Нузальская церковь под угрозой

7 декабря 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3280 просмотров]
Нузальская церковь под угрозой

Последняя консервация фресковой живописи в Нузальской часовне проводилась в 2005-2006гг. К сожалению, этот уникальный объект сегодня оказался под угрозой. Из-за отсутствия системы водоотвода и проникающих в грунт атмосферных осадков, внутренние стенные росписи церкви, имеющей некоторый уклон, могут подвергнуться губительной для них сырости.


Для разрешения чрезвычайной ситуации, создавшейся вокруг обеспечения сохранности Нузальской церкви, была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олег Хацаев, депутат Парламента РСО-А Игорь Гусиев, ответственные работники министерства культуры и массовых коммуникаций во главе с Фатимой Хабаловой, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев, генеральный директор Национального музея РСО-А Лариса Сохиева, директор РГУ «Наследие Алании» Людмила Габоева, житель Владикавказа Маирбек Кусаев, изъявивший желание оказать реальную помощь в деле сохранения этого замечательного памятника.

6 декабря состоялось выездное заседание членов рабочей комиссии в Нузал, где на месте шло обсуждение вопросов по принятию необходимых и срочных мер для защиты объекта и предотвращения от возможного повреждения и разрушения до наступления осадков. Как ответственно заявил Игорь Гусиев, на следующий же день вокруг церкви им будут организованы работы по установке временного (до утверждения проекта реставрации церкви и благоустройства территории) ограждения и благоустройству близлежащей территории.

По их завершению Маирбек Кусаев осуществит установку над зданием церкви навеса из лексана, который оградит от попадания влаги и воды на фресковые росписи. А уже весной будут организованы необходимые мероприятии по масштабному сохранению уникального памятника культуры.

К слову, примеру сотрудников Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-А, еще летом вместе с волонтерами начавшими работы по приведению в порядок участка вокруг Нузальской церкви, последовало и Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта, организовавшее для очистки территории от многолетнего строительного и бытового мусора группу ребят - настоящих патриотов Осетии, показавших яркий пример неравнодушного отношения к своей истории, своему прошлому.

Напомним, что Нузальская церковь XIII - начала XIV веков - филиал Национального музея РСО-Алания, один из 324 памятников федерального значения. Расположенная на левом берегу реки Ардон в самом центре селения Нузал, она по праву считается настоящей жемчужиной историко-культурного наследия Осетии, значась в числе трех средневековых храмов Северного Кавказа, сохранивших фресковую живопись. Во внешне скромной Нузальской церкви сфокусировались и переплелись многие интереснейшие вопросы истории феодальной Осетии.

Вопросы реставрации и сохранности церкви, требующие больших финансовых затрат, вставали не раз. В 1982-1983гг. специалистами «Спецпроектреставрация» были выполнены противоаварийные работы по живописи. Начатая в 1990-1991гг. Северо-Осетинской реставрационно-производственной мастерской реализация второго этапа - реставрация архитектурной части храма и благоустройство территории - в силу отсутствия финансирования не была завершена.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан