Чтобы помнили

3 мая 2012 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2683 просмотра]

Во все времена человек стремится оставить будущим поколениям память о великих событиях и славных героях, воздвигая им монументы и памятники. Творческое наследие отображает историю народа, страны. В Цхинвале всегда было много памятников. Ведь народ Осетии издавна славится своими героями. Однако фашиствующие грузины не пощадили даже памяти павших героев, кому они обязаны жизнью: враг надругался над бюстами Героев Советского Союза на Аллее Славы.

Но речь сегодня пойдет совсем о другом памятнике: о башне от танка, который стал экспонатом августовских событий 2008 года. После того как танк был взорван, башня взмыла в воздух и дулом вонзилась в бетон прямо у входа в здание Совпрофа.

Первое время, глядя на этот огромный фрагмент танка, перед глазами невольно вставали страшные картины августовской войны. Эту картину наблюдали жильцы близлежащих домов, которые надеялись, что с началом ремонтных работ уберут и башню. Но прошло уже почти четыре года, а она все еще на старом месте. За эти годы изменилось и мнение людей: "Как бы нам не было трудно смотреть на это, все равно будет лучше, если оставят ее как музейный экспонат. Наше подрастающее поколение больше будет знать о войне в Южной Осетии, о героических подвигах нашего народа. Это наша история".

В жизни случайностей не бывает, и в данном случае судьба, словно специально выбрала место для памятника - свидетеля трагических событий, развернувшихся на видном месте. Часто возле "башни" можно увидеть гостей из России и других стран, фотографирующихся на ее фоне. У себя дома они непременно расскажут своим близким и знакомым о том, как мужественно выстоял маленький свободолюбивый осетинский народ против военной агрессии со стороны Грузии, и какие виды оружия были использованы для его полного уничтожения.

Август 2008 года - это одно из множества испытаний, выпавших на долю нашего народа. Слишком глубокие раны она оставила в сердцах наших людей. Решив показать миру свою "мощь", Грузия напала на мирно спящий город, открыв по нему залповый огонь. Но, к счастью, планы агрессора не осуществились…

Народ Южной Осетии всегда будет помнить о помощи, оказанной ему Великой Россией в самые тяжелые моменты его истории. Пусть всем, кто откликнулся на нашу беду, воздастся сторицей.

Джульетта ВАЛИЕВА

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 мая 2012 16:16
Не надо ничего убирать. Пусть эта танковая башня будет напоминанием последующим поколениям,какой у нас сосед,пусть будет напоминанием о бдительности и позором кекельским ,,бравым воякам,,.
3 мая 2012 18:11

Нельзя убирать конечно, можно даже написать на ней слово помним!


--------------------
3 мая 2012 18:39

газета "Республика" уже два года говорит о необходимости создания на первом этаже здания Совпрофа - Музея 08.08.08. Внутренний двор Совпрофа позволит при необходимости расширить экспозицию. А вход, естественно, - башня поверженного грузинского танка. Нерукотворный памятник. И Музей должен говорить не только о потерях, но и о героизме осетинского народа.

Были и опросы и материалы в газете по теме. Вроде никто не против, но вот все никак. Будто ждут опять чьей-то указки. Обидно за нас всех, и особенно за ребят, которые пали смертью храбрых. Неужели никогда не научимся чтить память?..

3 мая 2012 20:06

В стволе находится снаряд. Сначала бы с этим разобраться.

3 мая 2012 20:40
нет там никакого снаряда.а вот идею музея надо поддержать обязательно!башня сама указала место!
3 мая 2012 21:42

Газета "Республика" как вседа права! Надо делать музей геноцида,чтобы люди помнили. А то ведь у наших людей короткая память. Не прошло и четыре года, уже о дружбе заговорили...

4 мая 2012 12:35

Зикара, я сам видел. Гильзу снаряда даже на телефон сняли.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан