К сведению потребителей, продавцов и владельцев торговых объектов.

К сведению потребителей, продавцов и владельцев торговых объектов.

Госинспекторы Комитета стандартизации и метрологии РЮО вместе с сотрудниками УБЭП МВД РЮО по вопросам соблюдения законодательства «об обеспечении единства измерений» в сфере торговли, ресторанного хозяйства, Городских рынках №1и №2 и торговой деятельности в Республике в целом, по распоряжению Главного государственного инспектора Республики Южная Осетия, провели внеплановые проверки. Среди выявленных нарушений,, большое количество фактов использования непроверенных весов и запрещенных к применению(неутвержденного типа).По выявленным нарушениям нами были определенны сроки по которым эти нарушения должны быть исправлены - это и Руководство рынков №1и №2,и магазины и.т.д. В противном случае к ним буду применяться меры административного воздействия (штрафные санкции). Многие продавцы не соблюдали даже элементарных правил пользования этими приборами. КСМ РЮО проясняет ситуацию как для потребителей, так и продавцов.
- Мы часто слышим жалобы потребителей, их обвесили, что у некоторых предприимчивых продавцов «килограмм легче», чем должен быть. Как защитить себя?
- Потребитель, покупая продукцию, не требующую взвешивания, должен знать: весы должны быть поверенными, т.е. проверенными на пригодность к применению специально уполномоченными органами, в нашем случае это- Госстандарт. Положительные результаты поверки весы заверяются оттиском поверочного клейма или свидетельством о поверке. В нем содержится информация о дате последней поверки. От указанной даты не должно пройти более одного года. Если оттиск поверочного клейма или пломба с его отражением повреждены, вес считается не поверенным. Покупатель имеет право убедиться в силу свидетельства о поверке. На сегодняшний день разрешено использование весов электронных, с чекопечатью или без него, Настольные весы должны устанавливаться на прочном устойчивом столе, конструкция которого не допускает каких-либо прогибов, колебаний, вибраций. Также обратите внимание, должным ли образом отрегулирована высота опорных ножек. Если проводят взвешивание с помощью гирь, то они также должны быть поверены. На каждой гире должно быть клеймо. Поверхность гири должна быть очищена от грязи, не иметь механических повреждений и следов коррозии. Весы устанавливается так, чтобы покупатель имел возможность видеть весь процесс взвешивания, запрещено закрывать шкалу или электронное отсчетное устройство товаром, инвентарем, посторонними предметами. Настораживает, если продавец не снимает с платформы гирю, потребитель не видит, установлена вес на ноль. Кроме того, не вызывают доверия грязные весы, заклеенные разнообразными наклейками, установленные на зыбкой поверхности, косо. Не покупать у таких продавцов - самый простой способ защитить себя.
- Но случается, что терпят и сами продавцы и владельцы торговых точек, которые приобрели некачественные весы в силу своей неосведомленности и неиформированности. В результате чего они несут двойные затраты т.к.на такие весы будет наложен запрет на пользование в торговле в соответствии с законом РФ «Об обеспечении единства измерений» действующего на территории РЮО. На что обращать внимание, покупая весы?
-Первый совет- покупать весы, занесенные в Государственный реестр средств измерений РФ с заводским номером и признанны годными и допущенными к применению. Это гарантия того, что весы прошли все необходимые юридические и технические процедуры, о чем свидетельствует отпечаток клейма, а также номер в Государственном реестре(сертификат об утверждении типа средств измерений). В результате проверок, проведенных на рынках области, обнаружено много весов неизвестного производства, на которых нет ни номера, ни технической документации на русском языке. А это значит, что они завезены в Республику нелегально,
и следовательно такие весы не могут работать правильно, обвешивая покупателя иногда и самого продавца. Обязательно должна быть сопровождающая документация, в которой указаны диапазоны измерений веса, заводской номер, завод производителя, дата последней поверки. Весы должны поверяться в обязательном порядке один раз в год.
Итак, весы должны продаваться уже поверенными?
Весы и другие приборы должны продаваться в технически исправном состоянии, они должны быть поверенными. Проведенные нашими госинспекторами Проверки же показывают неутешительные результаты, никаких документов на весы у продавцов нет. Такими весами пользоваться запрещено. Очень часто такие весы опасны в употреблении, а материалы, из которых они изготовлены, могут быть токсичными.
- Кто осуществляет метрологический надзор на рынках Города? С какой периодичностью он проводится?
- Государственный метрологический надзор - одна из многих функций Комитета стандартизации и метрологии РЮО», который проводится с целью соблюдения требований Закона РФ действующего на территории РЮО «О метрологии и метрологической деятельности», других нормативно правовых актов Республики и нормативных документов по метрологии. Если есть жалоба на недобросовестного продавца, на проведение внеочередной проверки необходимо разрешение Госстандарта РЮО. Но о дне проведения самой проверки предприниматель не предупреждается.
- Какое наказание ждет нарушителей?
- Тем, кто пытается обвесить покупателей, нужно знать, что в случае нарушений применения средств измерений (весов), Кодекс РФ действующий на территории РЮО об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, и граждан - субъектов предпринимательской деятельности. Хотя наша цель - не штрафы. Мы стремимся научить предпринимателей соблюдать основные правила использования средствами измерений, а потребителей - уметь защитить себя.

К сведению руководителей торговых объектов,рынков,магазинов!
В республике есть такая организация ООО «МЕРА» занимающаяся торговлей средствами измерений (весами) утвержденного типа, внесенных Госреестр РФ и с поверкой. Так же организация осуществляет ремонт и сервисное обслуживание средств измерений. Вы можете приобрести весы как в г.Цхинвал так и в любом другом городе РФ.
ООО «МЕРА» расположена по адресу: г.Цхинвал, ул Московская,34

Г.Б. Бекоев
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 декабря 2012 23:41
Только и осталось в республике весы купить у ооо мера и все проблемы будут решены. :-D:-D:-D:-D
8 декабря 2012 00:54
Вот эти весы и есть показатель работы мвд. Убийства и вооруженные набеги это так,мелочи жизни,а весы...,это сурьезно. Ай молодец,лавоев! Тьфу б....
8 декабря 2012 01:37
Ай йае ма каед адон шаеф не сты
8 декабря 2012 14:05
Вместо того, чтобы оказывать реальному сектору экономики государства поддержку, занимаемся душегубством. Это бывшая Хабалову подведомственная организация и пока он работал, он не позволял никому наезжать на предпринимателей. Его нет и распоясались. Почему Минэкономики не заступается за бизнес. Куда смотрит Управление бизнеса. О каких инвестициях мы можем вести речь, если своих бизнесменов мы готовы искоренять на корню, кто к нам придет со своими деньгами?
8 декабря 2012 22:09
О каком бизнесе идет речь если наша таможня шкуру сдирает с наших бизнесменов.А весы ето воще.....!!!!!!!
8 декабря 2012 22:38
Плати откаты и живи спокойно.а наших предпринимателей жалко.наверное скоро примут закон чтобы в Р.Ю.О только было три предпринимателя.:-D:-D:-D:-D:-D:-D
9 декабря 2012 00:02
Дменисаг,
Скоро снова люди выйдут на площадь

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан