У кого воруем?

3 марта 2013 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3712 просмотров]
Стараясь сохранить рубль, мы можем потерять миллионы
Интервью с директором ГУ РЮО «Мелиорация» Владимиром Хугаевым
Начинаются весенние полевые работы. Хотелось бы знать, в каком состоянии находятся сегодня оросительные каналы, которые снабжают поливной водой поля Южной Осетии. Наш корреспондент Зарема Кочиева встретилась с директором ГУ РЮО «Мелиорация» Владимиром Хугаевым и задала ему по этому поводу вопросы:
Оросительные каналы расчищаются
- Владимир Рутенович, как нам известно, в вашем ведении находятся Сацхенетский, Кехвский и Тирипонский водоканалы, в каком состоянии находятся они на сегодняшний день?
- Должен сказать, что перечисленные вами каналы на балансе ГУ «Мелиорация» пока не находятся - вопрос об их передаче только решается. Но, тем не менее, вопросами функционирования вышеперечисленных каналов наше управление занимается второй год. Нами разработан план работ на 2013 год, который предусматривает целый комплекс мер по восстановлению оросительных каналов на общую сумму 67 922 150 рублей. Среди них - восстановительные работы Цунарского водохранилища, бетонные работы и расчистка Кехвского канала, ремонтные работы Тирипонского и Сацхенетского каналов и т.д.
- В каком состоянии находятся сейчас эти каналы?
- Сацхенетский канал обеспечивает оросительной водой села Дменис, Сатикар, Хельчуа, Верхний и Нижний Прис, Хеит. К этому каналу в 2012 году мы провели электричество, установили редукторы, моторы и тем самым обеспечили водой указанные села.
В с.Хельчуа к концу оросительного сезона в прошлом году мы также чистили оросительный канал. В нескольких местах там трубы были прорваны. На этих участках мы установили вентили, ликвидировали утечки.
Канал в Дменис прочистили. Осталось провести работы на каналах в Сатикар и Нижнем Хельчуа. Вода туда поступает, но не в полной мере.
Тирипонский канал обеспечивает оросительной водой Левобережный район города. Из этого канала пополняются колодцы жителей района водой. Однако водоканал не располагает двигателями и редукторами. Все это сказывается на его работе. Несколько лет назад они были похищены неизвестными лицами. Сторожевая будка регулировщика также находится в аварийном состоянии.
В направлении с. Гуджабаур, куда также поступает вода из Тирипонского канала, мы полностью прочистили трубы.
Кехвский водоканал долгое время находился под контролем администрации грузинских сел. Он зарос деревьями и кустарниками. Кроме того, здесь же устроили свалку, которую мы частично расчистили, чтобы иметь возможность обеспечивать водой западную часть Цхинвальского района и весь Знаурский район.
Должен сказать, что несанкционированные свалки появились по всему периметру канала, в том числе в селах Кусрет и Хетагурово, а также в районе Дубовой рощи и с. Тбет.
Мы укрепили Цунарское водохранилище. Он восстановлен полностью, но его необходимо срочно прочистить. Все эти работы тоже внесены в план работы на 2013 год.
- Какая сумма была выделена вам в 2012 году и как вы ее освоили?
- На восстановительные работы нам выделили 3 500 000 рублей, и мы их освоили, произведя соответствующие работы.
Народное достояние разворовывается
- Ни для кого не секрет, что имеют место факты разворовывания труб, уложенных еще в советское время под оросительные каналы. Какие меры предпринимаются вами для пресечения таких фактов?
- Действительно, эти пока никем не пресекаемые преступные действия отдельных граждан имеют негативные последствия для всего сельского хозяйства, всей экономики нашей республики. Уже порядка четырех обращений в разные инстанции я сделал по этому поводу. Факты разворовывания труб оросительных каналов многочисленны. За микрорайоном Московский разворованы две линии оросительного канала, близ здания госансамбля «Симд», в сс. Верхний и Нижний Хеит и во многих других местах.
Буквально на днях выкопали километр оросительных труб в с. Кусрет, если не принять срочные меры, они будут украдены. Я не смогу своими силами противостоять такому массовому хищению народного имущества. Поэтому прошу общественность обратить на это самое пристальное внимание, так как Южная Осетия своими силами больше не сможет восстановить всю мелиоративную систему, построенную еще в Советское время.
С потерей мелиоративных каналов сельскому хозяйству республики неизбежно придет конец и поэтому к этой проблеме надо привлечь внимание правоохранительных органов, СМИ и телевидения, чтобы велась разъяснительная работа среди населения для того, чтобы оно также подключилось к пресечению фактов хищения труб.
- Как сохранить систему мелиорации?
- Кехвский, Тирипонский и Сацхенетский водозаборы охраняются регулировщиками нашего управления, но каналы протяженностью свыше 300 километров не могут контролировать 12 сотрудников, цифра которыми располагает ГУ «Мелиорация».
Важность мелиорации для республики не всеми осознается. Приведу такой пример - благодаря тому, что мы прочистили канал и подвели воду в сс. Прис, Велит и другие села Знаурского района, не получавшие до этого воду на протяжении двадцати последних лет, фермерами и жителями указанных районов были обработаны 3000 гектаров пахотных земель и получен невиданный до этого урожай. Необходимо сохранить наследие, доставшееся нам от Советского Союза и по возможности приумножить его.
Пользуясь случаем, не могу не затронуть тему Зонкарского водохранилища. Оно было отремонтировано средствами Евросоюза. По нашему штатному расписанию там охранники не предусмотрены, а без них, все что там сделано, снова будет утрачено. Стараясь сохранить рубль, мы можем потерять миллионы. Надеюсь, Правительство увеличит штатные единицы на эти цели.
Вместо эпилога
Отправившись вместе с директором ГУ «Мелиорация» В. Хугаевым на съемки для материала данной статьи я воочию увидела размах, с которым наше общенародное достояние разворовывается буквально на глазах у всех. Вскопаны километры прекрасно сохранившихся труб и готовятся к распилу. По словам Хугаева, трубы диаметром 140 см. и толщиной 14 мм, стоимостью около 25 тысяч рублей за метр сдаются в лом по цене 5 тысяч рублей! Срочных мер и самого пристального общественного внимания требует сложившаяся на сегодня ситуация. Необходимо спасать мелиоративную систему, а с ней и будущее нашего сельского хозяйства!
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 марта 2013 16:45
хугаеван дар иа растаг ыршауджен фала иа бафарсаг уыджени?
3 марта 2013 20:09
а каким местом думает мвд и тот,который принимает лом черного металла? И последнее: а с какого боку ПРЕЗИДЕНТ и правительство решают вопросы штатов охранников? Даа,с такими темпами мы и папуасов обгоним.
3 марта 2013 21:03
Необходимо написать в ЕС,может пришлют 2-3 охранников,а если без шуток,надо и охраной обеспечить и всем необходимым оборудованием.Видно,что начальник серьезно относится к работе.Надо помогать!
3 марта 2013 21:31
А у этой статьи автор есть?????????????? fellow
3 марта 2013 22:02
Т-90,вот тебе и свежий анекдот! Надо подключить обсс,нпо,еес и мид,иначе нам урожая не видать. Вот клоуны! Цирк Никулина отдыхает.)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан