СУДЬБА ГЛУХОНЕМОГО ФОТОГРАФА

25 января 2013 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7020 просмотров]
 СУДЬБА ГЛУХОНЕМОГО ФОТОГРАФА20 января исполняется 130 лет со дня рождения выдающему глухонемому фотографу из с. Хумалаг Гого Туаеву. Он родился 20 января 1883 года и был вторым ребенком у своего отца Дзакко и матери Чабахан, а всего у них было восемь детей: четыре сына и четыре дочери. Как рассказывает сын Гого Ахсар. Фамилия бабушки Чабахан была Зембатова. Она была из Ардона. Рано осталась вдовой. Его братья были уважаемые и знатные в Осетии люди. И они как могли так опекали своих племянников, особенно старший из братьев Акши. Он забрал на воспитание к себе маленького Гого и отдал тогда в известную в Осетии Ардонскую семинарию. Но через несколько лет Гого заболел тифом и не смог закончить семинарию, более того он потерял слух и речь его претерпела существенные изменения. Чтобы помочь своему племяннику Акши пригласил известного московского фотографа и тот за несколько месяцев обучил Гого по всем секретам мастерства фотографа. Гого оказался талантливым учеником: он не только овладел фотографией, но и прекрасно рисовал. Через некоторое время московский гость сказал Акши, что Гого уже может работать самостоятельно.
У Гого не было своего фотоаппарата, и купить его в то время было не так просто. Он уже собрался ехать в Москву, но ему повезло. Потому что Акши был близко знаком с главой города Владикавказа Гаппо Баевым и когда он рассказал о своем племяннике и о проблеме приобретения фотоаппарата, то Гаппо проинформировал, что скоро к нам, во Владикавказ собирается приехать царь Николай II, на вокзале его будут встречать представители «элитного общества» города. Во время таких встреч он обычно здоровается со всеми встречающими и спрашивает у них, есть ли какие проблемы, в чем он мог бы им помочь. Я включу тебя в число встречающих, а там как сумеешь…»
Это было 14 -го декабря 1914 года. При встрече с царем Акши набрал смелости и высказал свою просьбу, рассказал ему о своем увечном племяннике, о том, что московский фотограф обучил его своему делу, но у нас здесь невозможно купить фотоаппарат и, если это возможно, помогите. И за просьбу и за то, что беспокоит, его по такому личному вопросу Акши извинился. Царь с улыбкой похлопал его по плечу и сказал: «Считай, что мы с тобой решили этот вопрос…Через три месяца царь прислал Гого не только фотоаппарат, но еще и целую фотолабораторию. В знак благодарности Николаю II Гого в своем рабочем кабинете до конца своей смерти держал фотографию царя Николая II и его семьи.
От этого царского подарка сохранился только объектив фотоаппарата. С 1914 года и до конца 50-х годов прошлого столетия, глухонемым фотографом были запечатлены многие детали жизни, и истории многих сел Осетии. Об этом ярко свидетельствуют работы Гого, приведенные в книгах Саламгерия Кокаева «Селение Хумалаг» и Дамира Даурова «Мое село Хумалаг».
- После смерти Гого,- рассказывает его сын Ахсар,- в селе, в нашем доме на чердаке хранились коробки с его архивом. Негативы фотографий, которые были сделаны за десятилетия работы отца. Но, когда мы меняли кровлю, то внезапно пошел проливной дождь и залил коробки с негативами, и , к сожалению, уже не пригодились, пропали безвозвратно.
До начала революции то есть с 1914 по 1917 год он за эти три года стал состоятельным человеком. Каждый день приходили к нему много людей из разных сел, и каждый хотел запечатлеть себя, тогда для них это было необычайное занятие. Но после революции в 30 - е годы двадцатого века представители власти советов пришли к нам и начали ломать наш сарай. Но отец вышел с оружием и они как трусливые зайцы убежали , но потом все равно разобрали половину сарая. И еще начали давить отца налогами. Ему так надоели эти налоговые безобразия, и он уехал в с. Алагир к сестре. Но без семьи долго не выдерживал. В эти мрачные тридцатые годы также арестовали дядю Гого, одного из уважаемого и знатного интеллигента Осетии Акши Зембатова. Он умер в тюремной камере в далекой Сибири.
Гого очень любил свое родное село,- вспоминает сын Ахсар - и хотел что-то сделать для своих односельчан. Он дружил с нашим односельчанином Андреем Кцоевым, который построил в селе мельницу, отец договорился с ним, что тот привозит из Америки генератор , а он покупает столбы и провода, чтобы дать электрический свет сельчанам. Но мечты их не сбылись. Началась первая мировая война, потом революция, гражданская война… Столбы он успел купить и они долго валялись во дворе нашего дома , но во время коллективизации, вместе с материалами нашего разобранного сарая увезли и эти столбы. Работы глухонемого фотографа стали для наших поколений дорогими архивными и этнографическими материалами, которые ярко показывают жизнь, уклад и нравы наших соотечественников в начале и середине прошлого столетия.
«Отец любил Пасху. Накануне он всегда брился и мы с ним отправлялись на базар. Он одевал меня с ног до головы все новое. Любую одежду мы, его дети, носили не больше года».
Детей нас было шестеро, мы племянники Дауевых, Андрей, Зина, Лиза, Таня, за Таней – я, а после меня родился Коля, самым младшим был Дзантемир. Мой старший брат был, как отец одаренным от природы, хорошо рисовал, писал стихи, был другом известного осетинского писателя Барона Боциева. Война застала его на сцене осетинского театра, оттуда он ушел на фронт и погиб первые дни войны. Две сестры мои умерли в юном возрасте, после них наш младший брат Дзантемир. Другой мой брат Коля стал авиационным инженером, работал в Москве и Ташкенте, на склоне лет вернулся в с. Хумалаг доживать свою оставшуюся жизнь, но несколько лет назад кто-то убил его прямо в родном доме, видимо, думали, что у него большие деньги. Вот такая была судьба семьи легендарного глухонемого фотографа из Хумалага. Единственный оставшихся в живых сын Ахсар Туаев подводник, капитан третьего ранга, долгое время занимал ответственные посты в республике, был начальником отдела кадров в министерстве торговли Республики Северная Осетия, долгое время работал директором гостиницы «Колос». Он учредитель оппозиционной газеты «Аланта», поэт и публицист. Награжден двумя орденами «Красной Звезды» и орденом «Трудового Красного Знамени», а также десятью медалями, почетными грамотами и другими знаками отличия..
Тенгиз Догузов
Фото: Гого Туаев; его супруга Косерхан; дочь Таня; сын Ахсар со своей супругой; фотографии Гого.

 СУДЬБА ГЛУХОНЕМОГО ФОТОГРАФА
 СУДЬБА ГЛУХОНЕМОГО ФОТОГРАФА
 СУДЬБА ГЛУХОНЕМОГО ФОТОГРАФА
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан