективность этой работы», - говорится в обращении Владимира Путина.
Свое приветствие в адрес участников конференции адресовала и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, которая отметила, что Россия является надежным партнером ЮНЕСКО, а русский язык, подкрепленный мощной русской культурой, занимает одно из ведущих мест в мировом гуманитарном пространстве.
В качестве же основного докладчика на интернет-конференции выступил руководитель Россотрудничества Константин Косачев, который, исходя из объективных процессов последних десятилетий, резюмировал, что русский язык оказался весьма важным и просто удобным способом межнационального общения для большинства постсоветских государств.
Участники круглого стола, проходившего в Цхинвале, также с интересом прослушали доклады координатора Евразийского диалога Андрея Климова, губернатора Пермского края Виктора Басаргина, заместителя председателя Совета Федерации России Ильяса Умаханова, секретаря правления Союза писателей России Александра Фоменко, а также выступления специалистов по русскому языку из разных стран, в том числе Вьетнама, Великобритании, Исландии, Греции, Бельгии. В представленных докладах освещались вопросы по проблематике русского языка в мире, методики его преподавания, которые вызвали оживлённые дискуссии и среди югоосетинских преподавателей.
Участие югоосетинских педагогов-русистов в крупнейшей международной интернет-конференции в Перми стало первым положительным опытом для закладки дальнейшей базы по участию общественности республики в других интернет-проектах Россотрудничества, фонда «Русский мир», «Евразийского диалога». Помимо участия в конференции на круглом столе в РЦНК обсуждались результаты работы АПРЯЛ за первое полугодие текущего года, вопросы взаимодействия с Россотрудничеством, Посольством России в Южной Осетии, фондом «Русский мир», а также формы содействия общественных организаций в реализации Федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 гг.».
Международная интернет-конференция «Русский язык между Европой и Азией» стала наглядным примером использования современных информационных технологий для укрепления позиций русского языка, позволив перешагнуть через фактор времени и расстояния. В ее работе приняли участие представители общественности, политики, деятели культуры, журналисты, эксперты из разных стран мира. Общее число очных и заочных участников конференции составило около двух тысяч человек практически из всех государств Европы и Азии. В целом к конференции были подключены около 65 площадок Россотрудничества в российских Центрах науки и культуры, расположенных в различных точках земного шара.
Михаил ГАБАЕВ
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан