Возрождать культурную жизнь

12 мая 2012 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [24512 просмотров]

Возрождать культурную жизньЦХИНВАЛ, ТЕАТР И ГАСТРОЛИ

По устоявшейся традиции, цхинвальцы и сегодня с гордостью говорят: "Цхинвал был город театральный, музыкальный, интеллигентный…" Да, было. Эти годы хорошо помнят старожилы. В те времена развернулась огромная работа музыкантов-энтузиастов, организовавших концертирующие коллективы, хоры, живо откликнувшиеся на огромную потребность и интерес цхинвальцев к музыкальному искусству. А театр придавал культурной жизни города определенную солидность, стабильность. Спектакли были своеобразным явлением, о котором много говорили, спорили…

Много славных страниц в биографии театра. Достаточно назвать имена актеров, чтобы представить, сколь интересной и разнообразной была театральная жизнь. Расцвет культурной жизни тех лет не исчерпывался плодотворной деятельностью театра. До перестроечных перемен в городе очень интересно действовали коллективы музыкального, художественного училищ, вечера которых становились праздником для студентов, преподавателей, просто слушателей и зрителей. К сожалению, за этими немалыми успехами сегодня стоят большие сложности. Для идущих сегодня на эстрадные концерты достаточно, чтобы было погромче, пошумнее, подымнее. Что случилось, куда ушел зритель-театрал, ценитель классической музыки? В эстраду? В спорт? Нет, скорее сидит дома, в тепле и уюте и смотрит телевизор. И, кажется, нет силы, которая поднимет человека с насиженного места, поведет его радостно на встречу с музыкой, театром, искусством.

Конечно, главной причиной всему - долгая война. Двадцать лет противостояния. За это время выросло новое поколение, поколение войны, которому в общем-то негде и некогда было смотреть театр. Теперь, когда республика получила статус независимого признанного государства, настало время, когда надо восстанавливать не только частное и муниципальное жилье, государственные учреждения, но и возрождать культурную жизнь Цхинвала.

Уже который год актеры Югоосетинского госдрамтеатра работают в доме Совета профсоюзов. Несмотря на стесненность и другие трудности, они представили зрителю немало интересных спектаклей. А на минувшей неделе Цхинвал посетила труппа Североосетинского академического театра им. Тхапсаева. Театра вынес на суд зрителя три спектакля: "Муж моей жены", "Весенняя песня" и детский спектакль "Заячье счастье".

"Приезд североосетинского театра - это, конечно же, большое событие в нашей культурной жизни, - говорит один из зрителей Маргарита Чочиева.- Ни один из этих спектаклей мне не показался скучным. Мне, как зрителю, интересно было наблюдать, как режиссер осуществляет, соединяя в спектаклях самые разные идеи - творческие, организационные, воспитательные. Все это было увлекательным театральным зрелищем, где, как мне показалось, режиссер строил интересные сценические метаморфозы, исходя из конкретных внутритеатральных ситуаций.

Другой зритель Антонина Кораева говорит, что почти из всех представленных спектаклей проходят параллели прошлого и будущего. А через эти два смешивающихся, порой отторгающих друг от друга слоя встает контекст нынешнего дня. И в этом важнейшая задача режиссера - творчеством объединить актеров. Я думаю, режиссерам это удалось.

ЖИЗНЬ…, СЧАСТЬЕ…, ЛЮБОВЬ...

Теперь немного о заключительном спектакле, комедии "Весенняя песня". "Каждый человек, имеющий мужество видеть вещи иначе, чем остальные, вызывает у меня интерес", - писал когда-то немецкий поэт, прозаик и журналист Теодор Фонтане. Об этом в сущности рассказали в спектакле "Весенняя песня" две героини - скромная девушка-депутат Софи (Тыбылаты А.) и ветреная девчонка, мечтающая выйти замуж Сафиат (заслуженная артистка РСО-А И.Дзасохова). Обе девушки по иронии судьбы тянулись к одному и тому же молодому человеку, правда, одна из них душевно и искренне, чувства другой же диктовались прагматичной расчетливостью. Сильные эмоции обеих героинь, порой даже отчаяние и безысходность, трогали зрителей до глубины души. Ярким постановочным замыслом, рожденным режиссером-постановщиком Цариевым Валерием, привлекает постановка спектакля. Очень трогательно звучит музыка в представлении, видимо, режиссер добивался от актрис не только красивой игры, но раскрывал заложенную в них драму страстей и делал это со строгим художественным вкусом, благородным лаконизмом, без ложного надрыва. На протяжении всего спектакля-комедии актрисы дразнят воображение зрителя, дают ему понять и почувствовать, что за конкретным сюжетом стоит иной общечеловеческий смысл, что речь идет о сокровенных человеческих проблемах бытия: жизнь..., счастье…, любовь…". Спектакль заканчивается, что называется, happy end. Софи выходит замуж за любимого, и Сафиат находит свое счастье.

Алла ГЕРГАУЛОВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан