Пусть Аланский Соборный Храм станет напоминанием и хранителем незыблемого отныне единения и возрождения нашего народа

21 мая 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1894 просмотра]

Пусть Аланский Соборный Храм станет напоминанием и хранителем незыблемого отныне единения и возрождения нашего народаУтихли страсти, вызванные затянувшимся процессом избрания президента Республики Южная Осетия. Всё постепенно стабилизируется, и все понемногу отходят от крайней политизации жизни, пребывая в ожидании перемен к лучшему. Перемен ждут во всём. От укоренившейся у нас порочной кадровой политики до реагирования власти на самые насущные проблемы общества. В целом, все настроены на позитив, и, похоже, с оптимизмом смотрят в завтрашний день. В этой ситуации и по прошествии стольких лет пребывания в духовном вакууме, думается, нужно было бы найти что-то одинаково понятное и одинаково востребованное всем обществом. Нужна единая, единящая пристань, способная заполнить, залечить ноющие раны народа. Что-то венчающее тот устремлённый в завтра настрой, который неброско, но наконец-то присутствует в нашем обществе. Наша маленькая страна показала и доказала, что при любом развитии событий в ней всегда преобладают здоровые, позитивные силы. Жизнь продолжается и набирает обороты. Нам необходим символ.

Символ неодолимого стремления нашего народа к сохранению своего исторического лица. Символ, который может вобрать в себя прошлое и настоящее, который залечит раны прошлого и послужит истинному духовному возрождению Осетии.

Что это может быть? Думается, что не обойтись без учета религиозности нашего народа и ситуации, в которой республика пребывала последние десятилетия. Так же нельзя не учитывать состояния разобщённости, в которой пребывает сегодня наша церковь и попыток проникновения к нам разного рода сектантских течений. Значит, что-то духовное могло бы объединить и увлечь народ. Идея, которая бы отозвалась в сердце каждого гражданина. Это могло бы быть строительство в Южной Осетии, в древней колыбели христианства, Кафедрального Собора Аланской Епархии. Одного на всю планету. Чтобы он стал духовным центром, маяком для всех осетин, в какой бы стране они не проживали. Чтобы он стал символом возрождения Алании и обретения ею утерянного международного авторитета.

Разве не освящена наша многострадальная земля кровью сыновей, отдавших свои жизни за её свободное будущее? Ведь территория Осетии является средоточием огромного количества культовых сооружений, святилищ и мест всеобщего поклонения, - это древнейшие памятники архитектуры, церковные сооружения, часовни и многое другое. При этом исторически прослеживается то, что при выборе места для строительства такого сооружения наши предки руководствовались общепринятыми требованиями и правилами.

Одним из основных условий, предъявляемых к месту строительства, было то, чтобы оно обладало какими-то особенностями, отмеченными не одним поколением людей. Это вполне могли быть климатические особенности данной местности, труднодоступность, особенный рельеф, биологическая активность или место, отмеченное особенно значимыми событиями. Во всех случаях это были места на достаточном отдалении от обжитых местностей, и для их посещения необходимо было приложить определённые усилия. Например, к святилищам допускались не все, как это принято в нашем сегодняшнем обществе, а сугубо избранные народом "дзуары лæгтæ". Они, во всём чистом и белом, без оружия, без чего-либо металлического и кожаного, распахнув грудь, босиком, с тремя пирогами и тремя рёбрами жертвенного животного шли и от имени всей общины, молились. При этом обращение к высшим силам происходило с сосудом с водой, молоком или в редких случаях домашним пивом в руках.

Всё это красноречиво свидетельствует о том, насколько трепетно наши предки относились к святым местам и поклонялись им. Хотя некоторые склонны это объяснять нашим языческим прошлым, тем не менее необходимо отметить, что все религиозные праздники, отмечаемые в Осетии, буквально день в день совпадают с великими христианскими праздниками. А это, в свою очередь, свидетельствует о раннем проникновении христианской веры в древнюю Аланию. То же, что праздники называются по-своему, объясняется тем, что в средние века наши предки, вынужденные селиться высоко в горах, взяв с собой зарождавшуюся христианскую веру, будучи ограничены в тесных контактах с остальным христианским миром, видоизменили названия этих праздников, сохранив в точности время их празднования.

Сегодняшняя действительность отмечена тем, что всё больше людей приходит в христианские храмы, и всё больше христианских храмов строится на древней земле аланов.

Конечно, мы глубоко благодарны сохранившемуся в городе Соборному Храму Рождества Пресвятой Богородицы, под кров которого люди пришли искать укрытия во время грузинской агрессии. Мы благодарны за то, что именно этот Храм позволил сохранить и пронести через эти двадцать тяжёлых лет нашу веру, нашу духовную составляющую.

Сегодня же пришло время. Мы вышли на другие горизонты, где мы, осеняемые глубокими религиозными и культурными традициями, выдержанными в исконном виде в новом Храме, должны возродиться. Когда же, как не сегодня, думать о строительстве Кафедрального Собора Аланской Епархии? Он мог бы способствовать возрождению высокого авторитета Аланского государства, который оно имело в раннем христианском мире, и высокой религиозной культуры наших предков, отмечаемой древними летописцами.

Местом же построения Храма может служить возвышенность на западной окраине города Цхинвала, чтобы звон его колоколов в будущем очищал и освящал всё пространство над нашим городом. Чтобы он парил над городом и был виден со всех его точек. Именно на этом месте были остановлены грузинские захватнические войска, и здесь, по свидетельству некоторых грузин и множества наших горожан, им явилась Божия Матерь, что и спасло город от полного уничтожения.

Какие ещё знамения нам необходимы, чтобы воздать должное и проникнуться смиренной благодарностью к хранительнице нашего города и нашего многострадального народа - Божией Матери? Это явилось бы великим стимулом для духовного единения нашего народа, началом возрождения его единства, культуры и богатейших традиций. Именно сегодня, когда ещё свежи воспоминания о нечеловеческих трудностях, через которые прошло наше общество, когда ещё болит в груди и совсем свежа память о тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю. Нам, закаленным и испытанным в противостояниях, а также представителям нашего народа по своему свету, должно хватить света и духовности, чтобы все как один, проникшись важностью данного начинания, приняли посильное участие и в сборе средств, и в возведении Храма. Тем самым мы бы вывели объект, значение которого невозможно переоценить, из поля возможных пересудов, что на него потрачены бюджетные деньги. Он бы явился результатом нашего духовного устремления и зрелости, источником успокоения. И пусть бы единый Аланский Соборный Храм стал напоминанием и хранителем незыблемого отныне единения и возрождения нашего народа.

Мераб ЗАССЕТЫ

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Южная Осетия ОНЛАЙН!

Южная Осетия онлайн!
 Мегафон
Фаберлик

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Продается 2-х этажный дом в Цхинвале по ул. Маргиева 13 (бывшая Кутузова, р-н больницы), 5 комнат, 2 кухни, кладовка, крытый двор, земельный участок. Цена 1.8 млн. руб. Или половины (большей части) дома Тел 8-928-072-22-52 и 8-929-808-64-17
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Южная Осетия ОНЛАЙН!

Южная Осетия онлайн!
Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт
Приветствие у Осетин Алан