Налоги - необходимая составляющая бюджета государства

19 марта 2013 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3995 просмотров]
Налоги - необходимая составляющая бюджета государстваНалоги - необходимая составляющая бюджета любого государства. О том, каково положение в этой сфере, какие законы по налогам готовятся к принятию мы попросили рассказать председателя Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия Руслана Плиева.
- Руслан Иванович, какова общая ситуация в налоговой сфере, по сравнению с отчетным периодом прошлого года?
- По итогам 2012 года налогов собрано на сумму 391 млн. рублей. По сравнению с 2011 годом налоговые доходы выросли на 67 млн. рублей. Рост поступлений обеспечен по всем видам налогов. Основная часть доходов сформирована за счет подоходного налога, удельный вес которого составляет 49%; налога на добавленную стоимость - 25,8 %; налога на прибыль - 16%.
Основными налогоплательщиками республики являются ЗАО «Остелеком», который внес в бюджет 84,8 млн. рублей; РГУП «Энергоресурс» - 29,5 млн. рублей; РГУП «Дорэкспострой» - 24,1 млн.рублей; ЖКХ Администрации города Цхинвал - 15,7 млн. рублей; Управление благоустройства г. Цхинвала - 6,7 млн. рублей и ЖКХ Цхинвальского района - 6,2 млн. рублей. Перечисленными организациями в целом внесено 167 млн. рублей, что составляет 42,7% от всех поступлений в бюджет.
- А какова доля поступлений от малого и среднего бизнеса республики?
- Малым и средним бизнесом внесено в бюджет 7 млн. рублей. Производство в этом секторе экономики представлено слабо, основными плательщиками выступают предприниматели, занятые в сфере розничной торговли, где объектом налогообложения является площадь торгового зала. С каждым годом увеличивается количество предпринимателей, а значит, будет расти доля поступлений от этого сектора экономики.
- Как вы оцениваете законодательную базу республики в налоговой сфере?
- Законодательная база РЮО в налоговой сфере базируется на законах 90-годов прошлого столетия. Разумеется, это законодательство не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Нами подготовлена первая часть проекта нового Налогового кодекса РЮО и направлена на рассмотрение в Правительство, после обсуждения будет направлена в Парламент республики.
- Какие нововведения предусматриваются в новом Налоговом кодексе?
- Согласно новой редакции Налогового кодекса РЮО все взимаемые в республике налоги поделены на две части - республиканские и местные. В первой части указываются основные положения Налогового кодекса. После ее принятия нами будет представлена вторая часть, в которой мы планируем предоставить налогоплательщикам больше льгот, в частности, по налогам на добавленную стоимость и внешнеэкономическую деятельность. Предусматриваются три ставки для товаропроизводителей. Если общая ставка составляет 10%, то на отдельные категории товаров, например, товары детского ассортимента и сельскохозяйственного производства, ставка снизится до 6%.
По подоходному налогу предлагаем ввести имущественные и социальные вычеты, т.е. при покупке домовладения, при оплате за учебу детей в вузах на коммерческой основе и дорогостоящих операциях, сделанных за свой счет, подоходный налог налого-плательщикам будет возвращаться.
- Какие меры предпринимаются в налоговой сфере для инвестиционной привлекательности республики?
- Для инвесторов как частных, так и юридических лиц, предусматриваются налоговые льготы, в частности, по налогу на прибыль, а внешнеэкономическая деятельность вообще будет осуществляться по нулевой ставке. С приходом инвесторов налоговые поступления в бюджет будут только расти. Примеры некоторых из них, в частности, Т. Боллоева на швейной фабрике, уже вселяют в нас некоторый оптимизм. С поднятием экономики должны расти доходы населения и повышаться общая налоговая культура населения, а с ними вместе будут расти и поступления в бюджет.
- Что вы имеете в виду, говоря о налоговой культуре населения?
- Согласитесь, за двадцать лет мы отвыкли от понимания того, что налоги надо обязательно платить. А ведь от того, как мы платим налоги, зависит содержание наших детских садов и школ, здравоохранения, органов правопорядка, оказание помощи социально незащищенным гражданам и т.д.
- Согласитесь, чтобы такое понимание пришло, граждане должны воочию видеть отдачу от выплачиваемых ими налогов…
- Медленными темпами, но улучшение все же чувствуется - повышаются зарплаты и пенсии, жизнь потихоньку налаживается, как говорится, «Москва не сразу строилась». При повышении общей налоговой культуры населения этот процесс пойдет более быстрыми темпами.
- Насколько открыт для населения Комитет по налогам и сборам РЮО?
- Лично у меня, впрочем, как и у всех моих подчиненных, нет приемных дней. У нас каждый день приемный - с 9.00 до 18.00 мы принимаем всех граждан по любым вопросам, касающимся налогов. А все материалы по налоговому законодательству размещены на сайте www.nalog-rso.ru.
Зарема КОЧИЕВА
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 марта 2013 13:18
«Москва не сразу строилась»

ахахах!по ходу у тех,кто строит цхинвал именно такой девиз! wink

а по делу то реально пора уже принимать нормальный кодекс,а то у нас была жалкая пародия,надо все наши кодексы,законы,подзаконные акты приводить в порядок,без этого никуда,ну и естественно,чтобы все работало как надо!
19 марта 2013 14:10
Основными налогоплательщиками республики являются ЗАО «Остелеком», который внес в бюджет 84,8 млн. рублей;
РГУП «Энергоресурс» - 29,5 млн. рублей; РГУП «Дорэкспострой» - 24,1 млн.рублей;
ЖКХ Администрации города Цхинвал - 15,7 млн. рублей; Управление благоустройства г. Цхинвала - 6,7 млн. рублей и ЖКХ Цхинвальского района - 6,2 млн. рублей.

Да, мало у нас предприятий.
А Остелеком Молодцы, почти 24% всех налогов они платят!
19 марта 2013 17:55
гуся нужно ощипывать так, чтобы было максимум перьев и минимум писка.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия