6 января 1991 - «Кровавое рождество» в истории Южной Осетии

6 января 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [12017 просмотров]
7 января - «Кровавое рождество» в истории Южной Осетии
23 года назад 6 января вошло в новейшую историю Южной Осетии как «Кровавое рождество». В Южную Осетию
В ночь с 5 на 6 января 1991 года руководство Грузии ввело в столицу Южной Осетии подразделения милиции и национальной гвардии Грузии. Они начали производить обыски, аресты, грабежи, убийства осетин, поджоги жилых домов и другие преступные действия. В этих условиях осетинская сторона была вынуждена принять меры к самообороне. Отрядам самообороны удалось вытеснить грузинские войска из Цхинвала, после чего последние начали карательные акции против сельских районов Южной Осетии, не оставляя попыток взять штурмом Цхинвал.

29 января 1991 года Председатель Верховного Совета Юго-Осетинской Советской Республики Торез Кулумбегов был приглашен на переговоры с грузинским руководством в Тбилиси. По прибытии в столицу Грузии, он прямо из Дома Правительства Республики был препровожден в тюрьму, где подвергался пыткам и истязаниям. 1 февраля 1991 года Союз независимых энергетиков Грузии отключил энергоснабжение Южной Осетии. Вследствие этого имелись многочисленные жертвы среди мирного населения. В доме престарелых замерзло несколько десятков стариков, в родильном доме умирали новорожденные младенцы. 23 марта состоялось совместное собрание депутатов Советов Южной Осетии всех уровней, на котором, во исполнение Указа Президента СССР от 7 января был сделан поворот в сторону возврата к статусу автономной области. Образован Комитет по нормализации положения в Южной Осетии. 4 мая 1991 года в ответ на обещание Москвы прекратить геноцид народа Южной Осетии, Собрание депутатов всех уровней Южной Осетии приняло практически единогласно решение об отмене Юго-Осетинской Советской Республики и возвращении к статусу автономной области. Однако грузинские вооруженные силы при попустительстве центрального советского руководства продолжили геноцид осетинского народа. 26 мая 1991 года Президентом Грузии был избран Звиад Гамсахурдия, после чего грузинская агрессия усилилась.

1 сентября 1991 года сессия Совета народных депутатов Южной Осетии отменила решения собрания депутатов всех уровней от 4 мая 1991г. как юридически неправомочные и не приведшие к стабилизации, упразднила неконституционный орган - Собрание депутатов всех уровней, восстановила статус Республики. В результате грузинского террора только с 6 января по 1 сентября 1991 г. было убито 209 человек, ранено 460 мирных жителей, пропало без вести 150 человек (впоследствии выяснилось, что подавляющее большинство из них были убиты грузинскими вооруженными формированиями). 11 октября 1991 года грузинский снайпер убил Виталика Тибилова (2 года 8 месяцев) во дворе детского садика поселка Знаур. 19 января 1992 г. на референдуме народ Южной Осетии практически единогласно проголосовал за провозглашение независимости Южной Осетии и ее воссоединение с Россией. В феврале 1992 года грузинская артиллерия и бронетехника, расположенная вокруг города Цхинвала, начали интенсивные обстрелы жилых кварталов и учебных заведений югоосетинской столицы. Обстрелы продолжались до 13 июля 1992 года. В результате погибли сотни женщин, детей и стариков. Нередко смерть настигала людей на рабочем месте.

Однако государственные учреждения, объекты жизнеобеспечения и учебные заведения продолжали функционировать. 8 марта 1992 года в качестве Председателя Госсовета в Грузию вернулся Эдуард Шеварднадзе. Политика Грузии в отношении Южной Осетии не изменилась. Блокада и артобстрелы осетинских населенных пунктов только ужесточились.

20 мая 1992 года было совершено одно из самых чудовищных преступлений против осетинского народа - на Зарской дороге грузинские боевики расстреляли в упор колонну машин, перевозивших беженцев из осажденного Цхинвала - женщин, стариков и детей. На месте убито 36 человек в возрасте от 11 до 76 лет.

Незадолго до этого у селения Ередви грузинскими боевиками были заживо похоронены 12 мирных жителей, следовавших на автобусе в Цхинвал. 29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости. 24 июня 1992 года в Сочи подписано четырехстороннее российско-грузинско-осетинское (Северная и Южная Осетия) Соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта.

14 июля 1992 года в Южную Осетию вошли смешанные российско-грузинско-осетинские миротворческие силы. С ноября 1989 года по июль 1992 года в результате агрессии Грузии против Южной Осетии погибло свыше 3 тыс. мирных жителей осетинской национальности, около 300 человек пропало без вести, свыше 40 тысяч человек вынуждены были оставить свои дома и переселиться в Россию, свыше 100 осетинских сел было сожжено. Десятки лет национального угнетения, вооруженная агрессия, два геноцида осетин Грузией в XX веке показали невозможность обеспечения прав и выживания народа Южной Осетии в составе грузинского государства.
Так , 6 января 1991г началась активная фаза 2 геноцида осетинского народа!


Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
6 января 2010 10:09
Когда перед народом встает дилемма «быть или не быть», судьбоносным становиться сплоченность этого народа. Так было и в ВОВ. Сталинские заградотряды не были существенным фактором. Общий патриотический подъем было решающим.Это решило исход ВОВ. Классическим примером единства народа является Индия, когда, под мудрым руководством Ганди, без единого выстрела, вытеснили Англичан, несмотря на наличие у Англии самой изощренной разведки и опыт покорения народов. Так было и в Вьетнаме, Китае, Германии, разрушившая разделительную стену и т.д. Если южане отстояли свою независимость от грузинских безмозглых Уаигов, то мы должны гордиться своим южными братьями. Но почему грузины рассчитывали взять Цхинвал в белых перчатках. Вероятно, дали им много поводов так думать. Очевидно среди нас много предательства. Поэтому, предлагаю возродить старый обычай «куыдзæппарæн» (утес для сбрасывания «собак»)откуда  сбрасывали с скалы, негодяев приговоренных к этому «Судом старейшин», «тæрхоны лæгтæ».Есть у нас «Аллея славы» для усопших героев и заслуженных граждан. Почему бы не создать «книгу позора» для предателей своего народа. Пусть каждая семья и фамилия знает, что воспитав негодяя, они могут ославиться на века. Из трагедий надо извлекать УРОКИ.
У южан есть уже яркие «герои» для этой Книги. Предатели Санакоев и братья Каркусовы. В «Книгу позора» их. За ними большой шлейф новых кандидатов, если не оду
маются...

5 января 2012 21:49
надо больше времени уделять созиданию,а не всяким уродам!)
5 января 2012 23:21
ДЗИЦЦ,совершенно верно говорите. Надо такую книгу начинать с 20 годов. Думаю,что этот список начнет лохты артем,который расстреливал 13 коммунаров. Нынешным предателям до одного места в какую книгу их занесут. Вот фамильное презрение-это другое дело. Я бы такого урода из моей фамилии сам пустил бы в расход. Героям же,которые полегли на поле брани,надо создать Аллею Славы. Денег соберем всем миром. На гос-ство надежды мало. Город еще в руинах.
5 января 2012 23:26

  6 января 1991 года началась третья фаза геноцида Юго-Осетинского народа, вторая же была в тридцатых годах двадцатого века, когда латинский шрифт осетинского языка решением  ЦК  коммунистов грузии был заменен на грузинский, то есть произошла фактически ассимиляция с грузинами-а это тот же геноцид.

6 января 2012 09:08

Увы жизнь нас мало чему учит. У данной статьи 3609 просмотров и всего 4 отзыва. Это не безразличие. Нет. Очевидно что-то удерживает, внутри, людей от солидарности (хотябы в интернете). Что-то останавливает народ. Но что?

6 января 2012 12:20
ну не все тут зарегистрированы!)осетина губит безразличие к сородичу.
6 января 2013 20:30
именно безразличие земляков убивает,особенно за пределами республики!((( а виной всему-гордость! но от писанины тут тоже мало что меняется. Был бы хотябы один активист)
7 января 2013 05:35
Вся история моего Отечества в страданиях. Мы прошли голод и холод,мы испытали горечь потерь,познали обман и предательство. Но никто и ничто не сломит дух моего народа. Никто не поставит на колени мой народ- НИКТО! Всех моих соотечественников со Светлым Праздником! Пусть каждая семья будет под крылом Всевышного и Уастырджи. Процветания вам,мира и благоденствия. Иууылдаер наениз ут! Нае хишауадаен та хуышау радтает саеры зонд аемае шаесгомжинад!
7 января 2013 10:24
Так называемая грузия спит и видит как бы заманить к себе изменников, под разными предлогами.Это и независимые паспорта и новый подход к Южной Осетии и Абхазии с постепенным интегрированием в так называемую грузию. Волк всегда остается хишником. Так и так называемая грузия навсегда останется фашистким государством. Изменников в книгу позора, а так как они еще не в народных руках правосудия, то сбросить со скалы их чучела.
7 января 2013 17:10
ПИРАТ, они попробовали кнутом-не получилось. Теперь будут заманивать простой народ пряником,а верхов еще и долларами. Зачем,к примеру, рядовой гражданин ленингорского района будет покупать бензин за 60 руб у себя,когда тот же бензин ,допустим,у кекелов он возьмет за 25? Так же продукты питания,машины и пр. Все заняты сейчас распилом финансовых потоков. 4 года страна в руинах при нормальном финансировании,это же очем-то говорит.
6 января 2014 12:36
Почаще надо такие материалы выставлять. Может, поменьше станет тех, кто будет ездить к ним на море, в Гудаури, а то и просто пожрать. Потом еще хвастаются этим, сувениры оттуда привозят. Они такие же предатели. Са гуыбыны тыххай са мадты дар ауай кандзысты.
6 января 2014 22:26
спасибо тому кто сегодня зажег свечи на могилах павшим в этот раковой день!
7 января 2014 00:34
Мммда! Надо отдать должное Путину и Медведеву. Когда вынесли на верховный совет (т е дума) СССР обсужддение о ЮОАО , делегаты (депутаты), подавляющее большинство, ушли на праздничный концерт.
7 января 2014 20:05
Цитата: МОН-90
этот список начнет лохты артем

Кстати отец Лохты Мендика никогда за своего отца Артема так и не выпил... Уымаей аелгъыстдаер ма йын маердты шы хъуомае уа!!! angry
7 января 2014 20:17
Цитата: МОН-90
это же очем-то говорит
да, о пох..ме

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости