В школах Нью-йорка запретили 50 слов, которые «могут ранить психику». А с какими словами мы готовы распрощаться?

3 мая 2012 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4124 просмотра]

В ШКОЛАХ НЬЮ-ЙОРКА ЗАПРЕТИЛИ 50 СЛОВ, КОТОРЫЕ «МОГУТ РАНИТЬ ПСИХИКУ». А С КАКИМИ СЛОВАМИ МЫ ГОТОВЫ РАСПРОЩАТЬСЯ? 

Весь мир в последнее время захлестнула непонятная волна всевозможных запретов и пересмотров многих жизненных аспектов. К примеру, только щепетильные французы под нажимом феминисток запретили обращение «мадемуазель» (дескать, ни к чему мужчинам знать, замужем дама или нет), как следом политкорректный вирус перекинулся уже в соседнюю Британию, где за ношение крестика стали увольнять («Республика» № 18-20). Однако, всех переплюнули Соединенные Штаты – департамент образования штата Нью-Йорк запретил использовать в школах целых 50 слов. А то как бы чего не вышло! Подробнее. Под запретом оказалось слово «бедность», так как может задеть школьников из безработных семей, а это свыше 8% населения. Далее – «развод» может ударить по психике малолеток еще больше. Слово «рабство» обязательно не понравится неграм, простите, афроамериканцам. Даже столь почитаемый в Америке праздник Хэллоуин тоже оказался в черном списке, потому что языческое воспевание всякой нечисти может прийтись не по нраву верующим. Вот такие отныне толерантные американцы. Но ладно с вышеперечисленными словами, но динозавр тоже оказался под запретом! Почему? Оказывается, опять же из-за верующих, ведь согласно Ветхому Завету Господь ящеров не создавал. Получается, что религиозным людям лишний раз, таким образом, напоминают про теорию эволюции Дарвина. В той же компании оказались инопланетяне и даже компьютеры... Но все запреты переплюнул главный перл американцев – отныне нельзя произносить словосочетание... «День рождения»! Самый любимый праздник детворы тоже в списке. Чем провинилась Днюха? Все дело в секте «Свидетели Иеговы», члены которой дни рождения не отмечают априори, и значит, можно душевно ранить их души... Словом – маразм полный! Тем не менее, креативные чиновники уже разослали списки запрещенных слов составителям тестов для начальных классов. Мы же, тем временем, решили провести свой мини-опрос несколько изменив американский вариант и сформировав свой:

 

А КАКИЕ СЛОВА БЫ ВЫ ВЫБРОСИЛИ ИЗ НАШЕГО ЛЕКСИКОНА?

 

Юрий Габараевглавный редактор газеты «Хурзæрин»:

– Я считаю, что американцы от хорошей жизни уже и не знают, что еще придумать. Тупость, конечно! Если слово «бедность» будет под запретом, то от этого мы станем богатыми?.. Надо социалку поднимать, а не слова запрещать. Что же касается запрета, то я бы запретил слова, которые противоречат осетинскому этикету, нарушают нормы осетинского языка – уабше, шæмæйдæриддæр, байдайын, хо, рауици и т.д.

 

Алан Остаевписатель, публицист:

– Ну, во-первых, все заимствованные за советский период слова из грузинского языка. Осетинский язык сам чрезмерно богат и не нуждается в языке, который еще недавно сам заметно обогатился за счет именно осетинской речи. Во-вторых, до сих пор некоторые люди применяют по отношению к нашему краю, нашей Республике слово «область». Неужели не пора вырасти из «советских штанишек»? Не нравится мне и пока еще часто используемые слова или сочетания, как, скажем, Кехвский или Ередвский. Во-первых, таких сел больше нет. Во-вторых, это села, где гибли наши ребята. А с наших уст так легко срываются названия этих бывших населенных пунктов.

 

Сослан Бибиловхудожественный руководитель Государственного драматического театра им. К.Хетагурова:

– Это мое субъективное мнение, но, думаю, люди за океаном просто с жиру бесятся. В любом случае, нам до них далеко в этом плане, и слава Богу. Нам бы со своими проблемами разобраться. А американцы, ну, запретили, и что от этого изменилось? Абсолютно ничего. Просто взрослые развлекаются с умным видом.

 

Сергей Тибиловначальник отделения связи МВД:

– Это не выход. Запретишь одно слово, появится другое, обозначающее то же самое. Было бы глупо, скажем, называть преступника человеком с альтернативным взглядом на закон. Запрет на нецензурные выражения также зависит от элементарного воспитания каждого человека. А вот запрет на заимствованные слова сослужил бы хорошую службу. У нас их, к сожалению, много.

 

Сослан К.читатель газеты:

– В словах, конечно, можно покопаться, но я бы в первую очередь ряду чиновников вообще запретил раскрывать рот. По крайней мере, чтобы их не показывали по местному телеканалу. Ведь есть люди, которые ничего не делают, но умеют все красиво преподать, а есть, кто и связать два слова не может и место зря занимает. Впрочем, это уже «другая история»…

 

  Подготовила Мадина Цховребова

Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 мая 2012 17:11

Сослан К.читатель газеты:

– В словах, конечно, можно покопаться, но я бы в первую очередь ряду чиновников вообще запретил раскрывать рот. По крайней мере, чтобы их не показывали по местному телеканалу. ... а есть, кто и связать два слова не может и место зря занимает. Впрочем, это уже «другая история»…

 +10000000wink



Юрий Габараевглавный редактор газеты «Хурзæрин»:

– Я считаю, что американцы от хорошей жизни уже и не знают, что еще придумать. Тупость, конечно!

Вопрос: если они такие тупые, почему они так хорошо живут?? А мы такие острые, который год утопаем в грязи и задыхаемся в пыли??

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан