Перспектива "карманного парламента"

29 мая 2013 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3266 просмотров]
Югоосетинская политическая партия "Раестаг Ир" ("Справедливая Осетия") в день своего четырехлетия выступила с инициативой о возврате смешанной избирательной системы в республике. Прошедшие выборы в парламент Южной Осетии прошли по партийным спискам.

Члены политсовета партии "Раестаг Ир" напомнили, что в предвыборной программе Леонида Тибилова содержался пункт о "возврате к пропорционально-мажоритарной системе выборов". В заявлении партии подчеркивается, что "проведение выборов только по партийным спискам может внести окончательный раскол в югоосетинское общество и иметь катастрофические последствия для всего нашего народа". Лидер "Раестаг Ир" Коста Кошты заявил в разговоре со мной, что его организация может инициировать проведение референдума по этой проблеме.

В Южной Осетии смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система была упразднена накануне выборов в парламент пятого созыва в 2009 году. Коста Кошты убежден, что уже в ходе этих выборов ставка только на пропорциональную систему себя не оправдала. По его словам, она была выгодна тогдашней власти, которая смогла по партийным спискам провести в парламент угодных ей людей:

"Нам необходима смешанная система выборов. В этом случае в парламент избрали бы хорошо известных в народе людей. Кандидаты, баллотирующиеся по одномандатным округам, не всегда могут разделять идеи какой-либо партии, при этом они являются самодостаточными политиками".

Охвативший в последние годы Южную Осетию партийный бум, по мнению лидера партии "Раестаг Ир", демонстрирует не столько уровень политической культуры, сколько указывает на разобщенность общества, объединяющегося по "местечковым интересам".

"Как правило, люди состоят в партиях не в связи с общностью политических взглядов, не благодаря идеологическим принципам, а потому что их родственники, соседи стали ее членами... Наше общество еще пока на таком уровне развития. Зачастую кандидаты набирают голоса с помощью большой фамилии, состоятельных спонсоров, сомнительных источников финансирования. Если президент не откажется от пропорциональной системы и оставит выборы только по партийным спискам, то это будет означать, что нынешняя власть, так же как и предыдущая, хочет создать карманный парламент", – подытожил Коста Кошты.

С инициативой партии "Раестаг Ир" согласен и лидер югоосетинских социал-демократов Дмитрий Тасоев:

"Преимущество партийных списков в том, что группа единомышленников, объединенных общей политической программой, идеологией, набравших в парламенте большинство, эффективнее отстаивает интересы своих избирателей. Однако упразднив выборы по одномандатным округам, мы ограничиваем права граждан. Получается, что люди, желающие участвовать в политической жизни, но не состоящие в партиях, сталкиваются с дилеммой: становиться членом какой-либо партии или вовсе отказаться от участия в выборах".

По мнению экспертов, на внесение поправок в закон "О выборах" у власти осталось мало времени. Ближайшие выборы в парламент Южной Осетии должны пройти примерно через год. Но, согласно республиканскому законодательству, изменения в Конституцию и конституционные законы необходимо принимать не позже, чем за полгода до выборов. Похоже, что власть решила прибегнуть к уловке, которая позволит президенту формально не нарушать предвыборного обещания, но и не возвращаться к смешанной системе на республиканском уровне.

Сегодня в разговоре со мной спикер Станислав Кочиев предположил, что система будущих выборов в парламент не изменится, а вот выборы в органы местного самоуправления могут пройти или по мажоритарной, или по смешанной системе.
Источник: Эхо Кавказа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан