Мы живем на строительной площадке

22 июня 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3414 просмотров]

О неприглядном состоянии нашего города, вызванном заменой подземных коммуникаций, говорят, кажется, все. Эта проблема самая острая из всех существующих, она тянется уже два года, и конца ей не видно. О том, какие меры предпринимаются для решения вопроса администрацией города - наше интервью с первым заместителем главы администрации г. Цхинвала Вадимом Габараевым.

- Вадим Елиозович, жители города не могли не заметить, что по сравнению с прошлым годом, когда пыль в городе вообще не оседала, обстановка сегодня получше. Но, тем не менее, она тяжелая и не выдерживает критики. Что Вы на это скажете?

- Критика должна быть. Потому что мы живем в ненормальных условиях. Мы живем, на строительной площадке, а отсюда и пыль, и мусор, и грязь… Так или иначе, мы должны как-то эту ситуацию вытерпеть. Это во-первых.

Во-вторых, хочу высказать свою точку зрения касательно реконструкции подземных коммуникаций. При выполнении этих работ должны были соблюдаться строительные нормы и правила. Во время замены подземных коммуникаций в самом начале были допущены ошибки. По правилам вначале составляется план замены коммуникаций, потом - график работ и определяется их очередность. Его разделяют на очереди или пусковые комплексы. Такого подхода к работе не было, потому что не было профессиональных строителей в руководстве. Чтобы показать России, что работы ведутся активно - перекопали весь город без соблюдения очередности и графика. Каждая подрядная организация, а их было задействовано более ста, копала как хотела. А надо было взять один район, перекопать, уложить коммуникации, засыпать, испытать, заасфальтировать и идти дальше. Возьмем, к примеру, улицу Героев, ее надо было вскопать, проделать все работы, потом проделать соответствующие работы на прилегающих улицах, связанных с ней коммуникациями, засыпать, испытать, заасфальтировать и так дальше. У нас же строители перекопали одновременно несколько улиц, в основном центральные, и на сегодняшний день нет ни одной полностью отремонтированной улицы, хотя работы по замене подземных коммуникаций идут уже два года.

В Цхинвале 140 улиц, представьте, что будет, если все перекопать. Допущены ошибки, исправлять трудно. Новое руководство серьезно взялось за это дело. Председатель Правительства Р.Хугаев - профессиональный строитель, он такого отношения к работе не допустит, и, я думаю, дело сдвинется, как только откроется финансирование.

- Вы говорите, что подрядчики копали, кто как хотел, без графика, очередности и т.д. А с администрацией города они согласовывали свои действия?

- С городской администрацией никто ничего не согласовывал. Бывшее Правительство делало все по своему усмотрению. Не ставили нас в известность. И финансирование шло не через администрацию, так что у нас рычагов воздействия не было. Мы могли только констатировать негативный факт и докладывать о нем. И сегодня ни один объект, который строился при предыдущем Правительстве, нами не принят, не подписан акт о приеме. И не будет подписан, пока в присутствии представителей горадминистрации не будут проведены все испытания.

Правительство обещало поменять систему финансирования, чтобы легче было контролировать денежные потоки. Не будет больше системы авансов. По закону аванс в наших условиях не выдается. Напротив, подрядчик сам вкладывается, два-три месяца работает на свои средства, а затем ему оплачивают выполненные работы. В таком случае - мы у него в долгу, а не он у нас. Только при подписании акта о сдаче объекта с ним полностью будет производиться расчет. У нас же происходило так: подрядчику давали аванс 30 процентов (а он иногда доходил до 40-80 млн рублей). Неизвестно, будет ли он потом работать или нет. Если он сам вложится, то мы, будем иметь представление о платежеспособности этой фирмы и, он будет стараться поскорее сдать объект. То есть мы его держим тем, что деньги у нас. Ошибки некомпетентности руководителей строительных ведомств вылились в проблемы: пыль, грязь, неприглядный вид города, болезни и т.д.

- Но ведь администрация города борется с этими негативными явлениями?

- Мы делаем все что можем, все, что в наших силах в этих условиях. Десять обычных машин переделали в поливальные, еще две арендовали у пивзавода и хлебокомбината и теперь поливкой на наших улицах заняты 12 машин. Порой они совершают по 4-5 поливок за день, в зависимости от погоды. Но такими методами, несмотря на старания, мы не сможем побороть пыль. Надо, чтобы строители, задействованные на замене подземных коммуникаций, начали активно работать. Наше спасение в их руках. Руководство должно приложить все усилия, чтобы они начали работать, и не в одну, а в две смены, и даже круглосуточно.

- Комбинат благоустройства испытывал нехватку кадров. Как сейчас там обстоят дела?

- Мы приняли новых людей, они работают, проводят субботники. Но все же кадров не хватает. В этой связи мне хочется отметить, что к нам на работу пришли четверо школьников на время каникул. Они работают, убирают город, не стесняясь никого. Тем самым они показали, что являются патриотами своего города, хотят, чтобы он был чище, одновременно они подрабатывают, имеют заработанные своим трудом деньги, которые могут расходовать по-своему усмотрению. Хотелось бы, чтобы их примеру последовали другие школьники.

Мы живем на строительной площадкеХочу отметить и тот факт, что наш город украшается за счет зеленных насаждений. Мы приняли на работу ландшафтного дизайнера Ирину Парастаеву (также занимающаяся дизайном квартир). Она набрала бригаду, которая приводит в надлежащий вид парковые зоны, украсила центр города цветочными клумбами, вскоре благоустроят пионерский парк. Газоны по улице Героев тоже их работа. В настоящее время дизайнер привозит материал для высадки из-за пределов республики, но мы планируем открыть свой питомник по выращиванию цветов. Хотим, чтобы наши клумбы и газоны были в цветах с весны до поздней осени. Все хорошее, что было в нашем городе, мы должны возродить.

- Всех горожан обрадовала высадка цветов и кустов. Но ведь почти на всех газонах города наблюдается нехватка деревьев. Они не тянутся непрерывными рядами, защищая пешеходов густой кроной от палящего летнего солнца, как когда-то. Начнется ли высадка саженцев?

- Действительно, за 20 с лишним лет город потерял много деревьев. И сейчас мы срубаем деревья, которые начали высыхать после войны 2008 года. Такого никогда не было. Но никто пока не знает, как будет выглядеть через какое-то время та или иная улица. К примеру, дом №16 по ул.Сталина очень старый и подлежит сносу. На его месте будет построено новое здание. Мы не знаем, каким оно будет. А газон должен соответствовать новому зданию. Таких коммунальных домов, которые подлежат сносу, в городе 62, чаще это небольшие здания. Рано или поздно они все будут снесены. В настоящее время идет работа над генеральным планом города, он внесет ясность в наши дела. Что касается остальных коммунальных жилых домов, то вскоре мы опять начнем ремонтировать фасады. Кроме того, установлены новые лифты в многоэтажных домах. В настоящее время идет подготовка лифтеров и, думаю, в сентябре все лифты заработают.

- Что будет с фонтаном в центре города, ведь он так давно не функционирует?

- Дело в том, что сегодня его состояние довольно неприглядное, он морально и физически устарел. Судьба фонтана связана со строительством театра. Здесь все будет делаться в комплексе: театр, площадь, фонтан…Площадь должна соответствовать театру, она преобразится после реконструкции, а значит, и фонтан должен обновиться. Но и в нынешнем виде он может заработать, надо только подремонтировать его. В настоящее время составляется новый проект театра, так как прежний для нас неприемлем. Изнутри театр должен измениться, модернизироваться, но фасад его должен сохраниться в прежнем виде, потому что он уникален, один из лучших на Северном Кавказе. Этот вопрос находится под контролем президента.

Реконструкции и укрепления требует также старый мост - один из достопримечательностей города. Это мост с одним наклоном, что редко встречается. За него нужно взяться не в отдаленном будущем, а как можно скорее.

Но сегодня у нас на первом плане - завершение замены подземных коммуникаций. Председатель Правительства Р. Хугаев обещал, что до зимы будет восстановлено несколько улиц, на которых сейчас ведутся работы. Будем надеяться.

Ульяна ДЖИОЕВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости