Устранить "тромб" в отношениях. Часть 2-я

12 октября 2012 Аналитика [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7 657 просмотров] [версия для печати]
Устранить "тромб" в отношениях. Часть 2-я
Ирина Келехсаева
В Южной Осетии продолжают обсуждать запрет на въезд в Россию автотранспорта, оформленного в Южной Осетии, владелец которого является обладателем двух гражданств – Южной Осетии и Российской Федерации. Это нововведение может привести к осложнениям в отношениях между двумя государствами. Но ограничения, ставшие катастрофой для многих южных осетин, Россия, похоже, вводит не из желания ущемить интересы Цхинвала, а стремясь себя экономически обезопасить.

Дорогу Владикавказ-Цхинвал всегда называли "дорогой жизни". Из-за отсутствия производства жителям республики приходится завозить из России буквально все необходимые для жизни товары – от продуктов питания до стройматериалов. Тотальный запрет, введенный российской таможней в полном соответствии с российским же законодательством, похоже, уже действует не в полном объеме. Сегодня несколько человек сказали, что некоторые машины начали пропускать. Обязательным условием является наличие в югоосетинском паспорте указания на то, что человек родился в Южной Осетии. В республике хорошо понимают, что эта проблема рано или поздно должна была стать камнем преткновения. Похоже, российским властям надоело закрывать глаза на то, что в Россию, вопреки ее собственным правилам, заезжали тысячи машин, оформленных в Южной Осетии.

По информации югоосетинских интернет-СМИ, еще в апреле этого года в МВД Северной Осетии из Москвы была отправлена группа с целью проверки "автомобилей иностранного производства, передвигающихся по республике с цхинвальскими номерными знаками". О результатах инспекции ничего неизвестно, однако автомашин с югоосетинскими номерами во Владикавказе, кажется, меньше не стало. Схема приобретения автотранспортных средств проста: обладатель югоосетинского паспорта покупает понравившуюся модель, въезжает в Южную Осетию, платит таможенную пошлину и возвращается на территорию России. Уже здесь он имеет право беспрепятственно разъезжать на авто в течение трех месяцев. По истечении этого срока он должен вновь пересечь российско-югоосетинскую границу, получить соответствующую отметку в документах и все – можно снова возвращаться. Только легально в Северной Осетии было выдано около семи тысяч югоосетинских паспортов, понятно, что их обладатели с радостью ухватились за возможность не платить очень высокие российские пошлины при оформлении иномарок. В Южной Осетии таможенная очистка внедорожника с объемом двигателя 4,5 литра обойдется в 45 тысяч рублей. В России любителям больших и дорогих машин приходится выкладывать на таможне едва ли не половину их стоимости. Система защиты рано или поздно должна была сработать. Говорит лидер партии "Фэдэбаста" Станислав Гобозов:

"Во многом это следовало предполагать. Ни для кого не секрет, что в этой сфере довольно серьезный теневой бизнес работал, что очень многие люди всеми правдами и неправдами получали югоосетинские паспорта, хотя не имели никакого к Южной Осетии отношения. Мне даже называли тарифы – от 50 до 70 тысяч рублей. Потом уже купить машину и растаможить ее в Южной Осетии. Такое безобразие не могло долго продолжаться".

Гобозов считает, что руководство республики во избежание проблем с российской таможней уже давно должно было принять соответствующие меры. В первую очередь навести порядок в паспортной системе – коррупция в этой сфере, по его мнению, буйно цвела при прежнем руководстве. Для этого, считает Гобозов, можно было создать комиссию, которая проверила бы законность выдачи югоосетинских паспортов. "Сегодня, поясняет политик, из-за пронырливости сотен людей страдают тысячи граждан Южной Осетии".

По данным начальника ГАИ Южной Осетии Алана Джиоева, жители Северной Осетии, имеющие паспорта граждан Южной Осетии, ежемесячно оформляют около 50 машин. И по закону правоохранительные органы не могут этому противодействовать, поскольку невозможно ограничить право гражданина республики на приобретение и регистрацию автотранспорта. Алан Джиоев говорит, что российская сторона называет цифру в 20 тысяч автомобилей, которые якобы получили югоосетинскую регистрацию и теперь находятся в России: якобы на территорию республики въезжает огромное количество продаваемых машин, которые затем исчезают в неизвестном направлении. Он считает это попыткой свалить с больной головы на здоровую:

"20 тысяч машин сюда бы никогда не заехало, ну, может быть, две тысячи. Тут населения столько нет – 35 тысяч, допустим, нас всего! Машины могут даже не заехать сюда в Южную Осетию. Они просто вид могут сделать, что въехали сюда, им поставят печать, а машины остаются где? В Российской Федерации! И потом по своим каналам будут оформлять машины, я думаю".

Один из бывших сотрудников югоосетинской таможни на условиях анонимности подтвердил, что очень часто машины даже не доезжают до Цхинвала. Схема работает так: житель России, имеющий югоосетинский паспорт, закупает партию иномарок, ввозит ее на погрузчике на территорию республики только для того, чтобы развернуть и вывезти обратно во Владикавказ. На североосетинской таможне ему за взятку ставят все необходимые штампы. Потом он отправляется с этими документами в югоосетинскую таможню и регистрирует автомобили. А дальше уже продает их на территории России.

Понятно, что прежний порядок беспрепятственного проезда машин из Южной Осетии в Россию действовать уже не будет, однако тотальный запрет сделает жизнь и без того обремененного серьезными проблемами жителя горной республики абсолютно невыносимой.


Ирина Келехсаева
Эхо кавказа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 октября 2012 00:57
Как ехидничает прогрузинский сайт Эхо Кавказа,очень они озабочены проблемами республики,небось думают что из-за Бидзины Россия на нас нажмет,хотя если подумать,что об юоровских а-м тоолько сейчас вспомнили...ПОЛИТИКА-грязное дело!
13 октября 2012 01:25
Ирина,по Вашим словам получается что в Зарамаге закрывают "воздушный транзит"? Типа автовоз выехал из Литвы, по пути выгрузил авто, а по документам в сговоре с СОТ закрыл ТД в МАПП Н.З?
Что то не верю в это.. не станет перевозчик рисковать этим штрафом большим за недоставку, тем более в сговоре с СОТ, где даже если договоришься-не значит что "тамми" сдержит слово. При малейшем запахе "керосина" тебя сдадут с потрохами.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Прием груза 1 и 2 апреля Выезд из Цхинвала: 3 апреля . Прибывание в Москве: 5 и 6 числа. Выезд из Москвы: 7-го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия