«Аполлон»… Как много в этом звуке!!!

23 июня 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3886 просмотров]

Горы… Для разных людей любовь к горам, красотам родных земель, бывает тоже разной. Одних горы притягивают, других завораживают, третьих – пугают, но равнодушными они не оставляют никого. Горы – до боли прекрасные, величественные и непостижимые, могучие и бесстрастные, не ведающие жалости, не знающие милосердия, покоряются только сильнейшим.
Лучшим способом реализовать свою любовь к горам, к высоте, к воде, воздуху является студенческий клуб «Аполлон», функционирующий при Юго-Осетинском государственном университете. Клуб имеет 40-летнюю, богатую историю, наполненную восхождениями, преодолеваниями, препятствиями, проблемами и мгновениями счастья.

«Аполлон» родился 1 марта 1972 года в стенах ЮОГУ. По инициативе преподавателя тогда Юго-Осетинского пединститута Тамары Николаевны Шавлоховой студенты историко-филологического факультета стали по понедельникам собираться после занятий, чтобы послушать хорошую музыку, посмотреть интересный фильм, поговорить о поэзии, об изобразительном искусстве. Собирались, чтобы обсудить, как провести каникулы, выходные дни, или просто пообщаться и рассказать друг другу что-нибудь интересное и познавательное. Основной задачей Тамары Николаевны была тогда, наверное, просветительская работа. Но вскоре любители понедельничных встреч решили организоваться в студенческий клуб, назвав свое детище «Аполлоном». С этого началась интересная, насыщенная, смелая жизнь клуба. С тех пор весь учебный год аполлоновцы проводят разные заседания, творческие вечера, на которых обсуждают жизнь и творчество известных музыкантов, художников, ученых, общественных деятелей и т.д. Ну а в начале весны для них открывается сезон походов в горы и различные высоты Осетии. С момента образования члены клуба преодолели десятки перевалов Кавказского хребта, покорили немало вершин. Есть у «Аполлона» и свой гимн, написанный любителями гор в 1980 году во время одного их походов.
«Горы – это чудо, величие природы, кладовая красоты. Они манят к себе, зовут человека.
Никогда не забуду наши походы, от них у меня самые светлые и теплые воспоминания. В горах интересно, потому что здесь безграничны возможности для испытаний самого себя. Препятствия, с которыми мы сталкивались в горных походах, делали нашу команду сплоченнее и дружнее», - говорит член клуба Алина Козаева.
Горные походы всегда тяжелы и полны опасности, но наградой за трудности всегда бывает красивая, величественная природа родного края.
«Во время походов мы часто находили красивейшие горные хрустали, редчайшие цветы, - вспоминает другая активистка клуба Эмма Кулумбегова. - Нередко попадались нам на пути и горные серны. В горах и думается лучше, и все житейские проблемы остаются где-то внизу. Невозможно объяснить поток мощнейшей энергии, который накатывает на человека в горах, пронизывает с головы до пят. Перед глазами открывается потрясающее зрелище, когда стоишь на перевале или на вершине и всматриваешься вдаль».
За время своего существования клуб выпустил много талантливых молодых людей, которые достигли больших успехов в творчестве, науке, спорте, общественной деятельности.
Так как этот год для клуба юбилейный – 40- лет со дня образования, у аполлоновцев большие планы. По словам член совета ветеранов клуба Олеси Каджаевой, в первых числах июля активисты «Аполлона» планируют поход в горы.
«Мы вот в ближайшее время обсудим наш маршрут, соберем команду, и отправимся покорять очередную высоту. А в начале августа мы планируем широко отпраздновать наш 40-летний юбилей. На торжественное мероприятие в Цхинвал съедутся и ветераны клуба, проживающие за пределами Южной Осетии. После юбилейного вечера мы все вместе отправимся в еще один поход», - рассказала Каджаева.
Она отметила, что во время походов его участниками организовываются различные игры, викторины, соревнования.
«В нашем клубе всегда собирались самые порядочные и чистые люди, мы всегда жили одной дружной семьей. Во время походов в горы мы учимся, отдыхаем, наблюдаем, знакомимся, общаемся, слушаем, делимся», - подчеркнула Каджаева.
Горы не любят слабых и плохих людей, но зато любят хорошие песни, звон походных гитар и веселую пляску аполлоновцев у огня в полуночных кострах. Именно поэтому их и тянет постоянно в Халаца, Бурсамдзел, Зикара, и другие вершины…

 

 

«Аполлон»… Как много в этом звуке!!!

«Аполлон»… Как много в этом звуке!!!

«Аполлон»… Как много в этом звуке!!!

«Аполлон»… Как много в этом звуке!!!


«Аполлон»… Как много в этом звуке!!!

«Аполлон»… Как много в этом звуке!!!




Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия