В Цхинвале возрождают зелёные насаждения

5 мая 2012 Выборы [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [9536 просмотров]

Обычно растения в городах подвергаются жёсткому воздействию со стороны человека. Нередко мы осознанно уничтожаем деревья и кустарники, например, расчищая площадки под строительство. И чем скорее каждый человек осознает свою ответственность перед природой, тем быстрее исчезнет потенциальная угроза зелёным насаждениям в городе и появится возможность полноценной жизни в гармонии с окружающей природой.

Один из путей улучшения городской среды — озеленение. Растения поглощают пыль, углекислый газ и токсичные газы, обогащают воздух кислородом, и зачастую они даже смягчают климат. Растения усваивают солнечную энергию и создают из минеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтеза углеводы и другие органические вещества. Без флоры жизнь человека и животного мира невозможна.
О Цхинвале раньше говорили как о зелёном городе, но на сегодняшний день доля прежних насаждений уменьшилась на порядок. Мы многое утратили в период долгой военной нестабильности, когда необходимость сохранения человеческих жизней отодвигала на второй план задачи по возобновлению зелённых посадок.
Весной нынешнего года администрация города всерьёз взялась за облагораживание внешнего вида столицы. Управлением городского жилищно-коммунального хозяйства было принято решение привести скверы и улицы в надлежащий вид. Основную нагрузку взяла на себя ландшафтный дизайнер при ЖКХ Ирина Парастаева, которая приступила к работе с размахом и свойственной ей творческой фантазией. Озеленение началось с Театральной площади, позже были облагорожены скверы и газоны по всему городу.
«Зелень всегда приятна для глаз, она оживляет каменные силуэты городов. С помощью озеленения можно объединить и создать композиционное целое из отдельных зданий.
При правильном подборе ассортимента деревьев и кустарников, вьющихся растений, цветов и газонов искусственно создаются разные цветовые гаммы и получаются выразительные сочетания растений по их формам, очертанию, структуре, объёму», — говорит Ирина Парастаева.
По её словам, газоны Цхинвала украсят саженцы чешуйчатого и горизонтального можжевельника, кипариса, самшита, цветы виолы, маргариток, розы и петуньи, которые были привезены из разных городов России, в том числе и с Северного Кавказа.
Своими впечатлениями поделилась и жительница Цхинвала Тамара Кулумбегова: «Мне очень приятно видеть, как восстанавливается былой облик нашего города, и я надеюсь, что в будущем "маленький Париж" возродится!»
Озеленение служит прекрасным фоном для малых архитектурных форм, садово-парковых скульптур, кулисами зелёных театров и используется в качестве живой изгороди, тем более что современный уровень цивилизации отдалил человека от природы, поэтому теперь человеку её особенно не хватает. С помощью растений можно создать многообразие цветов, их оттенков, изменяющихся в зависимости от времени года. Зелень, как известно, оказывает на человека умиротворяющее действие. Деревья, кустарники, цветы украшают нашу жизнь, сила их эстетического воздействия на человека велика. И если взятый старт будет должным образом продолжен, в ближайшем будущем горожане в полной мере смогут насладиться красотой родного Цхинвала.

Элина Габараева

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция.
Акция.
Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон
Пушкина Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия