Проблему незаконно хранящегося оружия обсудили за круглым столом в Цхинвале

27 февраля 2013 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2637 просмотров]
В столице Южной Осетии прошел круглый стол, за которым обсуждались проблемы, связанные с незаконно-хранящимся у населения огнестрельным оружием. Мероприятие организовано редакциями газеты «Южная Осетия» и Гостелерадиокомпании «Ир». В обсуждении приняли участие сотрудники МВД и Минобороны РЮО, югоосетинские эксперты и представители общественности.

В ходе обсуждения глава МВД Ахсар Лавоев привел статистику преступлений, совершенных на территории Республики после грузинской агрессии 2008 года с применением огнестрельного оружия.
«За последние годы большинство совершенных преступлений связанны именно с применением незаконного-хранящегося огнестрельного оружия. В столице было зафиксировано 20 фактов применения оружия с тяжелыми последствиями: в Цхинвальском районе - 19 фактов, в Дзауском районе - девять фактов и четыре таких случаев зарегистрировано в Знаурском районе», — сказал Лавоев.
По его мнению, учитывая реалии жизни в Республике, вопрос изъятия оружия не следует решать силовым методом.
«Мы знаем, что во многих цивилизованных странах под строгим контролем государства, население имеет на руках оружие и при этом мирно живет. Особенно это развито в малых странах, которые в силу своих возможностей не имеют крупной армии, но при этом у них довольно развитая система резервистов. Оружие находится в доме каждого отслужившего срочную службу и, в случае опасности для Родины, гражданин может воспользоваться им по назначению», — сказал Лавоев.
Он подчеркнул, что в ближайшее время МВД намерено выступить с законодательной инициативой по разработке закона о резервистах и внесения поправок в закон об оружии.
«Закон об оружии нуждается в поправках, соответственно мы намерены вносить свои предложения в законодательные органы. Мы не будем слепо изымать оружие, необходимо просто контролировать его», — сказал Лавоев.
В свою очередь, заместитель генерального прокурора Южной Осетии Сергей Битиев обратил внимание присутствующих на необходимость принятия определенного пакета законов, который способствовал бы созданию армии резервистов и дал бы определение их социального статуса.
По мнению замгенпрокурора, необходимо также рассмотреть возможность выкупа оружия у населения.
«Существует опыт покупки оружия у населения в кавказских регионах после военных действий. Такими методами в комплексе, думаю, можно решить данную проблему», — сказал Битиев.
Кроме того, он предложил создать при Министерстве обороны или МВД специальные хранилища, где любой гражданин может хранить свое оружие, исключив, тем самым, возможность использования его в преступных целях.
Битиев отметил, что на сегодняшний день в Республике отсутствует база данных оружия, без которой эффективность процесса регистрации оружия будет нулевым.
«Генпрокуратура готовит письмо к руководству Республики, где будет указана необходимость выделения средств в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, чтобы создать базу данных на 50 тысяч стволов», — сказал Битиев.
На сегодняшний день, по словам Битиева, по не подтвержденным данным в результате боевых действий в августе 2008 года со складов и силовых структур пропало до 1800 единиц огнестрельного оружия.
По мнению представителя молодежной общественности Рустама Дзагоева, изымать оружие у населения на нынешнем этапе развития государства преждевременно.
«Печально видеть, когда на кладбище покоятся молодые люди, которые не погибли на поле боя. Мы осетины, у нас есть свое национальное видение, национальная стезя, — сказал Дзагоев. — Необходимо разработать систему хранения оружия для того, чтобы не столкнуться с фактами 2008 года, когда простые ребята во время боевых действий оказались без снаряжения для отражения вражеского нападения. К тому же традиции ношения оружия уходят корнями в наше историческое прошлое».
Участники круглого стола обозначили наиболее приемлемые предложения по данному вопросу. В частности, было предложено изучить и рассмотреть возможность применения в Южной Осетии практику хранения оружия в Абхазии или использовать швейцарский опыт. Кроме того, собравшиеся пришли к мнению о необходимости законодательного определения статуса резервистов, проводить для них регулярные сборы. Были одобрены и предложения о выкупе оружия, создания при МВД и Минобороне спецхранилища со специальной ячейкой для каждого владельца оружия.
Напомним, что в январе текущего года МВД Южной Осетии обратилось к населению Южной Осетии до первого марта текущего года сдать незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие. По истечении указанного срока, граждане, не сдавшие оружие, будут привлечены к уголовной ответственности.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28 февраля 2013 13:46
Молодец Лавоев, прислушался к людскому мнению. Систему резервистов я тоже поддерживаю! Такие темы без обсуждения , взрывоопасные.
Ахсар и другие чиновники, работать легче когда не принимать не обдуманных решений. Вы думаете комментаторы на сайтах все сволочи . Они такие же граждане и хотят донести свою позицию, а когда их не слышат они становятся ЗЛЫМЫ комментаторами. Надо приходить к консенсусу, тогда всегда и тогда наш народ преодолеет все невзгоды.
Не надо забывать, что Чиновник служит для народа на не народ чиновникам. Если народ недоволен и он не услышан, то кому мы служим?

Если даже кто-то из чиновников возомнил из себя пупа земли, он всегда должен думать о людском проклятии и карме его рода.
Одним словом Народ и Чиновники, давайте жить дружно и слышать друг друга.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия