Илья Хугаев: Каждый человек, считающий себя патриотом, должен знать и беречь родной язык

15 мая 2012 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4468 просмотров]

Илья Хугаев: Каждый человек, считающий себя патриотом, должен знать и беречь родной языкБлиц-опрос: В Южной Осетии сегодня отмечают День осетинского языка. Что для Вас родной язык, и какие меры, по Вашему мнению, необходимо предпринять государству и обществу для его поддержки и развития?

Николай Габараев, доктор филологических наук, профессор: 
В Южной Осетии составлен план улучшения положения осетинского языка. В нем предусмотрено издание большого количества разнообразных материалов по осетинскому языку, различных словарей, орфографических, орфоэпических, толковых и других. Также по плану предусмотрено издание ряда учебников для детей дошкольного возраста. В нем сказано много полезного, но вопрос в том, как это практически осуществить. И кто это все может сделать.
Для того, чтобы практически помочь осетинскому языку - нужно создать комиссию с участием власть имущих, чтобы она взяла на себя контроль по выполнению всего, или хотя бы части того, что предусмотрено этим планом.
На мой взгляд, один день в году в поддержку осетинского языка ничего не решает, это просто формальность. Нужно ежедневно трубить и звонить в колокола с утра до вечера о нынешнем положении осетинского языка. Надо организовать курсы для невладеющих осетинским языком не столько для того, что они могли владеть им в совершенстве, но хотя бы для того, чтобы поднять авторитет осетинского языка.

Илья Хугаев, доцент ЮОГУ:
Положение осетинского языка на сегодняшний день не ухудшилось, об этом я могу с уверенностью сказать. Многие говорят о том, что осетинский язык исчезает, но, однозначно, это не так. Осетинский язык на сегодняшний день на должном уровне преподается в школах и в университете. Любой язык нуждается в улучшении и развитии, как и осетинский, и мы делаем все возможное для его обогащения. Многие кричат, бьют тревогу, что осетинский язык исчезает, однако, на мой взгляд, никаких оснований для этого нет.
Осетинский язык существовал, существует и будет существовать.
Хотя в школах не мешало бы усилить часы осетинского языка и литературы. Еще, по моему мнению, в учреждениях надо говорить на родном языке, потому что он является государственным языком в Республике. Каждый человек, считающий себя патриотом, должен знать и беречь свой родной язык.

Зарина Кабисова, студентка:
Осетинский язык, на сегодняшний день, нуждается в развитии и во внимании.
Это язык, который прошел огромные испытания, но сохранил при этом всю свою красоту, дошедшую до нас в такой форме.
Осетинский язык — это сердцевина Осетии и каждого осетина, на котором с гордостью и честью говорили наши предки в своей повседневной жизни. Язык, на котором за осетинским столом осетины с достоинством произносили праздничные тосты.
Сколько красивых, пронзающих и слуху приятных слов содержит наш язык. Но к великому сожалению эту красоту мы перестаем слышать и замечать.
На своем родном языке, мы с легкостью должны выражать свои чувства, свою боль, радость, восхищение. Велик тот народ, который свято любит и ценит свой родной язык.
Пусть на земле Осетии всегда слышится наш родной и незаменимый язык.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан