Во Владикавказе создаются аптеки только для торговли запрещенными препаратами - Александром Шевалье.

4 декабря 2012 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5389 просмотров]
Во Владикавказе создаются аптеки только для торговли запрещенными препаратами. Интервью с главой УФСКН по Северной Осетии
Начальник Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РСО-Алания Александр Шевалье

В Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РСО-Алания произведены кадровые перестановки. Указом президента России новым начальником управления назначен полковник полиции Александр Шевалье, ранее работавший в Самарской области. Свое первое интервью в новой должности главный наркополицейский Северной Осетии дал корреспонденту ИА REGNUM.

Наболевшая проблема наркомании не перестает быть актуальной как в стране, так и в Северной Осетии. Какова сегодня официальная статистика?

По официальным данным, на учете в республиканском наркологическом диспансере состоит 2,6 тыс. человек. Из них непосредственно с диагнозом "наркомания" - 820, остальные находятся на первичном профилактическом учете, то есть у них выявлена зависимость на ранней стадии. Но эти цифры не в полной мере соответствуют действительности. Есть неофициальная статистика. Если брать показатели в целом по стране, то на учете - порядка 650 тыс. человек, по неофициальным данным эта цифра доходит до 8 млн наркозависимых... Цифры очень серьезные.

Однако за 10 лет существования нашей службы сделано немало. Удалось в какой-то степени остановить этот вал. Но ситуация улучшилась недостаточно. Основные наши задачи на последующие годы - оздоровить ситуацию в плане сокращения спроса на наркотики путем совершенствования системы профилактической, лечебной и реабилитационной работы. В отношении сокращения предложения наркотиков правоохранительными органами проводится работа путем целенаправленного пресечения их нелегального производства и оборота внутри страны, противодействие наркоагрессии.

По каким каналам в Северную Осетию поступают наркотические вещества? Есть ли реальная возможность перекрыть эти каналы?

У нас с 2005 года действует постановление правительства РСО-Алания о временном запрете кондитерского мака на территории республики. Этот законодательный акт был огромным подспорьем в наведении порядка по реализации пищевого мака. Примеси, содержащиеся в нем, это и есть наркотические вещества, почему пищевой мак и представляет интерес как для наркосбытчиков, так и для наркозависимых. В приграничных республиках таких постановлений на республиканском уровне нет. Это создает возможность, чтобы оттуда поступали наркотические вещества. Основные каналы - Кабардино-Балкарская республика и Ставропольский край.

Второй по популярности, если можно так выразиться, наркотик - это гашиш. Поступает в республику, в основном, автомобильным и железнодорожным транспортом из Москвы и Санкт-Петербурга. В 2012 году сотрудниками управления пресечена деятельность ряда преступных групп, организовавших каналы поставки наркотиков на территорию республики. Но, к сожалению, есть спрос, который порождает предложение.

Какие меры, на ваш взгляд, следует принять непосредственно в отношении тех, кто употребляет наркотики?

В отношении тех, кто употребляет наркотики, предусмотрены статьи в Административном кодексе. В уголовном порядке они не наказываются. Есть предложения, в том числе и от нашей службы, о том, чтобы ввести уголовную статью за употребление наркотиков. Скажем, если в течение года дважды попался в состоянии наркотического опьянения, то уже должна последовать уголовная ответственность. В настоящее время этот вопрос прорабатывается на законодательном уровне. Пока мы придерживаемся административных мер наказания, это штрафы в размере от 4 до 5 тыс. рублей или арест до 15 суток.

Много говорится о проблеме оборота наркотиков в лечебно-профилактических учреждениях. Однако по сей день в аптеках идет реализация запрещенных и неподконтрольных лекарственных средств. Почему?

Действительно, в нашей республике существует такая проблема с аптеками. Я нахожусь здесь сравнительно недавно, но сразу обратил на это внимание. Сегодня мы достаточно активно работаем в этом направлении. Проводим встречи, совещания с прокуратурой республики, Министерством здравоохранения, созданы специальные рабочие группы по каждому району. Кроме того, при главе республики Таймуразе Мамсурове, действует антинаркотическая комиссия. Этот вопрос надо решать общими усилиями, в том числе с привлечением общественности.

К сожалению, в городе очень много аптек, которые создаются только для того, чтобы торговать запрещенными препаратами и делать на этом себе прибыль. Проблемы наркооборота в лечебно-профилактических учреждениях не существует. Там реализуются не наркотики, а лекарственные препараты. Есть рецептурные нарушения, многие предприниматели осуществляют деятельность без лицензии. Нужно проверять и наказывать их.

Предусмотрены штрафы в размере от 4 тыс. рублей с индивидуальных предпринимателей или, в лучшем случае, приостановление деятельности аптек до 90 суток. Но, по сравнению с тем, сколько они зарабатывают, это копейки.

К решению проблемы нужно подключить и участковых МВД. Ведь зачастую нелегальные аптеки открываются в арендованных квартирах, хозяева которых даже не подозревают, что там происходит. Все материалы по выявленным нарушениям мы направляем в прокуратуру и в Минздрав. При желании наказать, соответствующие законодательные меры есть. Однако следует прямо сказать, что есть заинтересованные лица, которые, вместо того, чтобы наказывать, прикрывают деятельность нечестных предпринимателей.

Как ваша служба взаимодействует с пограничниками, таможенной службой?

Взаимодействуем с правоохранительными структурами, в частности МВД, Пограничным управлением ФСБ, Федеральной службой безопасности, Таможенной службой. Идет активная плановая работа. В этом году совместными усилиями направлено 6 уголовных дел по статье контрабанда. Скажу откровенно, контрабандные каналы через границу республики носят эпизодический характер, объемы поставок незначительны. Но мы предполагаем, что в ближайшее время через Грузию могут пойти товары, в том числе наркотики под их видом. Определенные меры будут предприниматься.
Источник - Регнум.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
4 декабря 2012 19:48
А в ЮО кто ведет борьбу с наркотой?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Вы согласны, чтоб 12 августа 2008г. отмечался Днем Победы?

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан