О наркоситуации в Республике

29 мая 2013 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3490 просмотров]
Одной из серьёзнейших проблем, внесённых извне в нашу жизнь вместе с развалом СССР и разгулом демократии на постсоветском пространстве, стала наркомания. Не обошла эта беда и молодёжь Южной Осетии. Ни к чему объяснять смертельный вред этой привычки – достаточно просто пойти на городское кладбище и посмотреть, сколько молодых людей умерло из-за этого пристрастия, сколько семей сделалось несчастными, а детей - осталось в раннем возрасте сиротами! О ситуации с незаконным оборотом наркотических средств в Южной Осетии рассказал исполняющий обязанности начальника УБНОН Криминальной милиции МВД РЮО майор милиции Ацамаз Сагкаев.

- Что Вы можете сказать о ситуации с незаконным оборотом наркотиков в Южной Осетии?

- Борьба с наркопреступностью - одно из главных и приоритетных направлений деятельности Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД РЮО. В настоящее время более половины всех правонарушений совершается молодыми людьми в возрасте 20-35 лет. Консолидация усилий правоохранительных органов и институтов гражданского общества по реализации антинаркотической политики позволило добиться замедления роста уровня наркопреступности, а также уровня наркопотребления в РЮО. Всё чаще наркозависимые люди стали выезжать за пределы Республики, где всё большее распространение получают синтетические наркотики европейского и китайского происхождения (стимуляторы амфетаминового ряда, синтетические анальгетики и синтетические опиаты, синтетические канабиноиды JWH и др.).

- По сравнению с прошлым годом, какова тенденция преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков?

- За последнее время в Республике не было зарегистрировано ни одного случая употребления тяжёлых наркотиков (метадон, героин и др.), но есть опасность их появления здесь. В 2012 году по линии НОН за первый квартал было зарегистрировано 29 правонарушений. В 2013 году за первый квартал - 9 правонарушений.

- Какие виды наркотиков или наркосодержащих веществ встречаются на территории Республики?

- УБНОН КМ МВД РЮО в основном приходилось сталкиваться со случаями употребления наркозависимыми лицами марихуаны, а также дезоморфина. Следует констатировать, что методы, способы изготовления и потребления, как и доставки наркотических средств и психотропных веществ со стороны наркозависимых лиц становятся всё изощрённее. По инициативе МВД РЮО введён рецептурный отпуск препаратов с малыми содержаниями кодеина и его солей в рамках постановления Правительства РЮО от 20.07.2012.

- Каковы меры воздействия на лиц, употребляющих наркотики?

- Для решения указанных задач, кроме действующих российских нормативно-правовых актов, были разработаны законы РЮО, которые регламентируют оборот наркотических средств на территории Республики.
Основные законы, определяющие ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов:
1. Статья 2 Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконное употребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» от 01.01.2011;
2. Статья 3 Закона РЮО «Уголовная ответственность за незаконное употребление наркотических средств ранее понёсшим административную ответственность за такие же правонарушения в течение 2 лет» от 01.01.2011;
3. Закон РЮО «Об ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, ввоз (вывоз) и сбыт кондитерского мака на территории РЮО» от 17.05.2010.
Таким образом, создан прецедент ужесточения наказания за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. После реализации указанных мер возможно прогнозировать улучшение наркоситуации и оперативной обстановки за счёт устойчивого снижения потребления наркотиков.

- Проводится ли среди молодёжи профилактическая работа по предупреждению наркомании? Какое взаимодействие по данной проблеме с общественными организациями и государственными учреждениями?

- В целях предотвращения немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, среди молодёжи проводится целенаправленно профилактическая работа. Так в СМИ регулярно освещаются темы о вреде наркомании. По инициативе УБНОН КМ МВД РЮО пресс-службой МВД РЮО был подготовлен и показан по государственному телевидению документально-познавательный фильм о последствиях и вреде употребления наркотиков. Регулярно проводятся встречи в учебных заведениях с учащимися, которым разъясняются последствия наркомании. Под председательством первого заместителя главы правительства РЮО Аллы Джиоевой был проведён «круглый стол», на котором обсуждались вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств на территории республики.

- В наше время методы незаконного оборота наркотиков всё «совершенствуются». Появились синтетические наркотики, курительные смеси, всякие БАДы для похудения, таблетки радости, жевательная смесь («насвай») и даже «веселящий газ». Встречаются ли такие препараты в незаконном обороте наркотиков в нашей Республике?

- Сотрудниками УБНОН выявлен факт незаконного сбыта жевательной смеси «насвай». Задержаны два гражданина Республики Таджикистан. Было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ. Сотрудниками УБНОН проводится постоянный мониторинг ситуации.

- С начала восстановительных работ много рабочих из разных регионов России и СНГ приехало в Республику. Ходят слухи, что среди них есть и наркокурьеры, поставляющие наркотики для реализации среди нашей молодёжи. Проводится ли оперативная работа в отношении приезжих по данному вопросу?

- МВД РЮО проводит постоянный контроль за приезжими гражданами СНГ и иностранных государств, прибывших на работу в РЮО. Так, за незаконное употребление наркотических средств были задержаны более 10 граждан иностранных государств.

- Осуществляется ли взаимодействие с другими силовыми структурами РЮО, а также России на предмет предотвращения незаконного оборота наркотиков?

- Следует отметить, что подписано Соглашение между МВД РЮО и ФСКН РФ о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от 29.12.2009. На основании данного Соглашения прошли обучение на базе Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ (г. Санкт-Петербург) двадцать наших сотрудников. Полученные ими знания и навыки активно используются в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

- Как уберечь молодого человека от попадания в сети наркотиков?

- Особую озабоченность вызывает вовлечение в совершение наркопреступлений молодёжь и несовершеннолетних. Этому способствует низкий уровень жизни, социальная незащищённость молодых граждан РЮО, невостребованность их на рынке труда и ряд других факторов, которые порождают деформацию морали и сознания молодых людей и подростков, подталкивая их к асоциальному образу жизни, употреблению наркотиков. Надо всем, прежде чем поддаваться на уговоры к потреблению, помнить одну закономерность, что наркотики – это кратчайший и ускоренный путь в тюрьму или на кладбище.


Пресс-служба МВД РЮО
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости