У меня есть идея!
Поиск...
Информационное агенство ОСИНФОРМ
Купи модем и получи услугу «Прогрессивный Интернет»
1
Продаётся земельный участок в Гаграх. Прекрасный вид на море, рядом с государственной, дачей Губернатора Краснодарского края. Все документы на строительство дома в наличии. Цена 900 000руб . Торг уместен Телефон: +7929 8102944. Подробнее

Опрос

Какая из передач ГТРК "ИР" больше всего вам нравится?
*
«Бинонты раехыс» Авт.п Ю.Бестаевой
«Цаемаен афтае дзураем»
«Прямой эфир»
«Территория закона». Пресс служба МВД
«Обычаи и традиции»
«Флора и фауна» Авт. пере. В.Габаева
«Дзыллаеимае иунаегаей» Авт.пер. В.Асаевой
«Ирваедаены фидауцтае» Авт. пер В.Бестаевой
«Дела садовые» Авто. Пер. Н. Джиоевой
«Аудаем нае наениздзинадыл»
«История мировой культуры» Авт. пер М.Санакоевой
«Нывгаенаеджы армдзаеф» Авт. пер
Таураегътае
«Вслух о…» Авт. пер Т.Дзудцева
Водоканал
Припаркуй свою рекламу здесь!
Радио «Алания FM» (104.5 МГц). Прямой эфир.
Размести рекламу - заработай больше!

l

SELECTORNEWS
Загрузка...
Загрузка...

Экономика, которой мы сейчас располагаем, напоминает грохочущую машину 30-х годов, которая заводилась только президентской рукой, и то на некоторое время. Дальше проводился нескончаемый капремонт, где на запчасти списывались неимоверные суммы. В итоге мы получили такое состояние экономики, которое больше напоминает донэповскую, и теперь мы стоим перед такой же глобальной задачей ее подъема, которая стояла перед страной после Октябрьской революции, в 1920 году. Формула Ленина, по которой пошла страна, привела Советский Союз на передовые рубежи прогресса, и она все еще актуальна для слабых в экономическом отношении стран. Это известное всем со школьных времен выражение - "Советская власть плюс электрификация всей страны" - применительно к нам ее можно перефразировать так: "Разумная власть плюс электрификация всей Республики", но только используя местные ресурсы.

В 1990-е, когда нам систематически отключали электроэнергию со стороны Грузии, такая возможность получения собственной электроэнергии на базе нашей реки Лиахвы экспертами прорабатывалась. Насколько мне известно, она не требовала капитальных вложений. Имея свою дешевую электроэнергию, наша экономика получит возможность стать конкурентоспособной, потому что все, что будет производиться на этой земле, будет иметь более низкую себестоимость, и излишки можно продавать, пополняя республиканский бюджет. Если к этому добавить дешевую (при наших-то зарплатах) рабочую силу, то при правильной налоговой и таможенной политике мы получим условия, которые имеют свойство привлекать инвестиции. Пример тому - Сингапур, совершивший за короткий промежуток времени мощный рывок в экономическом развитии, называемый "экономическим чудом".

Такое "чудо", по моему мнению, держится на трех китах, вторым из которых является жестко установленная трудовая дисциплина, направленная на конечный результат работы, и она, как ни странно, не всегда находится в прямой зависимости от времени, проведенного работником на работе. Можно весь день сидеть на работе, пить чай и т.п., и иметь нулевой КПД. И наоборот, находиться на рабочем месте полдня и иметь коэффициент полезного действия, равный недельному (а то и месячному) нахождению первых на службе. Работа должна оцениваться не по количеству времени, проведенному в офисе, а по конечному результату, и, соответственно, пропорционально оплачиваться. Кроме того, у любого работника государством должен поддерживаться стимул к профессиональному совершенствованию посредством предоставления условий для получения дополнительных знаний в нужном направлении, в том числе и за пределами Республики.

И, наконец, последней составляющей экономического роста, без которой результативность первых двух сводится на нет, является непрерывная борьба с коррупцией, в том числе не репрессивными, а предупреждающими методами, хорошо зарекомендовавшими себя во многих демократических странах мира. Там давно стало нормой, что любое выявленное тем или иным способом коррупционное действо сразу становится объектом пристального общественного внимания благодаря, естественно, свободным СМИ. Таким образом, независимые средства массовой информации, кроме определенных неудобств отдельным чиновникам, пытающимся всегда в "тихом омуте" вылавливать выгоду для себя за общественный счет, успешно помогают противодействовать этой всепоглощающей заразе. Если на законодательном уровне закрепить за ними право присутствовать при принятии общественно значимых решений (в том числе и судебных) и независимо их отображать, мы получим: во-первых - интересные СМИ, во-вторых - пресловутую прозрачность принятия решений, в-третьих - руководство с оглядкой на общественность, а не на верхи. Кроме того, наличие свободных СМИ является тем критерием, по которому оценивается степень демократичности страны, оно исполняет еще и роль наружного наблюдателя общества за коррупцией.

Но есть и свое, внутреннее наблюдение, необходимое при создании условий для более эффективной работы и самозащиты от коррупции внутри самой системы (правоохранительной, административной, судебной или просто корпоративной). Для этого давно изобретен и с успехом применяется в странах, на деле борющихся с коррупцией, свой антикоррупционный материал, которым является обычное прозрачное стекло, применяемое в качестве межкомнатных перегородок в административных зданиях и сооружениях. Все это хорошо видно в тех же американских фильмах про полицию, корпорации и др. скопления многочисленных чиновников. Там все работники, непосредственное начальство и посетители, находятся друг у друга на виду, и нет никаких жалоб, что кто-то кому-то мешает работать из-за отсутствия между ними толстых непрозрачных стен. А у нас что? Кто знает, чем занят тот или иной служащий за стеной? Два-три не очень дорогих антикоррупционных здания и видеоаппаратура в нужных местах решат проблему с коррупцией в правоохранительных органах. По одному такому зданию для городской и районных администраций - и снимутся проблемы с работой местных органов власти.

Ни для кого не секрет, что на протяжении последних двадцати лет на нашей территории не было создано ни одного производства (за исключением производства минеральной воды), что отрицательно сказывалось на экономическом положении всей Республики. Однако данный фактор имеет и свою положительную сторону в виде относительно чистой экологии - ресурса, который надо обязательно сохранить и бережно использовать с умом. "Как?" - спросите вы. Путем развития экологически чистых производств и продуктов, востребованных во всем мире.

Недавно при покупке очередного лекарственного средства российской компании "Эвалар" я прочитала в аннотации, что для производства данного препарата использовались компоненты из лекарственных трав, выращенных специально в горах Алтая. И ромашка, и тысячелистник, цикорий и др. лекарственные травы у нас произрастают лучше, чем на Алтае. Если организовать их сбор на склонах наших вполне доступных и экологически чистых гор, а также создать производство по изготовлению фитопрепаратов в той же безработной Дзау, можно получить такой экономический эффект, который пока трудно себе представить! А ведь наши люди в белых халатах смогут заниматься делом, обеспечивающим им достойный заработок, профессиональный рост. Для этого пора выходить за горизонт узкого провинциального мышления в мир, где все придумано и с успехом применяется. Надо только научиться брать это лучшее и разумно применять.

Не знаю, как вас, но меня приводит в недоумение тот факт, что "экономика" у нашей государственной элиты ассоциируется только с сельским хозяйством и считается чуть ли не единственным (наряду с туризмом) приоритетным направлением в нашем развитии. При этом приводятся в пример такие страны, как Швейцария, Голландия и др. И никто не говорит о том, что сельское хозяйство перечисленных стран в основном ориентировано на экспорт сельхозпродукции, произведенной с помощью новейших технологий, позволяющих получать конкурентоспособный на мировом рынке товар.

Фермерские хозяйства, которые для этой цели планируется развивать в нашей Республике, при помощи кредитов в 200-500 тысяч рублей никогда не станут настолько эффективными, и значит, еще долгое время не смогут полновесно работать на экономику Южной Осетии, нашу экономическую независимость.

Выход видится только один - по типу нацпроектов России, приступить к созданию отдельных хозяйств на базе самых передовых технологий. Пусть будет построено только одно такое хозяйство раз в три- пять лет, но по мировым стандартам, чем тысяча устаревших фермерских хозяйств с миллионами рублей, уходящих в песок в виде ежегодно выделяемых малыми дозами кредитов. Для изучения и последующего использования передового опыта развитых стран следует направлять в эту сферу молодых специалистов с соответствующим образованием. Так будет решаться еще один важный вопрос по трудоустройству наших выпускников вузов по специальности. На этапе строительства государству необходимо следить за целевым расходованием выделяемых средств. После доведения хозяйства до рентабельного состояния его необходимо продать работникам, занятым на этом производстве, по максимально прозрачной и справедливой схеме, с тем, чтобы они и дальше были жизненно заинтересованы в результатах своего труда. Высвобождаемые от продажи государственной доли средства можно направлять на строительство нового важного для экономики Республики предприятия.

В условиях отсутствия всякой другой промышленности, а значит, и полноценных рабочих мест, представители малого и среднего бизнеса давно стали основной единицей нашей экономики. Малый бизнес превратился в средство выживания трудоспособного населения. Однако само словосочетание "развитие малого и среднего бизнеса" практически не применимо к реалиям нашей жизни. Предпринимательское сообщество поставлено в унизительное положение просителя кредитов, которые доступны только по милости власти, а основные фонды - помещения, земли, природные ресурсы прибраны чиновниками и их близкими и недоступны тем, кто реально трудится и занят делом. Нас "стригут" то там, то сям, невозможно сделать ни одного дела по принципу целесообразности, потому что главенствует один принцип - "А что я (чиновник) с этого буду иметь?". В итоге мы по многу лет вкалываем без выходных и отпусков, но живем хуже многих кабинетчиков. Надо немедленно снимать все путы, мешающие предпринимательской деятельности населения: запретить субаренду объектов госсобственности, раздать (открыто, а не втихую продавать) подходящие для бизнеса места (сожженные нежилые дома и объекты), земли предприимчивым людям, создать для них условия для строительства собственных предприятий, предоставлять им кредиты в конкурентной банковской среде, где наряду с местными будут присутствовать и российские банки, для чего Правительству и Парламенту Республики следует срочно разработать нормативно-правовую базу, чтобы банки нормально функционировали в РЮО.

Особо значимые проекты представителей малого и среднего бизнеса должны получать помощь со стороны государства в виде грантов со стороны Правительства.

Мы получили авансом от России невероятную возможность построить свое ГОСУДАРСТВО, и она заждалась наших действий в этом направлении. Надо засучить рукава и работать, строить нормальное государство для достойной жизни.

Зарема Кочиева

 

Источник - Газета Южная Осетия.
Система Orphus
Мы поможем вам стать удачными!
SELECTORNEWS
Поделиться
  • +1
    Ричард
    • #1
    • стрелец
    • 15 июня 2012 23:10
    • Ричард Город:Асгард Зарегистрирован:24.05.2012
    Сингапур, Китай, США- у каждого государства свое „экономическое чудо". Мне кажется что если в стране, в любом населенном пункте где проживает даже мизерное количество жителей создать условия по которым можно сказать, что государство заботится о своих гражданах (эл.энергия, газ, дороги, соц.объекты, жилье, рабочие места а главное закон и порядок) то люди вернутся,а где есть жители, там и жизнь закипит и экономика начнет восстанавливаться,а там где разрушена инфраструктура никакого экономического чуда не будет. И главное за спадом и депрессией в экономике всегда следует подъем. Надо только каждому из нас осознать что на дотациях мы долго не протянем и начать добросовестно исполнять свои обязанности, сплотиться, понять масштабы проблеммы и осознать, что какие бы многомиллиардные транши сюда не направляли без населения без здорового молодого поколения эффекта от этих вложений не будет.

    ---------------------------------
    Дорогу осилит идущий!

Информация

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться.
Если вы уже зарегистрированы, введите логин и пароль: