В этом году Южная Осетия отмечает печальный юбилей - исполняется 20 лет со дня расстрела беженцев на Зарской дороге

19 мая 2012 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4141 просмотр]

В этом году Южная Осетия отмечает печальный юбилей - исполняется 20 лет со дня расстрела беженцев на Зарской дорогеЗарская трагедия стала одним из самых кровавых эпизодов геноцида осетинского народа в 1989-92 гг. Это страшное преступление против человечности, совершенное грузинскими фашистами, навсегда останется в памяти осетинского народа, как и другие зверства тбилисских режимов, под разными флагами и цветами сменявших друг друга.

20 мая 1992 года в Южной Осетии выдался жаркий весенний день. Цхинвал находился на осадном положении, малочисленные и плохо вооруженные защитники города отбивали одна за другой попытки штурма города со стороны грузинской гвардии. Особо ожесточенные бои начались с 9 мая, когда вооруженные бронетехникой и крупнокалиберной артиллерией войска Грузии развернули широкомасштабное наступление, ставя своей задачей захват столицы РЮО. Начался новый, самый кровопролитный этап агрессии 1989-92 гг., город Цхинвал подвергался круглосуточным обстрелам, в школах были прекращены занятия.

12 мая грузинские вооруженные формирования при поддержке бронетехники ворвались в с.Прис. Более 500 жителей покинули село, 20 человек были ранены, 8 - убито, двое из них были раздавлены БМП. За трое суток, с 10 по 12 мая, в больницу было доставлено 120 человек, 15 из них скончались от ран.

14 мая началась массовая эвакуация детей и женщин из Цхинвала, Цхинвальского и Знаурского районов, спасаясь от жестоких обстрелов, люди уезжали по единственной дороге из окруженного города.

В тот день очередная колонна из пассажирских автобусов и легковых автомашин, переполненных женщинами, стариками и детьми, медленно двигалась вверх по Зарской дороге. В 11:30 11.40, на очередном изгибе дороги по машинам из засады ударил шквал огня. Пассажиры сначала не поняли, что происходит, стрельба и взрывы длились в течение считанных минут, и за это время никому не удалось выбраться наружу из машин, превратившихся в смертельные ловушки.

За прошедшие 20 лет это чудовищное преступление так и осталось безнаказанным. Власти Грузии, неоднократно изъяснявшиеся в любви к осетинскому народу, не дали Зарскому расстрелу ни политической, ни юридической оценки.

Более того, спустя 16 лет Зарская трагедия повторилась в еще больших масштабах в ходе августовской агрессии Грузии. Прорвавшиеся на Хетагуровско-Тбетском направлении грузинские коммандос при поддержке бронетехники захватили подступы к Зарской дороге, и когда из города устремились колонны беженцев, спасающихся от гибели, по ним ударили из танков и БМП. Были сожжены и расстреляны десятки автомашин вместе с людьми, только единицам чудом удалось спастись. Похоже, расстрел безоружных беженцев стал для грузинских войск своего рода воинской традицией.

В преддверии трагического юбилея необходимо еще раз отметить, что долг каждого жителя Южной Осетии - помнить о совершенных преступлениях, не предавать забвению имена тех, кто принес свои жизни на алтарь свободы. Забвение трагических и одновременно героических страниц недавнего прошлого осетинского народа является преступлением против памяти жертв геноцида, преступлением против нашей независимости и тех поколений, которые начали национально-освободительную борьбу, спустя 19 лет приведшую к признанию республики 26 августа 2008 года.

На сегодняшний день наказание военных преступников, совершивших эти и другие преступления против осетинского народа, должно стать одной из главных задач как государства, так и общественности. В этом большую помощь, как мы видим на примере признания геноцида армян, могут оказать осетинские диаспоры.

Безнаказанность порождает новые преступления. Осетинский народ убеждался в этом неоднократно на собственном горьком опыте.

В свое время Нюрнбергский трибунал дал исчерпывающую оценку деятельности гитлеровского рейха и его сателлитов, но сегодня во многих регионах мира продолжают произрастать ростки агрессивного шовинизма, а то и откровенного этнофашизма.

9 мая текущего года в Южной Осетии, как и на пространстве бывшего СССР и в других регионах мира, широко отмечали 67-летие Дня Победы над фашисткой Германией. В силу некоторых обстоятельств большинство людей четко привязывают термин "фашизм" только к Германии. Однако фашизм зародился в Италии, а само слово произошло от безобидного "фашио" - "союз", "объединение". В справочных изданиях фашизм определяется как идеология и политика воинствующего шовинизма, а также террористическая диктатура, уничтожающая демократические права и свободы, опирающаяся на прямое насилие.

Что такое идеология и политика воинствующего шовинизма, южные осетины узнали еще в годы геноцида 20-х годах XX столетия. Чего стоили одни лишь официальные обращения правительства Грузии. 20 июня 1920 года правительственная газета "Эртоба" опубликовала обращение "демократического" правительства Грузии "к грузинским воинам-защитникам родного очага", в котором содержался призыв "не щадить изменников, ядовитых змей с их детенышами, которые должны быть уничтожены. Этого требует благоденствие грузинского народа. Твердая воля всего грузинского народа и непреклонное решение его правительства железной метлой очистить и вымести гнезда измены, раскаленным железом удалить с нашего национального тела гнойники и нарывы, которые угрожают всему организму отравлением и гибелью". 7 июня 1920 года начальник грузинской карательной экспедиции полковник Чхеидзе получил разрешение грузинского правительства сжечь села Южной Осетии. Начиная с 17 июня 1920 года грузинские войска огнем и мечом прошлись по всей Южной Осетии. Практически все села Южной Осетии были сожжены и разорены, массы осетинского населения, в основном женщины, дети, старики, подверглись резне.

Оставшиеся в живых южные осетины были вынуждены спасаться бегством в Северную Осетию. В Грузии была создана правительственная комиссия, которая занималась изгнанием уцелевших осетин и разделением их имущества между грузинскими переселенцами из разных районов Грузии. То есть речь шла о целенаправленной государственной политике. В 1920 году власти Грузии действительно реализовали в Южной Осетии операцию "чистое поле".

После геноцида 20-го года был культурный геноцид 30-40 г.г., этнические чистки 1989-92 гг. и, наконец, август 2008 года. Лидеры и режимы в Грузии менялись, но политика и идеология оставались неизменными.

Весьма характерны слова грузинского карателя, полковника Казишвили, сказанные им тогда на одном митинге "Россия вот уже 118 лет как покорила и лишила Грузию свободы. Это столетнее мучение и терзание Грузия перенесла по вине осетин". Слова тогдашних грузинских вояк дословно совпадают с тезисами нынешних грузинских деятелей, воздвигающих мемориалы борцам с Россией в центре Тбилиси и на каждом шагу твердящим о российской оккупации.

Казалось бы, после поражения в августовской войне в грузинском обществе должны были появиться более трезвые настроения, но, как показывают факты, говорить об этом не приходится. Как однажды признал лидер Союза традиционалистов Грузии Акакий Асатиани: "Виноват не только Саакашвили. Так не бывает, что один человек виноват. Виновато общество, которое было бы радо, если бы выиграло войну".

Вместо осознания пагубности продолжения прежней политики правящий в Грузии режим Саакашвили продолжает политику милитаризации, не собираясь отказываться от дальнейших авантюр. Единственный "рецепт" от такой болезни заключается в даче политико-правовой оценки действиям грузинского режима со стороны международных судебных инстанций. Однако надежды на нынешний Международный уголовный суд или трибунал в этом плане мало.

Существующие вариации гаагских международных судов, действующие с 1993 года, по сути, проводят одну и ту же линию по легитимации экспансии США и их союзников, применяя односторонний подход. Между тем полномочий у Международного трибунала более чем достаточно. Статья вторая Устава говорит о полномочии Трибунала осуществлять судебное преследование лиц, совершающих или отдающих приказ о совершении серьёзных нарушений Женевских конвенций от 12 августа 1949 г.. Речь идет о преступлениях, направленных против лиц или имущества, пользующихся защитой Женевских конвенций, включая: - умышленное убийство, пытки и бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты, умышленное причинение тяжких страданий или нанесения увечья и ущерба здоровью, незаконное, произвольное и проводимое в большом масштабе разрушение и присвоение имущества, не вызываемое военной необходимостью. Среди преступлений, подпадающих под юрисдикцию международного суда - умышленное лишение прав военнопленного или гражданского лица на беспристрастное и нормальное судопроизводство, незаконное депортирование, перемещение или арест гражданского лица, взятие гражданских лиц в качестве заложников и т.д.

Большую часть этих пунктов можно с успехом применить к режиму Саакашвили и его предшественникам, ибо все это творилось в отношении граждан Южной Осетии. Однако никакой реакции со стороны международных судебных инстанций не последовало и вряд ли последует, учитывая сегодняшнюю позицию Запада в отношении Южной Осетии. Самое большее, на что был способен Евросоюз - это с большими потугами родить доклад комиссии Тальявини, и затем поспешно забыть его выводы.

В сложившейся ситуации единственным выходом может стать создание новой международной судебной инстанции, независимой от Вашингтона. Именно этот вариант сейчас активно обсуждается в связи с инициативой президента России Владимира Путина по созданию Евразийского союза. После того, как Путин озвучил идею формирования нового геополитического союза, ряд экспертов и политиков выступили с предложением учредить в рамках этого глобального объединения новый международный трибунал по международным преступлениям и преступлениям против человечности, дабы избавиться от ангажированности Гаагского трибунала.

Как отмечают эксперты, по своей юридической и правовой базе новый трибунал мог бы опираться на те же документы, соглашения и правовые нормы, что и Гаагский. Так как в их основе лежат положения Женевской конвенции, Устав ООН, другие международные документы и нормы, направленные на противодействие международным военным преступлениям, негуманному обращению с пленными и мирным населением во время вооружённых конфликтов, на противодействие и предупреждение этих самых конфликтов.

Одно из самых первых уголовных дел в будущем Евразийском трибунале может и должно быть заведено по преступлениям грузинских властей против жителей Южной Осетии и российских миротворцев.

Необходима независимая оценка явных военных преступлений, которые совершают страны, пользующиеся покровительством Соединенных Штатов и НАТО в течение последних десятилетий, которые по сегодняшний день не получили должной оценки. Такое направление в деятельности будущего Евразийского трибунала может стать одним из сдерживающих факторов на пути новых военных авантюр режимов, подобных нынешнему грузинскому.

А. ТЕДЕЕВ

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан