Югоосетинская сторона на встрече в Эргнети указала на факт использования Грузией в августе 2008 года средств массового поражения

28 ноября 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2896 просмотров]
В Грузии возбудили уголовное дело по факту без вести пропавших граждан Южной Осетии. Об этом журналистам сообщил заместитель полпреда президента по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты после встречи в рамках Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), прошедшей сегодня в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Эргнети.

«Мы неоднократно интересовались у грузинской стороны возбуждено ли в Грузии уголовное дело по факту пропажи граждан Южной Осетии, учитывая то, что имеется достаточно материала для начала расследования. Сегодня грузинская сторона нам наконец-то сообщила, что уголовное дело по факту их пропажи находится на стадии производства», - сказал Гаглойты.
По его словам, на встрече в рамках МПРИ также была отмечена положительная динамика по вопросу содержания югоосетинских граждан в грузинских тюрьмах.
Югоосетинская сторона в преддверии встреч в рамках МПРИ заявляла, что поднимет вопрос о без вести пропавших и находящихся в тюрьмах Грузии гражданах. Отмечалось, что заключенным не разрешается получать медикаменты и продукты питания от своих родственников. Вместе с тем грузинская сторона обещала разобраться с этим вопросом до конца года.
«Грузинские участники сегодняшней встречи пообещали, что будут облегчены условия содержания наших граждан, в частности, они смогут своевременно получать личные вещи, продукты питания от родственников. Будет проработан и вопрос о перечислении заключенным финансовых средств на приобретение лекарственных препаратов», - сказал Гаглойты.
Хох Гаглоев подчеркнул, что граждане Южной Осетии, находящиеся сегодня в тюрьмах Грузии, являются "попросту заложниками".
«Сегодня в местах лишения свободы в Грузии находятся порядка 23 наших граждан, которых можно с трудом назвать заключенными. Пришло время посмотреть реальности в глаза. Мы все помним, как они похищались с приграничных территорий нашей Республики спецподразделениями, созданными при режиме президента Грузии Саакашвили, - подчеркнул Хох Гаглойты. – Обвинения, предъявленные им, были "сшиты белыми нитками", под ними нет никакой доказательной базы».
Замполпреда выразил надежду, что новое руководство в Грузии подойдет к этому вопросу с новым подходом.
«Облегчение условий содержания наших граждан в местах лишения свободы в Грузии мы также расцениваем, как результат смены его руководства, - отметил Гаглойты. – Мы не оставляем без внимания и предвыборное заявление Бидзины Иванишвили, обещавшего представить соответствующую информацию родственникам без вести пропавших граждан во время войны в августе 2008 года. Мы с ожиданием ждем публичных, открытых объективных деталей, которые помогли бы нам прояснить их судьбу».
Он отметил, что на встрече также обсуждался трагический случай, произошедший на днях в Знаурском районе Южной Осетии.
«Крестьяне, обрабатывающие земли, случайно задели кассетно-ракетный снаряд, после чего сработало взрывное детонирующее устройство, вследствие чего погиб один человек», - сказал заместитель полпреда.
Он заявил, что данный факт "очередное подтверждение использования Грузией в августе 2008 года средств массового поражения, запрещенных соответствующими международными конвенциями".
«Мы передали эти материалы представителям миссии ОБСЕ для рассмотрения их на соответствующем секретариате», - уточнил Гаглойты.
Сегодня же в начале встречи в рамках МПРИ югоосетинская сторона передала Грузии двух их граждан - Бичико и Маквалу Цотниащвили, которые были задержаны два дня назад в селе Арцеу Цхинвальского района РЮО за незаконное пересечение государственной границы
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28 ноября 2012 14:12
Новость конечно хорошая. Но не надо расслабляться с этой новой властью. Все они работают на одного хозяина. Надо говорить, говорить и еще раз говорить о наших претензиях. А их у нас воз и большая телега.
28 ноября 2012 16:09
Полностью, согласен! Надо больше требовать, чтоб получить сколько надо!

--------------------
28 ноября 2012 19:57
УВ. ПИРАТ,а что толку,что будем говорить и говорить,это же не мешки таскать? А вот конкретно: поймали пару кекельских баранов и обменяли на наших пацанов. Вот это будет результат. А то уже столько милосердия проявляем к ним,что гастрит обостряется. Ловим их стадами и также безнаказанно отпускаем,а наши ,,загорают,,в кекельских тюрьмах. Где справедливость,или наши верхи oт Обсе стеснются? Б...ь,баран кекельский,вооруженный,обстреливает погранцов,его,козла,ловят,проводят беседу и .. отпускают. Вот скажите ув.ПИРАТ,кто после этого наши верхи? Если вы стесняетесь,то я помогу. Они козлы. Или я не прав?

Ув. ЧЕГЕВАРА,и еще. Что сие означает:,, в местах лишения свободы находятся ПОРЯДКА 23 наших граждан,,? Я понимаю,что порядка 5 кубометров доски,порядка 20-30 кг краски,а вот порядка 23 чел.-не понимаю,или наши даже не знают,сколько конкретно человек сидит в кекельских тюрьмах?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости