Аким Салбиев – номинант на соискание Государственной премии им. Коста Хетагурова

10 октября 2012 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5906 просмотров]

Аким Салбиев – номинант на соискание Государственной премии им. Коста ХетагуроваФильмы «Август. Цхинвал», «Леонид Рошаль. Без лишних слов» и «Одиннадцать писем к Богу» заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Северной и Южной Осетии кинорежиссёра Акима Салбиева, прошедшие в эфире ГТРК «Алания» в 2010 – 11 годах, выдвинуты на соискание Государственной премии им. Коста Хетагурова Республиканским центром народного творчества.

12 октября комиссия назовёт двух лауреатов из девяти претендентов. Своё слово об Акиме Салбиеве и его творчестве для сайта «ОСинформ» говорит наш авторитетный земляк, народный артист России, режиссёр, актёр и драматург Олег Хабалов.

 

Талантливые люди рождаются без локтей, им не надо пробиваться, расталкивать, локтевать. Они делают свое дело, и известность к ним приходит или не приходит. Тоже не беда – дело – то делается! Именно в этом прелесть новой авторской программы Акима Салбиева «Без лишних слов».

Чего суетится Булату Газданову – одному из гостей программы? Он свое дело делает, и делает без локтей, поэтому и у него, и у его оркестра вот уже почти полвека нет помещения, Но народ знает, народ любит творчество Булата Газданова.

Знакомя нас с целым поколением талантливых людей, Аким Салбиев своей передачей открывает нам глаза на окружающих нас талантливых людей, и мы вместе с ним радуемся знакомству с нашими талантливыми земляками.

Я много слышал таинственных легенд о Токати, вроде он осетин, наш земляк и живет в Лондоне. Кто - называл его величайшим шпионом нашего времени. Кстати, я окончил двадцать вторую мужскую школу, что на Курской слободке, на улице Фортштатской, (теперь она Олега Кошевого), так вот лет за пять до меня ее окончил Олег Пеньковский шпион, предатель, был приговорен к расстрелу и сожжен, по легенде, в топке на Лубянке.

Кто называл Токати величайшим авиаконструктором, причастным к успехам в космической науке. Аким Салбиев своим фильмом «Англия. Лондон. Токати» вернул из Англии нам нашего замечательного земляка.

Во времена Гайто Газданова на радиостанции «Свобода» работала еще одна наша землячка - Фатима Салказанова. И мы «кухонные  революционеры» по ночам, на допотопных «Спидолах», ловили ее смелые передачи. Тоже легенда. Осетинка. Радиостанция «Свобода». И Аким Салбиев своим фильмом вернул Осетии это славное имя ее дочери. И я был в Музее А.С. Пушкина на презентации ее книги и тут же мы посмотрели фильм «Фатима Салказанова. Возвращение» в присутствии героини. А сколько славных имен благодаря фильмам Акима стали ближе и доступнее осетинскому зрителю. Это и Светлана Адырхаева, Вероника Дударова, и Васо Абаев, и Бибо Ватаев, и красавица Дзерасса Туганова и еще десяток славных имен.

Аким Салбиев снял много художественных фильмов на разных киностудиях, но лента «11 писем к Богу» - это явление высокой художественной пробы. Есть целый пласт в культуре велеречивых праздничных тостов о предках, о Нартских сказаниях, об очерке «Особа» великого Коста Хетагурова. Но есть 21 век. Век жестокий, век предателей, век наркотиков и алкоголизма. Век чиновничьего засилья. И в сегодняшнем дне найти ростки прекрасного будущего – это подвиг художника.

Фильм «11писем к Богу» - фильм о прекрасных талантливых людях. Директор интерната в исполнении Тамары Кабановой, прошедшей Афганистан, резкая, нарочито грубая, но эти брошенные родителями дети вырастут настоящими людьми благодаря этой женщине. И то, что чиновники вымогают взятки, напившись на «халяву», танцуют с осетинским флагом в одной руке и с обглоданной куриной ножкой в другой – это наша действительность. Многие не приняли в фильме сцену с чиновниками. Видимо, увидели себя…

Фильм Акима Салбиева несет доброту, веру в будущее. В этом фильме много скрытых цитат из Великого Феллини и меня это не шокирует, а наоборот - радуют. Цитата из Феллини, а не из какого-то «Пупкина». Именно эти цитаты поднимают фильм в заоблачные высоты, туда, где летают орлы. Фильм становится посланием.

Снимая фильмы, делая передачи о талантливых «бессеребрениках», Аким Салбиев большую часть своих лент снял на свои гонорары.

Последний, свой еще не завершённый фильм «Согласие», Аким Салбиев снимает на очень трудную и деликатную тему. В Москве много лет реставрируют Церковь Аланского подворья, и в этой работе активно принимают строители - мусульмане. Осетины внесли большой вклад в реставрацию этого храма, в советские времена превращенного в поликлинику. Огромный рентгенкабинет, с метровыми стенами из бетона, свинца, крошили несколько лет

Денег у Акима Салбиева на завершение фильма пока нет. И когда во всем мире идут столкновения между христианами и мусульманами, я верю, что новый фильм будет мостиком, сближающим эти религии.

 

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия