Таймураз Мамсуров: «Я считаю, что Южная Осетия всегда была и должна была быть в составе России»

22 июня 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5875 просмотров]

В рамках рабочей поездки на XVI Петербургский международный экономический форум Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров дал интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Соломину.
Беседа с Главой Северной Осетии состоялась непосредственно в Экспоцентре «Ленэкспо», где в эти дни проходит форум. Прежде всего, корреспондент радиостанции поинтересовался, какие решения будут приняты в Северной Осетией в связи с задачей, поставленной Президентом России Владимиром Путиным по обеспечению в стране 25 миллионов рабочих мест.

«Цель поставлена в масштабах России. Что касается нашей республики и всего Северного Кавказа, где традиционно ещё в те советские времена было явление, которое называлось «избыток трудовых ресурсов». Эта проблема у нас осталась, она совершенно естественно связана с демографией. Мы будем создавать и создаем рабочие места, - ответил на вопрос Глава республики Таймураз Мамсуров. – Сложность ее решения еще и в том, что сегодня создавать новые производства в реальном секторе экономики надо обязательно с учетом новейших технологий, а они предполагают автоматизацию процессов и минимизацию человеческого фактора. Чем технологичней производство, тем меньше людей требуется для работы».
Большинство рабочих мест на уровне малого бизнеса и индивидуального предпринимательства будет создано в аграрном секторе, стройиндустрии, инновациях. Одновременно необходимо снижать административные барьеры. При этом Глава республики отметил, что по независимой оценке Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (рейтинг «Doing Business in Russia-2012») Северная Осетия вошла в число тридцати субъектов России с наиболее благоприятными условиями для предпринимательства. «Я пока не знаю, по какой методике они нас оценивали, - отметил Таймураз Мамсуров, - но результат говорит сам за себя. Мы активно развиваем туризм, проект «Мамисон» очень финансовоёмкий, он обеспечит тысячи квалифицированных рабочих мест. Осетия сегодня привлекательна с точки зрения инвестиций. Мы одна из немногих территорий, где офис свой расположила «Price WaterHouse Coopers». Поэтому нам не надо убеждать инвесторов в том, что наши проекты полностью отработаны и готовы к реализации».
Алексей Соломин поинтересовался у руководителя республики дальнейшими планами: «Когда у Вас заканчиваются полномочия и планируете ли Вы участвовать в следующих выборах, в соответствии с новым законом о выборах губернатора»?
«Мои полномочия заканчиваются летом 2015-го года, тогда завершатся два срока, которые допустимы Конституцией. Но даже если бы было позволительно баллотироваться ещё раз, я не пойду, потому что 14 лет работаю на руководящих должностях в республике, был и председателем правительства, был и председателем парламента, а до этого 10 лет в Беслане возглавлял администрацию.
В заключение беседы Алексей Соломин затронул тему Южной Осетии: «Я знаю, что Вы в первые часы войны августа 2008-го прибыли в Южную Осетию. Как развиваются отношения с этой республикой сейчас?».
«Мы - братья. У нас один язык, одна историческая судьба, и у нас одно будущее. Есть один нюанс. С одной стороны, мы горды тем, что на земном шаре появилось государство полноценное, которое называется Осетия. Мы, северные осетины, внимательно наблюдаем за всеми решениями, которые принимает наша страна, руководство нашего государства по поводу Южной Осетии. И, как правило, это разумные предложения. Сначала, с первых же минут войны пришла помощь и спасение, а теперь уже работают экономисты. И мы пытаемся сделать так, чтобы через нас туда попадали только самые эффективные предложения и меры», - высказал свою точку зрения Глава Северной Осетии.

Алексей Соломин: «Последний вопрос, Ваше частное мнение. Южная Осетия должна войти в состав РФ?»

Таймураз Мамсуров ответил максимально откровенно: «Я считаю, что она всегда была и должна была быть в составе России. Потому что Осетия под крыло Российского государства входила единая. Поэтому эта несправедливость должна быть устранена. Но мы не торопим события. Как говорится, не на нас сошелся клином белый свет, много проблем в стране. Пока то, что есть – очень хорошо, ради этого стоило жить хотя бы моему поколению – Южная Осетия получила независимость. А что будет дальше? Скорее всего, будет то, что должно быть. Естественно, историческим образом мы будем вместе и будем в составе России».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 июня 2012 16:50

Скорее всего, будет то, что должно быть. Естественно, историческим образом мы будем вместе и будем в составе России».

 

Исходя из тех опасностей ,что нас поджидают  наверно другого выхода у нас не будет  


--------------------
22 июня 2012 17:37

в свете последних событий на самом деле это необходимо!хотя я раньше был категорически против!

23 июня 2012 00:05

Таймураз Мамсуров отличается  тем, что в предлагаемых временем обстоятельствах и  политических условиях, которые зачастую  сковывают действия руководителей республик  востребованностью ложной "политкорректности" с характерным негласным цензурным контролем , когда  надо каждое слово взвешивать, чтобы не выглядеть популистом и  балаболом  при этом ещё и не навредить,  он  всегда оставался  самим собой и патриотом  нации , а его действия и слова носят характер согласованности, последовательности, поэтапности ! Всему своё время. настало время собирать камни.Его слова- хороший знак.

23 июня 2012 00:50

Мамсуров патриот Осетии!!!

23 июня 2012 02:13

Исходя из тех опасностей ,что нас поджидают  наверно другого выхода у нас не будет  

Вот тут верно, вернее с самим ходом мыслей согласен. Что касается Мамсурова при всём моем уважении не ему решать одному, будет Юг Осетии в составе России или примкнет север к Независимому югу. Никто из нас не знает каким образом и в каком направлении получит развитие глобальная геополитика, и не надо исключать благополучного расклада для нас с вами.  И не пора ли по грамотней, нет Южной Осетии, есть Юг Осетии. Как же достала мышиная возня, мало понятный и порой низкий, как бы сказать правильней, бред исходящий из уст "больших" политиков. 

Надо лишь пустить всё на самотек, и не забывать извлекать выгоду из происходящих процессов.

 

Ну, или же, второй путь, давайте ринемся в состав России , и будут наши с вами дети такими же обрусевшими как в одной из частей нашей с вами родины. Это я так, разжевал, в одном слове , будущее )))

 П.С.
А Нельзя с Россией просто, иметь теплые братские отношения? Политику на что голова на плечах, не для того ли чтоб подобный баланс держать, с максимально возможным извлечением выгоды для благосостояния своего народа? Или просто, вперед, в состав и всё? 

Стёрто. не надо приписывать Мамсурову  чужие грехи. модер

23 июня 2012 08:41

Достойный ответ. Его спросили и он ответил, как Человек, как представитель нации находящийся на высоком посту.
Bagathy, что вас так расстроило, человек говорит"я считаю". Он имеет право на своё мнение, которое перекликается с мнением многих людей. Он же не сказал "от имени всего осетинского народа". Чего вы взъелись и брыкаетесь, что он решает за всех, при этом оскорбляя его и называя  его слова бредом.Сказал же  -" не на нас сошелся клином белый свет ". Лично вас за уши насильно в Россию никто не тянет. Бредите вы-обозлённый на всех непонятно за что. Есть Южная Осетия сегодня- хочется это кому-то или не хочется.

23 июня 2012 12:13

Москва,

Мамсуров человек публичный, и "мое мнение" с его стороны, частично звучит как мнение народа. Это мы с вами имеем право кричать мое мнение, мое мнение, но не публичные люди.

Насчёт за уши, чертас два при желании кто то кого то куда то потащит.

И никто тут не брыкается. Просто я иногда пытаюсь заглянуть в будущее, и оно такое страшное. Я не знаю выхода, правильного пути. но на то и есть правители, чтоб видеть дальше нас, и прокладывать правильную дорогу, и порой бесит вот так, просто, отрезал и всё. Это и есть причина моего предыдущего комментария.  

24 июня 2012 04:04

однозначно будет референдум и будет решать народ.......

24 июня 2012 13:38

Заглянув в будущее наши  предки правильную дорогу  выбрали ещё 260 лет назад, когда  после долгих мытарств прибыв в Петербург с особой  миссией осознанно попросили защиту. Сегодня не было бы  уже ни одного осетина на Кавказе без  того исторического и мудрого шага Зураба Магкаева. Если дело дойдёт до выбора люди снова  выскажутся и станет понятно мение большинства. Россия и Осетия вместе уже веками и дай бог, чтобы ничто не омрачило наши отношения. И Осетины и Русские должны постараться сделать  всё возможное для укрепление и углубления  отношений, примерными для всех остальных народов.Надёжность всегда лучше предательства. Не хватало ещё, чтобы Россия видела в нас нацию ненадёжных.

24 июня 2012 17:23

Навеки  с  Россией !!!  .  Воссоединение  с  Россией  это  необходимий  политический  важнейший  шаг  !!!  Россия  с  нами  была  в  самое  худшее  для  страны   время  и  для  нации  в  целом . Мы  существуем  благодаря  Великой  России  и  не  надо  забывать  , что  и  во  время  войны  мы  искали  спасение  только  В  России  и  ни каком  другом  государстве .

25 июня 2012 09:11

Не нужно передергивать нити! Единство Осетии вековая мечта нашего народа.Южная Осетия не раз проводила референдум по этому вопросу. Юг Осетии всегда был за объединение. Таймураз Мамсуров сказал то , что должен был сказать.Да, мы обрели свою государственность, но мы разделенный народ. Объединиться нам нужно в любом случае.  А решить этот вопрос можно разными способами. А то что мы навеки с Россией.это дон даер джы нае таежы!

25 июня 2012 11:11

Не стоит говорить о "разделённом " народе, это не актуально. В разные времена горе- предводители и "отцы" нации бепощадно разбазарили Осетинскую землю.  А людей  можно"разделить" и будучи единым народом, например, по гастрономическим предпрочтениям,как повод - страсти  по  хашламе в зимнюю погоду и таковых окажется 52% с натяжкой, сы мбисонд саехи(((У нации же следующий этап развития - движения вперёд и воссоединение земли.От новой власти надо требовать именно движения в этом направлении, а то они начали на людей выплёскивать эмоциональный свист,что  нечего делить с братским народом,имея в виду наших заклятых врагов - грузин, сводя свои тупые объяснения до  бытовых моментыов,как мать хочет увидеть перед смертью сына( джигкаевы хуызаетты баер-баер).Эксперименты в этом напрвлении в Ленингоре уже начались.От антинародного руководства всё можно ожидать.Нацию разделяют именно такие  политики, какие сегодня у власти в ЮО и они это начали  ещё загодя до осени 2011г.Мамсуров молодец, назвал вещи своими именами.А осетины и на севере и на юге граждане РФ, значит не  народ разделённый , а ЗЕМЛЯ расчленённая, поэтому надо воссоединять земли, присовокупить де-юре юг к северу Осетии.  Соглашусь- пора собирать камни.

25 июня 2012 11:17

кудайраг, по ходу выясни кем нам приходится Ив сен лоран.как вы надоедаете  сводя всё к хохме- противно наблюдать. вам объясняют одно, а вы всё в грузию хотите. хватит провокаций.

25 июня 2012 13:49

Ястреб твоя беда похоже, что ты даже не хочешь знать правду истории.
Недавно одному нашему осетину прочёл краткий курс истории, а он мне говорит "а вот грузин Вахушти пишет что грузины правы". Я понимаю что ты от ту даже.
С другим  осетином встречаюсь и здороваюсь по осетинский "БАИРИУ", а он мне в ответ по арабский "САЛАМ" ? 



Насчёт Ив сен лорана, привет от ким чен
ИРа.



Я не в грузию хочу, грузины пришельцы которых осы поселили на територию современной грузии(бывшая Ив Ир на грузинском языке Иверия), потому что изза постояных воин уже не кому было раб(работать) и их надо гнать с нашей земли.
А не самим убегать оттуда, грузины только этого и ждут чтоб южане вошли в Россию, обратной дороги потом уже почти не будет! 

25 июня 2012 16:58

куди, ты о чём и о ком? в юо насрать хотели на твоего вахушти и иверию. и перестань отталкивать людей от темы, со своими "нашему осетину" и " с другим осетином". ты в  себе разберись и не навязывайся людям- отбивая охоту быть твоим соплеменником. аста отра виста, старче. ищи иберию в испании

25 июня 2012 18:37

птичка, ты чего разнервничался. кто не хочет быть моим соплемеником может назватся гурд зиан - рождёный рабом, а еслибы от моих слов что-то зависело ......!!!

а человек который не хочет знать историю своего народа, он без роду и племени-сиротинушка.

Что то с тобой подозрительно, потому что кого я знаю южан они интересуютя историей своего народа

 

25 июня 2012 18:50

Я Не в тему напишу, просто вот читаю и не могу поверить, то-ли кажется, то-ли пророк я ))) А может и с подачи моей, хотя на врядли. Дело в том что, не помню уже, где то в 1992, в компании, просто пришло на язык, и пошутил я насчт теории Йу Ир,в жилмассиве это было, на бирже )))  както само оно в Иверию перерасло, и стали мы прикалываться ))) И закончилось это быстро, врядли кто из тогда присутствующих это помнит, )) Вот второй день уже наблюдаю,(тут один коммент удалили с Ив Иром, вчера это началось ))). Просто понять не могу, может совпадение а может и нет, тут как вчера писали книжку уже про Ив Ир пишут. Меня добавьте пожалуйста там в соавторы, хотя бы на последней страничке, я ведь тоже это придумал как то ))) . 
А еще есть Картли (Карт Ли) , можно отдельную книгу писать ))) 

25 июня 2012 19:08

куди, состоишь на учёте ? если да, то  всё простительно, а так, пожелание- уймись и ищи себя в другом деле. историю  и разбор слов оставь учёным   

25 июня 2012 20:04

*Байрай

25 июня 2012 22:46

стёрто. ПОСЛЕДНЕЕ предупреждение. модер



СТЁРТО 
Забанен .АДМИН 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия