Зарская трагедия навсегда останется в памяти осетинского народа

22 мая 2012 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3129 просмотров]

Зарская трагедия навсегда останется в памяти осетинского народа20 мая весь осетинский народ отмечал трагическую дату - исполнилось 20 лет со дня зверского расстрела беженцев на Зарской дороге. Это бесчеловечное преступление стало одной из самых страшных страниц в истории Южной Осетии и одним из наиболее кровавых эпизодов в геноциде осетинского народа 1989-92 годов. Ровно 20 лет назад для 36 граждан Южной Осетии, преимущественно женщин, стариков и детей "дорога жизни", дотоле бывшая единственной нитью, связывающей блокадный Цхинвал с Россией, вмиг стала "дорогой смерти". Было расстреляно 34 человек, самому старшему из погибших было 73 года, самому младшему - 11 лет. Кровавое преступление грузинских неофашистов по сей день остается безнаказанным, так же, как и другие действия, направленные на уничтожение целого народа. Более того, к преступлениям, совершенным в 1989-92 гг., Грузия в 2004-2008 гг. добавила новые, не менее циничные.

В воскресенье по всей республике прошли траурные мероприятия, посвящённые Зарской трагедии. Главные из них происходили непосредственно на месте расстрела беженцев, где состоялся траурный митинг. Почтить память жертв геноцида пришло огромное количество людей из города и районов республики, в скорбной тишине сотни людей поднимались пешком вверх по склону горы к месту трагедии. В этот день нельзя было встретить безразличных к произошедшему, все вспоминали близких и родных, друзей и знакомых, чьи жизни оборвала грузинская агрессия.

В мероприятии приняло участие руководство РЮО в лице президента Леонида Тибилова, и.о. спикера Парламента Зураба Кокоева, председателя Правительства Ростика Хугаева и др., посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев с представителями Посольства, посол Приднестровской Республики в РЮО Александр Пухаев, представители интеллигенции и молодежных организаций, министерств и ведомств республики, Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии, 4-й российской военной базы, священники Аланской епархии, а также родственники погибших.

Траурный митинг начался с возложения венков к мемориалу жертв геноцида. Нескончаемый поток людей с венками и цветами шел, склонив головы к мемориалу.

 

Затем перед собравшимися выступила депутат Парламента первого созыва, один из инициаторов создания "Адæмон Ныхас", преподаватель ЮОГУ Зоя Битарова. Описав тяжелейшую ситуацию, в которой тогда находилась блокадная республика, она отметила роль тогдашнего лидера Грузии Эдуарда Шеварднадзе в тех событиях. "Наверное, Зарской трагедии бы не случилось, если бы до этого в Цхинвал не приехали Эдуард Шеварднадзе, прозванный "белым лисом", и Александр Дзасохов. Они побывали в Южной Осетии за месяц до Зарской трагедии не просто так, а чтобы выяснить, согласятся ли осетины подчиниться грузинскому рабству, или нет. С ними встретились депутаты парламента и представители молодежи и четко заявили, что южные осетины никогда больше не согласятся быть в рабском положении. Видимо, после этого в Грузии решили устроить расстрел беженцев, чтобы сломить волю осетинского народа к свободе. 20 мая нам сообщили в Парламент о расстреле беженцев на Зарской дороге. До сих пор перед глазами стоит картина, когда тела погибших привезли в морг. Как только открыли борт грузовика, оттуда хлынула кровь, кровь наших соотечественников. Зарская трагедия болью отозвалась в сердцах каждого жителя Южной Осетии, каждый клочок осетинской земли содрогнулся от этой жуткой новости.

1992 год в целом стал страшным годом для Южной Осетии, кровавым и жестоким, полным жертв и всевозможных лишений. Мы не имеем права забыть этот день. 20 мая должны помнить все осетины и отмечать каждый раз память тех, кто погиб от рук грузинских нелюдей", - сказала Зоя Битарова.

Она призвала всех граждан республики засучив рукава работать на благо Осетии, сплотившись вокруг нового руководства.

На траурном митинге выступил и президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Он подчеркнул, что в истории осетинского народа было много горьких и трагических дат. "За два последних десятилетия мы с вами перенесли очень много лишений, пережили много утрат. Республика находилась в политической, экономической, информационной блокаде. Жизнь в Южной Осетии замерла, пополняясь трагическими событиями, но Зарская трагедия по своей бессмысленной жестокости и цинизму отличается от всех других. В этот день 20 мая 1992 года грузинские нелюди в человеческом обличье из засады расстреляли мирных жителей Южной Осетии, женщин, детей и стариков. От этой трагедии содрогнулась прогрессивная часть человечества. Безмерна боль утраты, она никогда не утихнет в наших сердцах", - сказал Леонид Тибилов.

 

Глава республики отметил, что сегодня Осетия вспоминает не только жертв Зарской трагедии, но и всех сыновей и дочерей Юга и Севера Осетии, а также российских солдат и офицеров, погибших от рук грузинских фашистов за свободу и независимость Южной Осетии.

"Боль от тяжелой утраты должна нас сплотить. Мы должны найти в себе силы и встать рядом друг с другом, так как знаем, что и сегодня сохраняется серьёзная угроза со стороны наших так называемых соседей. В Грузии вновь активными темпами осуществляется милитаризация, поэтому нам необходимо сплотиться, ибо только вместе мы сможем противостоять этой угрозе. Без национального единства осетинский народ может растерять свои достижения. В этот траурный день я еще раз обращаюсь к каждому гражданину Южной Осетии с призывом объединиться вместе для решения тех важнейших задач, которые сегодня стоят перед республикой. Наш долг - сделать все для того, чтобы многочисленные жертвы, понесенные осетинским народом во имя свободы и независимости, не оказались напрасными. Нужно найти в себе силы и преодолеть раскол в обществе, необходимо всем понять, что нам ни в коем случае нельзя раскалываться на враждующие группы. Если мы будем делиться как прежде, то потеряем свое будущее, то, ради чего погибли эти люди. Мы не должны забывать прошлое и стремиться вперед", - подчеркнул президент республики.

Ровно в 12.03, в момент начала расстрела беженцев, была объявлена Общенациональная минута памяти и скорби, участники митинга и траурных мероприятий по всей Южной Осетии почтили память погибших. Прозвучал троекратный залп почетного караула.

На митинге также выступил священник Аланской епархии иерей Иаков. По его словам, каждый осетин должен хранить память о Зарской трагедии и со своей стороны призвал граждан республики к единению. "На нас лежит большая ответственность перед погибшими за дальнейшую судьбу Осетии. Враг только тогда может победить нас, когда мы разобщены", - отметил представитель Аланской епархии.

На митинге были зачитаны и телеграммы соболезнования, поступившие в адрес президента РЮО из разных стран. В завершение были зажжены поминальные свечи. Участники траурного митинга в который раз стали очевидцами поистине мистического явления - каждую годовщину трагедии во время проведения мероприятий в память о погибших, на месте Зарского расстрела небо окутывается тучами и начинает моросить дождь, словно природа тоже скорбит о невинных жертвах. Нынешнее 20 мая также не стало исключением, непосредственно перед траурным митингом начал накрапывать дождь, прекратившийся к концу мероприятия.

Юрий ВАЗАГОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости