Каратели старались не оставлять свидетелей

20 мая 2012 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3732 просмотра]

Говорят, что память человека избирательна, а потому мы стараемся забыть плохое и помнить только хорошее. Однако парадокс заключается в том, что, как оказывается на поверку, избирательна она как раз в обратную сторону, поскольку, чем больше мы стараемся забыть неприятные моменты в своей жизни, тем назойливее нас одолевают терзающие душу воспоминания, зато приятное из памяти почему-то быстро стирается…

…20 мая 1992 года навечно вписано в историю осетинского народа кровавыми буквами как символ укора жестокости, мракобесию и ксенофобии.

…Примерно в 11.45 на колонну мирных граждан, следовавших по объездной Зарской дороге Цхинвал - Зар - Дзау, было совершено вооруженное нападение. Банда головорезов грузинской национальности стала в упор расстреливать машины, в которых, спасая своих детей и родных, в Северную Осетию ехали уставшие от постоянных обстрелов и убийств граждане нашей республики. В той карательной акции погибло 34 наших сограждан, в том числе 10 женщин, 8 человек преклонного возраста и двое детей.

Сегодня, по прошествии 20 лет, люди, ставшие очевидцами той кровавой бойни, помнят все до мельчайших подробностей: какая погода стояла, как разнеслась по блокадному городу весть о нападении на мирную колонну, как из словно политой из шланга кровью кузова грузовика доставали тела убитых во дворе морга на территории соматической больницы…

Своими воспоминаниями о событиях 20-летней давности с нами поделился и главный хирург Республиканской соматической больницы, заслуженный врач СССР, ГССР и РЮО, кандидат медицинских наук Николай Георгиевич Дзагоев:

"Когда нам сообщили в больницу о случившемся, мы сразу же подготовили три операционные к приему раненых. Однако, как оказалось впоследствии, нуждавшихся в медицинской помощи людей было не так уж и много, и то с легкими ранениями.

В основном все пассажиры были расстреляны в упор и затем добиты, что называется, контрольными выстрелами. Не пощадили даже Батрадза Кабисова, 12 лет от роду. Когда началась стрельба, ему чудом удалось вырваться. Он бежал в обратном направлении, чтобы успеть предупредить о смертельной опасности, следовавшие за ними машины, однако его догнали и расстреляли. Он так и лежал, распластанный на земле, а в его потухших навсегда детских глазах застыл немой вопрос: "За что, я ведь никому ничего плохого не сделал, только хотел спасти людей от беды?" Некий Чибиров, будучи раненым, сумел скрыться в лесу, однако заблудился, оказался в Кехви, где его поймали, зарезали как жертвенное животное и бросили в воду".

- А были среди них выжившие?

- Был маленький ребенок, которого мать накрыла своим телом. Она погибла, а ребенок чудом выжил. Был еще Сурен Цховребов, который был прооперирован и выжил.

- Николай Георгиевич, кому, как не Вам, хорошо известно, что в медицине существует одно непреложное условие: чтобы достойно войти в профессию, будущий врач должен как минимум не бояться вида крови. Однако ведь врач тоже человек, и, как говорится, ничто человеческое ему не чуждо, в том числе и парализующий ужас от вида чего-то из ряда вон выходящего. А что чувствовали Вы, осматривая буквально залитые кровью тела убитых?

- Врач не должен бояться крови во время операции, должен спокойно и хладнокровно работать в самых сложных условиях и при самых тяжелых ранениях, однако грузовик, в котором привезли убитых и дно которого было покрыто толстым слоем запекшейся человеческой крови, никого не мог оставить равнодушным. К городскому моргу собралось очень много народу, ведь каждому было за кого переживать: кто-то проводил в тот день в дорогу своих родных, кто-то пытался найти знакомого, собиравшегося тоже ехать по "дороге жизни" в Северную Осетию. Все кого-то искали среди обезображенных трупов, втайне надеясь никого не найти… В многотысячной толпе то и дело раздавались громкие крики и причитания тех, кто все-таки сумел опознать жену, брата, сына, мать. Это было жуткое зрелище. Никогда, ни до, ни после я не видел ничего более ужасного по силе восприятия всеобщей боли и трагедии. Такое массовое убийство по своему цинизму, жестокости и садизму сравнимо только с изощренными пытками в фашистских концлагерях, хотя, мне думается, немецкие палачи могли бы многому поучиться у наших географических соседей в плане изобретения и применения на людях пыток. Мыслимо ли - заживо заварить в огромной металлической трубе 17 человек, как это случилось в Ленингорском районе!!! А Ередвская трагедия?! У нас что ни населенный пункт, то уже название произошедшей там трагедии.

Сегодня обстрелы, убийства, боевые действия остались в августе 2008 года. Впереди у нас мирная жизнь, мирное строительство, но, то и дело, память возвращает нас в суровое, полное трагизма и отчаяния прошлое. И как бы нам не хотелось не бередить те раны, дабы от боли не ныло сердце, забывать о том, что сотворили с нами наши некогда "добрые" соседи, мы не имеем морального права перед светлой памятью погибших во имя достойного будущего своей родины.

Диана ВАНЕЕВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан