Путин: Попытки обойти устав ООН до добра не доводят

28 сентября 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2077 просмотров]
Президент России Владимир Путин заявил, что попытки силового применения обход устава ООН ни к чему хорошему не приводят.

«Без опоры на международное право невозможно вести дела в современном мире. Попытки подменить универсальные принципы устава ООН односторонними действиями или некими блоковыми договоренностями и тем более применять силу в обход Устава ООН до добра, как известно, не доводят», - заявил Путин на церемонии вручения верительных грамот зарубежными послами, передает РИА «Новости».

По его мнению, «так называемое управление кризисом не работает». «Такие действия чреваты дестабилизацией и хаосом», - считает глава российского государства.

«В последнее время жизнь дала нам доказательства этой правоты. Пора, наконец, извлечь уроки из того, что происходит», - призвал Путин.

Президент РФ напомнил о проходящей сейчас Генеральной ассамблее ООН. «В нынешней сложной международной обстановке это хороший повод, чтобы вспомнить о непреходящем значении устава ООН, в нем изложены принципы коллективного управления международными отношениями, утверждения справедливого мироустройства при уважении суверенитета и равенства всех государств», - сказал Путин, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «эти принципы нацеливают на решение любых проблем через переговоры, без вмешательства извне». «Строгое следование этим принципам, как никогда, востребовано сегодня. Верховенство права должно быть обеспечено на международной арене точно так же, как и внутри государств», - убежден Путин.

Глава государства пояснил, что эта позиция «напрямую относится к процессам в горячих точках планеты - прежде всего на Ближнем Востоке и в Северной Африке». «Подстрекательство в разных формах к продолжению насилия с целью смены режимов заводят ситуацию только в тупик. Насилие порождает насилие», - убежден президент РФ.

Он видит выход в «скоординированных действиях международного сообщества, нацеленных на мирное, политико-дипломатическое урегулирование кризисов, на побуждение противоборствующих сторон к прекращению вооруженного противостояния». «Ценность человеческой жизни превыше всего и она не должна быть разменной монетой в геополитической игре», - отметил Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, эмир Катара Халифа бен Хамад Аль-Тани в ходе 67-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что члены Совета Безопасности ООН не способны прийти к единому мнению по вопросу урегулирования конфликта в Сирии, а потому арабские страны должны сами вмешаться в ситуацию.

Ранее премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани призвал мировое сообщество установить бесполетную зону над территорией Сирии в ближайшее время, если усилия спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими не помогут в разрешении кризиса.

В понедельник спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что конфликт в арабской республике становится все более кровопролитным, но ни власти, ни оппозиция пока не готовы отказаться от насилия и сесть за стол переговоров.

По данным оппозиции, конфликт в Сирии между правительственными войсками и бойцами оппозиционных сил унес жизни уже более 29 тыс. человек.

Вооруженное противостояние в Сирии длится с марта 2011 года. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне. Западные лидеры выступают за свержение режима Башара Асада, обвиняя лидера арабской республики в преступлениях против своего народа. По неподтвержденным данным, США, ЕС и арабские страны оказывают сирийским повстанцам материально-техническую поддержку, а также снабжают их оружием.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия