«Ромео и Джульетта» на осетинском языке

3 мая 2012 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6692 просмотра]

«Ромео и Джульетта» на осетинском языкеЧерез 40 лет после исполненных молодыми выпускниками Щукинского театрального училища Федором Каллаговым и Орзетой Бекузаровой ролей Ромео и Джульетты владикавказский зритель, проживая любовь шекспировских героев, вновь увидел на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева всемирно известную трагедию У. Шекспира.

Режиссёр-постановщик спектакля «Ромео и Джульетта» — заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Тамерлан Дзудцов предложил нестандартную версию знаменитой шекспировской пьесы. Дерзкий и темпераментный Ромео, боевая и своенравная Джульетта — такими видит режиссёр главных персонажей пьесы. Объясняет он это решение требованием времени — у каждого поколения свои герои. Но всё же, неизменными остаются любовь, искренность и даже ревность. По мнению режиссёра, само время и национальные предпочтения определили такое решение. И вот опять новое прочтение трагедии Шекспира на осетинском языке, перевод с оригинала на который осуществил поэт-драматург, классик осетинской литературы Гриш Плиев. Премьеру приурочили к 90-летию со дня рождения бывшего художественного руководителя и главного режиссёра Осетинского театра Георгия Хугаева. «Если есть в театре Ромео и если есть Джульетта, то эту постановку грех не делать. Тем более что в контексте сегодняшнего времени мы сталкиваемся с теми же проблемами отцов и детей, когда сталкиваемся с проблемами молодёжи. Это надо делать и надо делать всегда, из поколения в поколения, потому что у каждого поколения свой Ромео, своя Джульетта. Сюрпризов много, и очень неожиданных для зрителя», — так прокомментировал накануне премьеры актуальность пьесы Тамерлан Дзудцов. Пролог взят им из рассказа «Ромео и Джульетта» Карла Чапека. Режиссёр объединил в одном формате рассказ с самой трагедией Шекспира — и это лишь одно отличие от той легендарной постановки Зарифы Бритаевой, которую ещё помнят нынешние театралы Осетии.
И аншлаг в зале театра, и чувство сопереживания к происходящим на сцене драматическим событиям свидетельствовали о большом интересе к этой постановке, главные роли в которой исполнили заслуженный артист РСО—А Гиви Валиев и дебютантка — второкурсница актёрского отделения факультета искусств СОГУ Камилла Моргоева, создавшая такой необычный образ Джульетты — решительной, смелой и энергичной. Обречённость главных героев, лишь в смерти обретающих и любовь, и освобождение от вражды и кровной мести, получает действительный трагизм в исполнении К. Моргоевой и Г. Валиева. В спектакле задействована большая группа молодых актёров и представителей старшего поколения Северо-Осетинского театра, сыгравших свои роли так, что почти трёхчасовый спектакль смотрится на одном дыхании. Буквально заворожили зрителей и блестящее исполнение трюков, мастерское фехтование и танец любви Ромео и Джульетты. В числе занятых в премьерном спектакле артистов — Сурен Хугаев, Аслан Таугазов, Алан Албегов, Аслан Тигиев, Александр Битаров, Нелли Хубаева, Сослан Цаллагов, Фатима Пагиева и др. Художник-постановщик спектакля — Аслан Кубалов, художник по костюмам — Вера Касаева, композитор — Олег Диамбеков, пластиограф — Гиви Валиев, балетмейстер — Валерий Суанов.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости