Восстановление здания парламента в Цхинвале завершится осенью

Восстановление здания парламента в Цхинвале завершится осеньюОдним из величественных зданий, разрушенных во время грузинской агрессии в августе 2008 года в Цхинвале, является здание парламента.
Прекрасный образец архитектурного искусства был построен в 30-х гг. прошлого века и являлся центром средоточия политической власти тогда еще Юго-Осетинской автономной области в составе Грузинской ССР. В конце 80-х, начале 90-х политические катаклизмы сотрясали Советское государство и в итоге сильно изменили политическую карту некогда сильного государства.

Грузия вышла из состава СССР и решила прихватить с собой и Юго-Осетинскую автономую область. Естественно югоосетинский народ выразил категорическое несогласие против такого беспардонного поведения своего соседа и 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов ЮО провозгласил Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику (впоследствии с 1 сентября 1991 года она является Республика Южная Осетия) и принял Декларацию о национальном суверенитете. Таким образом, начался один из многих локальных конфликтов на постсоветском пространстве. И именно здание Парламента являлось местом средоточия осетинских активистов, чьи действий были направлены на создание новой политической структуры молодого государства. Здесь разрабатывались и принимались законы, которые определяли будущее всего югоосетинского народа. Таким образом, здание парламента имеет для жителей Южной Осетии большое значение.
В августе 2008 года, в результате массированных обстрелов города, от прямого попадания снарядов здание было разрушено полностью. Кадры с руинами и несколькими уцелевшими стенами здания, покрывшимися копотью, которые оставил пожар, обошли весь мир на «радость» многим немиролюбивым представителям Грузии.
Но, время идет, и Цхинвал, как Феникс возрождается из пепла. Однозначно, невозможно закрыть глаза на то, что процесс возрождения идет непростительно медленными темпами. Но оставим это на совести тех, чьи действия являются причиной такого положения вещей. Факт остается фактом – Цхинвал строится и стройка идет повсеместно.
Здание парламента начали восстанавливать в апреле 2011 года. Восстановление здания было внесено в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. Заказчиком восстановительных работ является Министерство капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО, генподрядчик - строительная фирма из Северной Осетии ООО «Лея». С момента начала работ на объекте непрерывно трудятся многочисленные бригады рабочих сменяя друг друга. Дата сдачи объекта в эксплуатацию переносилась не раз, но на сегодняшний день процесс восстановления действительно походит к концу. Уже выполнен большой объем работ и судя по всему дело близится к завершению.
По словам мастера на стройке Руслана Есенова, в обязанности которого входит контроль хода и качества работ, на сегодняшний день в строительстве задействовано более 50 человек, среди которых как представители других республик, так и местные жители.
«Все окна во внешних стенах здания уже установлены, а через две недели будут завершены работы по их штукатурке. Часть здания на первом этаже, где будет расположен пищеблок, уже выложена и облицована плиткой. Большой зал, лестничные пролеты, межэтажные площадки также будут выложены плиткой. Работы по монтажу кровли заканчивается. Кроме того ведется работа по благоустройству прилегающей территории», отметил он.
Хочется указать, что восстановление ведется без внесения изменений в архитектурный стиль здания. Единственное изменение, которое претерпело здание - была осуществлена надстройка половины этажа для технических нужд. Уцелевшие стены здания были укреплены специальной сеткой, что придало им дополнительную устойчивость. По словам мастера, принято решение восстановить декоративный орнамент, который раньше украшал внешние стены здания. он дал заверение, что работы в этом направлении начнутся в ближайшее время.
В ходе беседы с рабочими выяснилось, что они обеспечены всеми необходимыми строительными материалами и инструментами для работы. Этот факт отметил строитель Зураб Давитян.
«После нашей заявки начальство буквально на следующий день доставляет необходимые рабочие инструменты», - сказал он.
Что касается оплаты труда рабочих, судя по всему, имеет место кратковременная задержка. Она связана с отсутствием финансирования строительства со стороны государства. Но прораб на стройке Уктам Маматкулов отметил, что данная задержка единственная за все время строительства и в скором времени проблема будет решена. Что касается самих рабочих, то они подтвердили, что руководство строительной организации всегда находит возможность выдавать заработную плату с минимальным опозданием.
Руководство вышеупомянутой строительной организации в лице прораба Уктама Маматкулова в очередной раз озвучило срок сдачи объекта в эксплуатацию. На сей раз это ноябрь текущего года.
Хочется надеяться, что это окончательный срок и переноситься он уже не будет.
21 августа 2008 года известный во всем мире осетинский дирижер Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра провел концерт на руинах здания Парламента. Эти кадры также обошли весь мир. Здесь звучала музыка знаменитых авторов классической музыки. Эта музыка наполняла созидательной энергией все вокруг - людей измученных войной, деревья раненые пулями и осколками вражеских снарядов - весь Цхинвал.
В скором времени в здании парламента вновь закипит работа. Здесь, как и прежде будут разрабатываться направления, по которым предстоит идти современной признанной Южной Осетии и вся работа в стенах этого здания будет вестись на благо народа.

ИА "Рес"/Инга Чехоева

 

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан